Вход

Соотношение государства и права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424113
Дата создания 2019
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Государство и право 5
1.1 Соотношение государства и права 5
1.2 Влияние государства на право 7
Глава 2. Государство и личность 11
2.1 Взаимная ответственность государства и личности 11
2.2 Обеспечение прав и свобод человека и гражданина государством 13
Глава 3. Право и личность 22
3.1 Право как мера свободы и ответственности личности 22
3.2 Основные права и обязанности личности 24
Заключение 32
Список использованной литературы 34

Введение

Современный этап развития мирового сообщества характеризуется тем, что на первый план стали выходить такие основные ценности, как личность, ее достоинство, права и свободы, это привело к установлению необходимых гарантий на обеспечение данных прав личности, разработке действенного механизма по их реализации для того, чтобы указанные гарантии не оставались просто декларативными установлениями. Фактическим выражением данного явления стало стремление передовой мировой общественности выявить общечеловеческий предел прав и свобод, обеспеченные людям в каждом государстве. Помимо закрепления рассматриваемых гарантий в национальном законодательстве различных государств, стремящихся к правовым, важной мерой стала и выработка соответствующих международно-правовых документов, их принятие, с указание м на обязательность соблюдения их основных требований всеми странами.
Для фактической реализации юридических международных правовых норм в отдельных государствах их соблюдения, а также последующего закрепления в национальном законодательстве явно недостаточно, они могут реально быть действующими и эффективными только тогда, когда в государстве происходит серьезная перестройка социальной и экономической сферы, целью которой выступает создание тех условий, в которых указанные законодательные установления могут быть эффективно реализованы и применены. В ином случае, когда такие гарантии остаются лишь в виде декларативных норм, пусть даже и закрепленных на различных законодательных уровнях, при отсутствии механизма их реализации и условий для этого, ценность таких норм утрачивает свое значение, те же государства, которые не в состоянии обеспечить реализацию гражданами своих основных прав и свобод, рассматриваются как уклоняющееся от взятых на себя обязательств. В то же время, к сожалению, не все государства могут обеспечить возможность реализации гражданами всех тех прав и свобод, которые признаны на общемировом уровне.
Из вышеизложенного вытекает очевидность актуальности данной темы курсовой работы.
Объектом исследования в данном исследовании является объективная реальность, а именно нормативные акты, отражающие и регулирующие статус личности и государства, устанавливающие их взаимоотношения

Фрагмент работы для ознакомления

В наше время в российском праве отсутствует глубокое осмысление концепции обеспечения прав человека и гражданина, системы правозащитной деятельности. Отсутствие теоретических разработок, механизма реализации прав и свобод ведут к проблемам в сфере соблюдения прав человека. Взаимоотношения между личностью и государством - важный показатель состояния общества на определенном этапе его развития, а также дальнейших перспектив.
В силу принципа суверенности государственной власти любой человек на его территории находится под юрисдикцией данного государства, являясь адресатом его общеобязательных предписаний. Устойчивая связь человека с конкретным государством проявляется институте гражданства или подданства. Данные институты, несмотря на наличие определенных различий, обладают существенным сходством, их сущность находит свое выражение в наличии устойчивой политико-правовой связи между отдельной личностью и государством. Данная связь означает юридическую принадлежность лица конкретному государству, приобретение личностью человека специфических качеств гражданина, наличие круга взаимных прав и обязанностей граждан и государства и защиту гражданина государством внутри страны и за ее пределами.
Любая юридическая норма объективно не тождественна фактической социальной возможности, ею представляемой, и юридическое, уже по субъективным причинам, не всегда совпадает по своему содержанию и смыслу с фактическим положением дел. При этом, велико значение правовой нормы и тогда, когда ее содержание расходится с реальностью, поскольку именно правовая норма может быть выражением как фактических возможностей, так и выступать необходимым средством «перевода»

Список литературы

1. Бастрыкин, А.И. Актуальные проблемы теории государства и права. Учебное пособие / А.И. Бастрыкин. - М.: Юнити-Дана, 2014. - 525 c.
2. Беляева, О. М. Актуальные проблемы теории государства и права. Практикум / О.М. Беляева. - М.: Феникс, 2015. - 448 c.
3. Братановский, С. Н. Теория государства и права / С.Н. Братановский. - М.: Приор-издат, 2014. - 174 c.
4. Василенко, А. И. Теория государства и права / А.И. Василенко, М.В. Максимов, Н.М. Чистяков. - М.: Книжный мир, 2018. - 384 c.
5. Венгеров, А. Б. Теория государства и права / А.Б. Венгеров. - М.: Новый Юрист, 2018. - 624 c.
6. Головистикова, А. Проблемы теории государства и права. Учебник / А. Головистикова, Ю. Дмитриев. - М.: Эксмо, 2017. - 832 c.
7. Горшенева, И.А. Теория государства и права. Гриф МВД РФ / И.А. Горшенева. - М.: Юнити-Дана, 2013. - 675 c.
8. Жинкин, С.А. Теория государства и права. Конспект лекций / С.А. Жинкин. - М.: Феникс, 2018. - 493 c.
9. Исаков, Владимир Теория государства и права 3-е изд., пер. и доп. Учебник для бакалавров / Владимир Исаков. - М.: Юрайт, 2016. - 765 c.
10. Клименко, А. В. Теория государства и права / А.В. Клименко, В.В. Румынина. - М.: Высшая школа, Мастерство, 2018. - 224 c.
11. Колюшкина, Л.Ю. Теория государства и права / Л.Ю. Колюшкина. - М.: Дашков и К°, 2015. - 926 c.
12. Комаров, С. А. Общая теория государства и права / С.А. Комаров. - М.: Издательство Юридического института, 2018. - 608 c.
13. Лазарев, В.В. Теория государства и права 5-е изд., испр. и доп. учебник для академического бакалавриата / В.В. Лазарев, С.В. Липень. - М.: Юрайт, 2016. - 521 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024