Вход

Пьянство и алкоголизм несовершеннолетних

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424111
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Криминологическая характеристика подростковой преступности и ее факторы 5
1.1. Теоретические аспекты пьянства и алкоголизма, их различие 5
1.2. Подростковая преступность и факторы, влияющие на нее 7
1.2. Алкоголь как фактор подростковой преступности 18
Глава 2. Предупреждение совершения преступлений подростками, находящимися в состоянии алкогольного опьянения 22
2.1. Основные направления профилактики подростковой преступности 22
2.2. Предупреждение пьянства и алкоголизма как фактора подростковой преступности 24
Заключение 27
Список литературы 29

Введение

Тема данного исследования весьма интересна и актуальна в связи с тем, что такие негативные социальные факторы, как пьянство и алкоголизм, получают достаточное распространение в обществе, не образуя сами по себе преступные действия, такие факторы или явления выступают в качестве побудительных мотивов к совершению преступления, обстоятельств, способствующих совершению преступных деяний, основных причин совершения преступлений.
Так, на протяжении последних нескольких лет прослеживается рост преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, в 2012 г. в состоянии алкогольного опьянения было совершено 314 тыс. преступлений, в 2013 г. - 341 тыс., в 2014 г. - 353 тыс., в 2015 г. - 401 тыс., в 2016 г. - 440 тыс., в 2017 г. - 446 тыс. преступлений .
Особо негативное влияние алкоголиз м и пьянство оказывают на несовершеннолетних, личность которых еще не полностью сформирована. Такие лица в силу своих возрастных особенностей не способны в полной мере адекватно воспринимать происходящее и оценивать свое поведение, а под влиянием алкоголя и вовсе утрачивают контроль за ним.
Кроме того, негативные социальные явления приводят к тому, что лица с негативным социальным поведением нередко становятся жертвами преступлений в силу повышенной виктимности.
В то же время, влияние алкоголизма и пьянства на преступность несовершеннолетних в настоящий момент видится недостаточно изученным, практически отсутствуют фундаментальные исследования по данной проблеме

Фрагмент работы для ознакомления

Между алкоголизмом и пьянством, обладающими определенным сходством, существуют и серьезные отличия, поскольку пьянство - это своеобразная привычка, от которой человек может отказаться при наличии желания, а алкоголизм - это страсть, влечение человека к алкоголю, от которого очень сложно избавиться без помощи специалистов.
Алкоголизм оказывает пагубное влияние на психические процессы жизнедеятельности человека, особенности несовершеннолетнего, приводит к утрате контроля за поведением.
Существенное влияние на подростковую преступность оказывают такие негативные социальные факторы, как алкоголизм, наркомания, проституция, они приводят как к тому, что подростки совершают преступления, так и к тому, что в ряде случаев они выступают в качестве жертв преступных деяний.
Борьба с пьянством и алкоголизмом как негативными социальными факторами, способствующими совершению правонарушений и преступлений, должна являться одной из первоочередных задач государства. При этом, основное внимание должно уделяться профилактическим мерам, предупреждение негативных явлений гораздо важнее, чем борьба с их последствиями.
Причинный комплекс распространения негативных социальных явлений в российском обществе в целом аналогичен причинному комплексу совершения преступлений. В то же время, для отдельных негативных социальных факторов характерно наличие специфических причин, выявление которых позволяет разрабатывать профилактические меры как общего, так и индивидуального воздействия

Список литературы

1. Волкова Н., Величко О. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних // Законность. 2000 г. № 7.С. 40.
2. Датий А. В. Судебная медицина и психиатрия: учебник. М., 2011. С. 289.
3. Жижина И.В. Профилактика пьянства и алкоголизма несовершеннолетних // Совершенствование деятельности правоохранительных органов с учетом современных реалий. Материалы международной научно - практической конференции. 2017. С. 107.
4. Ламбуев Б.Б. Алкоголизм и пьянство как факторы преступности в Республике Бурятия // Криминологические чтения. Материалы XIII Всероссийской научно - практической конференции с международным участием, посвященной 90 - летию заслуженного юриста Российской Федерации и Республики Бурятия, профессора Б.Ц. Цыденжапова. 2018. С. 93.
5. Лобачева Л.П. Становление личностинесовершеннолетнего преступника. Факторы подростковой преступности // Образование и наука в России и за рубежом. 2018. С. 100.
6. Минчукова К.В. Некоторые аспекты преодоления пьянства и алкоголизма // Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности. Материалы IV Международной научно - практической конференции, посвященной 55-летию Восточно - Сибирского государственного университета технологий и управления. Отв. ред. Ю.Ю. Шурыгина, 2017. С. 198.
7. Мурзак Е.С. Преступность несовершеннолетних. Психологические особенности поведения несовершеннолетних преступников // Профессиональное образование и общество. 2017. № 2 (22). С. 286.
8. Паршина И.А., Чуб И.С. Негативные социальные явления как факторы преступности в Краснодарском крае// Уголовная политика и культура противодействия преступности. Материалы Международной научно - практической конференции. 2016. С. 247.
9. Тереев Э.Н., Саляхов Д.Д. Социально - негативное явление: причины и меры противодействия// Вестник научных трудов «Юристъ». 2017. С. 91.
10. Тимина Т.Н. Детерминация подростковой преступности и особенности личности несовершеннолетнего преступника // Уголовному кодексу РФ 15 лет: достижения, проблемы, тенденции. Сборник научных статей. Под ред. В.И. Тюнина. Санкт - Петербург, 2012. С. 192
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024