Вход

Анализ детского произведения (С. Я. Маршак. "Дом, который построил Джек")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 424033
Дата создания 2019
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

В стихотворении раскрывается тема быта, повседневной жизни, которая сочетается с темой животных, изображая которых, автор прибегает к антропоморфизации, то есть к наделению изображаемых животных человеческими качествами. Центральный образ стихотворения, воссоздающий картину мира, - это «дом, который построил Джек». Второй хронотоп, следующий за домом, - это «тёмный чулан», назначение которого - хранить пшеницу. Затем следует целая череда образов животных, каждое из которых наделено человеческими качествами и свойствами. Во-первых, это «весёлая птица-синица, которая часто ворует пшеницу». Каждый образ встречает противодействие, так что бытовая картина мира показана в борьбе, в движении, в динамике. Синица вредит Джеку, но против синицы выступает кот. «который пугает и ловит пшеницу». Это второй «зоологический» образ. В-третьих, появляется «пёс без хвоста», что свидетельствует о том, что этот персонаж побывал в различных жизненных переделках, который «за шиворот треплет кота». Но и у собаки есть свой антагонист - это «корова безрогая, лягнувшая старого пса без хвоста». Деталь «безрогая» тоже указывает на непростую судьбу коровы. Итак, перед нами следующая цепочка образов животных, которые находятся в противоборстве друг с другом: синица - кот - пёс - корова. Затем появляются образы людей: «старушка, седая и строгая, которая доит корову безрогую»; «ленивый и толстый пастух, который бранится с коровницей строгою»; два петуха, «которые будят того пастуха». Как видим, образы нанизываются друг на друга, как бусинки на нитку, воссоздавая сложную, динамичную и противоречивую картину мира. Несомненно, стихотворение вызовет большой интерес у детей своей игрой в повторы, динамикой, живостью повествования, юмором. Оно близко жизни ребёнка в её повседневном, духовном и интеллектуальном аспектах

Введение

Автор Самуил Яковлевич Маршак. Стихотворение называется «Дом, который построил Джек». Стихотворение представляет собой оригинальный перевод знаменитой британской народной сказки - стихотворения - песни, которая была известна в Англии ещё с тринадцатого века.

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ произведения для детей по плану. Анализируется стихотворение С. Я. Маршака "Дом, который построил Джек"

Список литературы

Литература
1. Макаренко, А. С. О детской литературе и детском чтении. / А.С. Макаренко. М., 1955. 184 с.
2. Маршак, С. Я. Собр. соч.: в 8 т. / под ред. В.М. Жирмунского и др. М., 1971. Т. 7. 640 с.
3. Маршак, С. Я. Собр. Соч.: в 8 т. / под ред. В.М. Жирмунского и др. М., 1971. Т. 6. 671 с.
4. Маршак, С.Я. В начале жизни. // http://lib.ru/POEZIQ/MARSHAK/marshak6_1.txt (Дата обращения: 22.11.12).
5. Маршак, С.Я. О себе. / Портал о жизни и творчестве С.Маршака "Недописанная страница". // http://s-marshak.ru/works/prose/o_sebe.htm (Дата обращения: 22.11.12).
6. Маршак, С.Я. Письмо к М. Горькому от 22.04.1927. / C.Я. Маршак // Вопр. Литературы. 1966. № 9. С. 106.
7. Редактор и книга: сб. ст. / сост. В. Глоцер. М., 1963. Вып. 4.
8. Самуил Яковлевич Маршак. Биография / Портал о жизни и творчествеС. Маршака "Недописанная страница". // http://s-marshak.ru/articles/biblio/biblio01.htm (Дата обращения: 22.11.12).
9. Сарнов, Б. О новом по новому. (К 70-летию со дня рождения С.Я. Маршака). / Б. Сарнов. "Пионер", 1957. №11. С.7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024