Вход

Подготовка к судебному заседанию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424117
Дата создания 2019
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика подготовки к судебному заседанию 6
1.1. Понятие стадии подготовки дела к судебному разбирательству 6
1.2. Вопросы, разрешаемые в стадии подготовки к судебному разбирательству 9
1.3. Предварительное слушание 13
Глава 2. Проблемные вопросы подготовки к судебному разбирательству 23
2.1. Проблемы несовершенства правового регулирования 23
стадии подготовки уголовного дела к судебному разбирательству 23
2.2. Проблемные вопросы организации стадии подготовки уголовного дела к судебному разбирательству 27
Заключение 34
Список использованной литературы 36

Введение

Актуальность данной темы обусловлена тем, что порядок подготовки дела к судебному заседанию, представляет собой процессуальную организационно-распорядительную деятельность суда, направленную на повышение качества поступивших в суд материалов уголовного дела. Поэтому подготовка дела к судебному заседанию производится в обеспечение беспрепятственного рассмотрения уголовного дела в стадии судебного разбирательства, в создании условий, обеспечивающих рассмотрение уголовного дела по существу и принятии по нему окончательного решения. Данное обстоятельство порождает собой одну из наиболее актуальных проблем - проблему повышения качества деятельности судьи на стадии подготовки к судебному заседанию.
Подготовка к судебному заседанию в уголовном процессе начинается с момента утверждения прокурором обвинительного заключения или акта и направления его в суд. Судебное разбирательство по уголовному делу назначается не сразу, материалы дела должны быть проверены судьей. Общий порядок подготовки к судебному заседанию в уголовном процессе являет собой обособленную стадию разбирательства, которая предшествует рассмотрению дела по существу.
Подготовительная часть судебного заседания в уголовном процессе позволяет судье, как субъекту урегулирования правоотношений, решить, каким образом будет происходить разбирательство, без присутствия сторон. Дело направляется конкретному судье, выбор судьи осуществляется путем компьютерного независимого отбора. Подготовительная часть судебного разбирательства в уголовном процессе выступает некой гарантией того, что ни один человек, не предстанет перед судом без веских оснований. Судья должен убедиться, что обвинение прокурором выдвинуто законно, следователем соблюдены все правила ведения дознания и расследования, а материалы дела оформлены надлежащим образом в соответствии с установленными нормами.
Цель курсовой работы - на основе анализа действующего законодательства и практики его применения выявить состояние правового регулирования подготовки дела к судебному разбирательству, определить проблемные его аспекты и разработать предложения по совершенствованию законодательства и практики его реализации

Фрагмент работы для ознакомления

Вопросы, касающиеся подготовки к судебному заседанию находятся в центре внимания отечественной правовой науки и на сегодняшний день.
Порядок подготовки к судебному заседанию в уголовном процессе -это обособленная стадия уголовного процесса, предшествующая рассмотрению дела по существу. Нормативное регулирование - глава 33 УПК. Действующее законодательство предписывает судьям принимать дела с указанными в законе соблюдёнными формами, регулирующего уголовный процесс.
Подготовка к судебному заседанию в уголовном процессе является промежуточным звеном между проделанной работой следователей и дознавателей, и работой судьи.
Здесь происходит контроль, который позволяет определить готовность материалов. Если выявились нарушения (процессуальные, формальные), материалы отправляют на доработку и исправление. Происходит анализ на предмет полного соответствия материалов.
Задача судьи должна состоять в принятии решения:
-направить материалы по подсудности;
-назначить предварительное заседание;
-назначить дату судопроизводства по делу.
Судья рассматривает и изучает поступившие материалы, проверяет, как соблюдался закон о досудебном производстве, выявляет имеющиеся основания для разбирательства дела по существу. Вышеописанная схема применяется при отсутствии надобности в назначении предварительного слушания.
Пристального внимания требует проверка правильности и обоснованности обвинительного заключения. На этом и строится принцип достаточности оснований для того, чтобы лицо предстало перед правосудием. Необходимо должным образом проанализировать указанные процессуальные документы

Список литературы

4. Ануфриева Е.А. Предварительное слушание как форма подготовки дела к судебному разбирательству в российском уголовном процессе // Современная юриспруденция: актуальные вопросы, достижения и инновации. Сборник статей XII Международной научно 0 практической конференции. 2018. С. 135-138.
5. Бедняков И.Л., Демидова Е.Т. Судебное разбирательство и особые производства в уголовном процессе. Самара, 2016. - 362 с.
6. Бондарь А.С. Понятие стадии подготовки к судебному разбирательству // Вестник Евразийской академии административных наук. 2013. №4 (25). С. 134-139.
7. Быков В.М. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства/Казань: Познание, 2013. - 271 с.
8. Гузов А.С., Стручалина О.А. Анализ особого порядка судебного разбирательства с позиции критериев уголовно-процессуальной деятельности // Молодежный научный форум Электронный сборник статей по материалам ХII студенческой международной научно-практической конференции. 2018. С. 151-155.
9. Кальницкий В.В. Понятие и значение стадии назначения и подготовки судебного разбирательства в уголовном процессе // Научный вестник Омской академии МВД России. 2017. № 4 (67). С. 34-41.
10. Кальницкий В.В. Стадия назначения и подготовки судебного разбирательства в уголовном процессе. Омск, 2018. - 98 с.
11. Кобылинская С.В., Баранников А.А. Стадия подготовки дела к судебному заседанию в современном российском уголовном судопроизводстве // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2014. № 95. С. 1104 - 1114.
12. Корчагин А.Ю. Организация судебного разбирательства уголовных дел. Краснодар. 2002. С. 55 - 57
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024