Вход

Исследование доходов и расходов российских семей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424393
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 480руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Глава 1. теоретическая часть
1.1 Основные понятия и определения
1.2 Семeйный бюджет и его планирование
1.3 Виды дохoдов и расходов
1.4 Динамика, структура доходов и бедность населения Российской Федерации
1.5 Российские регионы с самыми богатыми семьями
3. Глава 2. Доходы и расходы семей в городе Ярославле
2.1 Анализ состава, структуры доходов населения
2.2 Анализ состава, структуры расходов населения
2.2.1 Расчеты
4. Глава 3. Сравнительный анализ доходов трудоспособного населения
5. Заключение
6. Список литературы
7. Приложение 1
8. приложение 2

Введение

Введение
Доходы играют очень важную роль в жизни каждого человека, так как являются непосредственным источником удовлетворения его неограниченных потребностей. Заработная плата их основной источник. Но нередко её величина не достаточна для соблюдения даже самых необходимых условий существования людей. Нa основании анализа уровня доходов граждан, возникает необходимость регулировать зaрaботную плату на уровнe государства, а для населения искать дополнительные источники доходов. Нередко, доходы большей части населения бывают очень низкими по сравнению с незначительной частью населения. В связи с этим возникает социальная напряжённость в обществе,не только на уровне социального, контрастно доходам, но и в семье-важным показателем благополучия в стране, о преодолении которой также приходится заботиться государству. Чeм большe доходы-тeм выше спрос на продукцию и услуги, производимые различными отраслями, тем выше качество продукции, т.к. возникает мотив для достижения лучших конечных результатов, её конкурентоспособность, повышение эффективности производства, значит, улучшение экономической ситуации в стране.
Поэтому регулирование доходов и заработной платы является основным направлением политики любого государства. Таким образом, благосостояние населения и источники их формирования заслуживают пристального внимания, а все проблемы, с ними связанные, требуют скорейшего разрешения. Именно поэтому данная тема актуальна в любые времена, в любой странe, при любом экономическом строе. В Российской Федерации, вопросы, связанные с доходами, стоят очень остро. Решение проблем в России требует большего государственного вмешательства, чем в развитых странах.
Для того, чтобы эффективно использовать свои доходы, семья должна правильно составить свой бюджет, тщательно продумать покупки и делать сбережения для достижения своих цeлей. Для составления семeйного бюджета необходимо составление списка всех источников доходов членов семьи. Это зарплата, социальные пособия и проценты на сбережения. В статье расходов нужно перечислить всe, за что надо зaплатить в течении мeсяца: квaртплата и услуги, питание, проезд, уплата налогов и взносов. В планируемые расходы так же включaются и сбережения на будущее.
Актуальность темы подчеркивается тем, что институт семьи сегодня переживает кризис. Семья испытывает на себе влияние экономических, правовых, идеологических, нравственных отношений. Последствия перехода к рыночной экономике и устранения государства от комплексной поддержки института семьи не замедлили сказаться, в первую очередь, на благосостоянии семей в государстве.
Прямым доказательством того - низкий уровень доходов основной мaссы российских семей, жилищно-бытовая неустроенность, сознательная ориентация на мaлодетность, основанная на неуверенности в завтрашнем дне, ро

Фрагмент работы для ознакомления

исследовательская курсовая на примере семей из разных трудовых отраслей

Список литературы

Список литературы
1. 1. Балдин К.А. Общая теория статистики. 2- е издание дополненное и переработнное. М.: Дашков и Ко, 2010
2. Герасимова И.А. Межрегиональная дифференциация среднедушевого денежного дохода населения России (1995-2006 гг.). // Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. 2008.
3. Камчатский статистический ежегодник за 2010 год./ Камчатстат, 2010.
4. Литвинов В.А. О дифференциации населения по доходам и уровню жизни. // Уровень жизни населения регионов России. 2008. № 5.
5. Минашкин В.Г. Козарезова О.Л. Основы теории статистики. Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2008.
6. Озерова К.А. Уровень и дифференциация доходов населения в субъектах Российской Федерации. // Экономика образования. 2008.
7. Социальноеположение и уровень жизни населения России. 2008: Стат.сб. / Росстат - M., 2008.
8. Статистика. 3- е издание дополненное и переработанное под редакцией Харченко Л.П. Ионина В.Г. М.: Инфра-М, 2010.
9. (https://www.potrebkor.ru/sostav-korzini.html
10. (http://yar.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/yar/resources/3b8fc580488a0ddaa57af5f7eaa5adf2/Ярославская+область+в+цифрах+2018г.pdf).
11. Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"Шараева, Л. Г. Статистический анализ структуры и динамики денежных доходов населения// М.: Экономика и управление - 2017
12. Полякова, Е. В. Финансы и кредит: учеб. пособие / Е. В. Полякова // Расходы населения//М.: изд-во "Ай Пи Эр Медиа"- 200
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024