Вход

Анализ двуз стихотворений в прозе И. С. Тургенева ("Роза" и "Последнее свидание")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 424085
Дата создания 2019
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава первая. Анализ стихотворения в прозе И. С. Тургенева «Роза»
1. Тема, сюжет и композиция стихотворения в прозе И. С. Тургенева «Роза»
2. Герои и основные мотивы стихотворения в прозе И. С. Тургенева «Роза»
3. Художественной пространство и время (хронотоп) в стихотворении в прозе И. С. Тургенева «Роза»
4. Тропы и стилистические фигуры в стихотворении в прозе И. С. Тургенева «Роза». Структурный анализ произведения.

Глава вторая. Анализ стихотворения в прозе И. С. Тургенева «Последнее свидание»
1. Биографическая основа стихотворения в прозе И. С. Тургенева «Последнее свидание».
2. Тема, сюжет и композиция стихотворения в прозе И. С. Тургенева «Последнее свидание»
3. Герои и основные мотивы стихотворения в прозе И. С. Тургенева «Последнее свидание»
4. Тропы и стилистические фигуры в стихотворении в прозе И. С. Тургенева «Последнее свидание». Структурный анализ произведения.
Заключение
Использованная литератур

Введение

Стихотворение в прозе - это уникальный жанр, который сочетает в себе признаки эпоса и лирики. При минимальном повествовательном сюжете в нём преобладают мысли и чувство, усилено лирическое начало. Чаще всего оно посвящено раздумьям на философские и нравственные вопросы. Формально это стихотворение не организовано как обычное стихотворение, так как не делится на стихотворные строки и строфы, в нём отсутствуют рифмы, но художественная речь ритмически организована. При краткости объёма и лаконизме повествования стихотворение в прозе насыщено художественными средствами: тропами и стилистическими фигурами. Внешний минимализм и богатое глубокое внутреннее содержание, глубина мыслей и чувств характерны для этого жанра.
К «Стихотворениям в прозе» И. С. Тургенев обращается в конце своей жизни. Он ещё пишет рассказы и повести, но с 1877 года «открывает» для себя новый жанр - стихотворения в прозе. Этот жанр позволяет ему коротко, ёмко изложить мгновенное впечатление, ощущение жизни, настроение ушедшего, безвозвратного - молодости, красоты, лёгкости, свободы. Лирические миниатюры создавались в непростой для Тургенева период. Сначала нездоровье, а затем и тяжёлая длительная болезнь Тургенева, «тихая, старчески-закатная» жизнь, неизбывное «тяготение к молодости», одиночество, страх перед смертью, уход из жизни близких людей (брата Николая, старика Виардо) настраивали писателя на грустный лад

Фрагмент работы для ознакомления

Сопоставительный анализ двух стихотворений в прозе И. С. Тургенева "Роза" и "Последнее свидание"

Список литературы

Использованная литература
1. Конспекты уроков для учителя литературы. 10 класс. Русская литература 19 века. Вторая половина. Часть 1. Под редакцией Л. Г. Максидоновой. - М.: Гуманитарн. Изд. Центр Владос, 1999. Стр. 34 - 56.
2. Лебедева М. Л. Практическое литературоведение: что сказал писатель. Ростов н/Д: Феникс, 2015. Стр. 45 - 49.
3. Горбачёв А. Ю. Русская литература от Карамзина до Горького: новые грани. - Минск: Тетра Системс, 2006.
4. Энциклопедия для детей. Т. 9. Русская литература. Ч. 1. От былин и летописей до классики 19 века. Глав. Ред М. Д. Аксёнова. - М.: Аванта+, 2001. Стр. 556 - 558.
5. Детская энциклопедия. Для среднего и старшего возраста. Изд. «Просвещение». Т. 11. «Язык. Художественная литература». 1968. Стр. 278 - 284.
6. Вайль П., Генис А. Родная речь. М. Независимаягазета. 1991.
7. Лебедев Ю. В. «Записки охотника» И. С. Тургенева. - М.: Просвещение. 1977.
8. Тургенев И. С. Повести. Стихотворения в прозе. Послесловия П. Г. Пустовойта. Ростов, Кн. Изд-во, 1977. 240 с. (Школьная библиотека)
9. Тургенев И. С. Стихотворения в прозе / И. С. Тургенев; [вступ. ст. Л. Озерова]; худож. А. Милованов. - М.: Дет. лит., 2011. - 120 с.: ил. - (Школьная библиотека)
10. Тургенев И. С. Отцы и дети. Повести. Рассказы. Стихотворения в прозе. - М.: Олимп; ООО «издательство АСТ», 1997. - 704 с. - (Школа классики)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024