Вход

«Анализ финансового состояния организации» (на примере предприятия ООО «Урал лес)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 424379
Дата создания 2019
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………….
Раздел 1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия….........................................................................
1.1.
Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа финансового состояния организации…………………………

1.2
Методика анализа финансового состояния.............................................

1.3
Информационное обеспечение оценки и анализа финансового состояния.........................................................................................................

Раздел 2. Анализ финансово-экономического состояния ООО «Урал лес»……………………………………………
2.1.
Организационно-экономическая характеристика…………………...........

2.2.
Анализ прибыли организации………………………………………..........

2.3.
Анализ рентабельности…………………………………………….............
2.4.
Анализ финансовой устойчивости и деловой активности предприятия…………………………….......................................................
2.5.
Рекомендации по улучшению финансового состояния……………….....
Заключение………………………………………………………………….
Список использованных источников и литературы…..........
ПриложениЯ………………………………………………………………

Введение

Введение
В рыночных отношениях центр экономической деятельности переходит к центру всей экономики, а именно предприятию. Как раз на этом уровне оказываются различные услуги и создаётся вся необходимая обществу продукция. На предприятии работают наиболее квалифицированные сотрудники. Здесь подлежат решению вопросы экономного использования ресурсов, задействование высокопроизводительной техники и технологии. На предприятии стремятся к минимизированию расходов и увеличению доходов.
Для каждого предприятия получение финансового результата является признанием общества (рынка) результатов его деятельности или получение итогов от реализации продукта, произведенного на предприятии, а именно продукции, услуг или работ. В таком случае итоговым финансовым результатом, для предприятия, будет сальдо и тога от реализации и понесенных им для получения итога расходов. Для государства окончательным результатом деятельности экономического субъекта, коммерческого, в конечном счёте будет налог, который содержится в его составе. Для инвестора, собственника окончательный результат отражает часть прибыли после этапа налогообложения, распределенной в его пользу. После налогообложения оставшейся прибыли, осуществление выплат собственникам в виде дивидендов и процентов кредиторам, остаток - конечный финансовый результат предприятия для его социального и производственного развития. Получение прибыли - обязательное условие функционирования предприятия. Прибыль и есть показатель, с помощью которого более явно можно увидеть эффективность производства, качество и объём производимой продукции, результат производительности труда, а так же уровень себестоимости.
Субъекты экономической жизни, занимающиеся коммерческой деятельностью, осуществляют ее ради получения положительного результата - прибыли. Уровень полученной организацией прибыли обеспечивает ее выживаемость в конкурентной борьбе, сокращает предпринимательские риски, позволяет модернизировать и обновлять средства производства, расширять применение интеллектуального капитала, использовать собственные ресурсы не только для финансирования основной деятельности, но и социального развития. В результате в хозяйственный процесс удается вовлечь ранее неиспользованные резервы, обусловленные ростом человеческого потенциала организации.
Из-за сокращения внешних заемных ресурсов и санкций в отношении российской экономики, высоких банковских ставок кредитования реального сектора экономики постоянной становится тенденция роста удельного веса собственных источников финансирования основного капитала, в особенности за- счёт прибыли. Отсюда - повышенное внимание как теоретиков, так и практиков к вопросам методического обеспечения бухгалтерского учёта формирования нераспределенной прибыли, полученной организацией в разные отчётные периоды, и ее использования.
В настоящее время, как справедливо указывают А.А. Соколов и И.П. Забродин, наблюдается отсутствие «.единого методологического подхода к организации учёта использования нераспределенной прибыли в теории бухгалтерского учёта и тем более в процессе практического его ведения».
Актуальность выбранной темы определяется тем, что являясь источником производственного и социального развития, прибыль, как финансовый результат экономического субъекта занимает ведущее место в обеспечении их самофинансирования, возможности которого определяются преимущественно тем, насколько доходы превышают расходы.
В настоящее время в экономических исследованиях используются различные методики и разработки, посвященные учёту, анализу доходов, расходов и финансовых результатов деятельности организации. К работам данного направления можно отнести разработки таких экономистов как Ануфриева В.Е., Балдина А.Б., Безруких П.С., Ивашкевич В.Б., Кондракова Н.П., Либерман Е.Г., Палий В.Ф., Шеремет А.Д. и других. Их труды связаны с учётом расходов, доходов, их анализом, а также контролем за финансовыми результатами предприятия.
Все эти работы имеют большое теоретическое и практическое значение и являются фундаментом для создания системы управления финансовыми результатами, позволяющей повысить экономическую эффективность деятельности организаций. Однако комплексный подход к управлению прибылью как конечному финансовому результату в современной экономической литературе еще недостаточно разработан. Основное направление исследования посвящено совершенствованию комплексного подхода к рассматриваемой проблеме, заключающегося в анализе.
Целью данной выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по улучшению финансовых результатов ООО «Урал лес».
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить методики учёта и анализа финансовых результатов;
- дать характеристику объекта исследования;
- провести анализ финансовых результатов объекта исследования;
- разработать и обосновать рекомендации по улучшению финансовых результатов ООО «Урал лес».
Объект исследования - ООО «Урал лес».
Предмет исследования - финансовые результаты деятельности ООО «Урал лес».
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена ее целью и задачами.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи работы, объект и предмет исследования, описана структура работы.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты анализа финансовых результатов деятельности предприятия.
Во второй главе выпускной квалификационной работы проводится анализ доходов и расходов в ООО «Урал лес», в частности дается краткая организационно-экономическая характеристика организации; проводится анализ состава, структуры и динамики доходов и расходов организации; проводится анализ финансовых результатов деятельности организации, а так же предлагаются мероприятия по увеличению финансовых результатов деятельности организации.
В заключении подводятся итоги по проведенному исследованию.
В списке использованной литературы приводится перечень источников, использованных при написании выпускной квалификационной работы.
В качестве приложений к работе представлены копии бухгалтерских документов ООО «Урал лес» за 2016-2018 гг.
В выпускной квалификационной работе используются различные методы исследования: монографический, экономико-статистические, наблюдения и др.
В качестве источников информации для написания выпускной квалификационной работы были использованы формы бухгалтерской отчётности «Бухгалтерский баланс», «Отчёт о финансовых результатах» ООО «Урал лес»

Фрагмент работы для ознакомления

Основной целью учреждения любой коммерческой организации является извлечение максимально возможной прибыли из имеющихся в ее распоряжении активов, капитала, трудовых и управленческих ресурсов. Возможности получения прибыли ограничиваются общей конъюнктурой рынка в выбранной сфере ведения бизнеса: нормой прибыли, емкостью рынка, уровнем конкуренции. Оценить, как предпринимаемые действия и вложенные ресурсы отражаются на конечных финансовых результатах, какова эффективность ведения бизнеса, позволяет анализ прибыли и рентабельности предприятия.
Прибыль предприятия - абсолютный показатель, поэтому наличие, размер и даже рост прибыли не могут дать полную информацию об эффективности ведения бизнеса.
Анализ прибыли и рентабельности предприятия может быть внешним и проводиться инвесторами, аудиторами и кредиторами для оценки финансового состояния предприятия и внутренним и осуществляться для целей планирования, операционного менеджмента и принятия стратегических решений. Также может проводиться сопоставление плановых результатов с фактически полученными.
По методике проведения анализа прибыли выделяют следующие виды анализа:
- структурный - позволяет проанализировать долю, которую занимает в общей сумме прибыль от основного и прочих видов деятельности;
- факторный - предполагает изучение влияния на прибыль различных факторов, таких как себестоимость товаров или услуг, расходы на оплату труда, объемы реализации, цены на товары и др.
- динамический - предполагает измерение темпов роста различных видов прибыли и их сопоставление между собой;
- индексный - позволяет установить тенденции постоянства или разбалансированности темпов роста или прироста видов прибыли, а также сезонности;
- сравнительный - предполагает сопоставление различных видов прибыли предприятия таких как, нормы прибыли по отрасли, с аналогичными показателями у конкурентов, в смежных сферах ведения бизнеса.
Далее проведен анализ динамики и структуры прибыли ООО «Урал лес», данные представлены в виде таблицы 5

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): по состоянию на 28.03.2018 г. - М. : Проспект, 2018. - 351 с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 г. №117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019) // СПС «КонсультантПлюс»
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 06.12.2011 N 402-ФЗ (в ред. Федерального закона от 31.12.2017 № 481-ФЗ) Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/
4. «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации» (ПБУ 4/99)»(в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 N 142н Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107971/
5. Абрютина, М.С. Финансовый анализ: учебное пособие / М.С. Абрютина. - М.: Дело и сервис, 2016. - 192 с.
6. Аверина, О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник // О.И. Аверина, В.В. Давыдова, Н.И. Лушенкова, Е.Г. Москаленко. - М.: Кнорус, 2017. - 432 с.
7. Анализ финансовой отчётности: учебное пособие / В.И. Бариленко, О.В. Кафро, С.И. Кузнецов. - М.: Кнорус, 2017. - 240 с.
8. Баканов, М.И., Мельник, М.В., Шеремет, А.Д. Теория экономического анализа: учебник / Под. ред. М.И. Баканова. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 536 с.
9. Басовский, Л.Е., Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 366 с.
10. Белецкая Ю.А. О порядке определения расходов по торговым операциям // Налог на прибыль: учёт доходов и расходов. 2018. N 3. С. 33 - 38.
11. Бухгалтерский учёт капитала и финансовых результатов: Учебное пособие / З.И. Кругляк, Н.В. Кузнецова, М.В. Смольникова, С.И. Кравцова. Краснодар: КубГАУ, 2017. 198 с.
12. Вакуленко, Т.Г. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчётности для принятия управленческих решений / Т.Г. Вакуленко, Л.Г. Фомина. - СПб.: Герда, 2017. - 288 с.
13. Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы: учебник для вузов. - М.: Дашков и К, 2016. - 526 с.
14. Вахрушина, М.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие / М. А. Вахрушина. - М.: Вузовский учебник, 2017. - 461 с.
15. Варпаева И.А. Составление и аудит отчётной формы пояснений к бухгалтерскому балансу и отчёту о финансовых результатах // Бухгалтер и закон. 2017. N 1. С. 38 - 43.
16. Гетьман В.Г. Дальнейшее совершенствование налогообложения прибыли в коммерческих организациях // Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях. 2018. N 5. С. 33 - 38.
17. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 615 с.
18. Гинзбург А.И. Экономический анализ. - СПб.: Питер. 2017. - 380 с.
19. Губин В.Е., Губина О.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2018. - 336 с.
20. Денисова М.О. Распределение прибыли в ООО с одним учредителем // Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учёт и налогообложение. 2017. N 5. С. 51 - 54.
21. Донцова, Л.В. Комплексный анализ бухгалтерской отчётности / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: Дело и сервис, 2017. - 304 с.
22. Зенкина, И.В. Экономический анализ в системе финансового менеджмента: учеб.пособие / И.В. Зенкина. - Ростов н/Д: Феникс, 2018. - 318 с.
23. Илышева, Н.Н. Анализ финансовой отчётности: учебное пособие / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов. - М. : Юнити-Дана, 2017. - 241 с. 
24. Кривда С.В. Доходы, расходы и финансовый результат как элементы финансовой информации, необходимой для инвесторов // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учёт. 2016. N 12. С. 43 - 54.
25. Кузьмин А.Ю. Совместный учёт консолидированных финансовых результатов хеджирования в соответствии с МСФО // Аудиторские ведомости. 2017. N 5-6. С. 82 - 93.
26. Поленова С.Н. Вопросы регулирования бухгалтерского учёта нераспределенной прибыли // Аудитор. 2018. N 3. С. 27 - 33.
27. Пласкова, Н.С. Экономический анализ: стратегический и текущий аспекты, российская и зарубежная практика / Н.С. Пласкова. - М.: Эксмо, 2017. - 702 с.
28. Поленова С.Н. Вопросы регулирования бухгалтерского учёта нераспределенной прибыли // Аудитор. 2018. N 3. С. 27 - 33.
29. Ронова, Г.Н. Анализ финансовой отчётности: учебно-практическое пособие / Г.Н. Ронова, Л.А. Ронова. - М.: Евразийский открытый институт, 2016. - 179 с.
30. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 344 с.
31. Стриж К.С. Разделение затрат на прямые и косвенные // Налог на прибыль: учёт доходов и расходов. 2018. N 1. С. 68 - 72.
32. Трофимова Л.Б., Поваров К.Ю. Признание выручки в финансовой отчётности согласно международной и российской практике // Международный бухгалтерский учёт. 2017. N 11. С. 632 - 643
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024