Вход

Анализ рассказа Джека Лондона "Любовь к жизни"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 424026
Дата создания 2019
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

Мотив движения вперёд, мотив борьбы и преодоления себя - физической усталости, голода, мотив веры в то, что Билл его ждёт, хотя верить ему в это было трудно. Автор подчёркивает: «Он должен был так думать, иначе не имело смысла бороться дальше, - оставалось только лечь и умереть». То есть поначалу мотивировкой для героя является вера в то, что Билл ждёт его у тайника.
Состояние героя раскрывается с помощью следующего лексического ряда: «ничего не ел уже два дня», «ещё дольше он не ел досыта», «срывал бледные болотные ягоды, клал их в рот, жевал и проглатывал» - «надежда не хочет считаться с опытом». Невыносимое чувство голода - вот что в первую очередь преодолевал герой. Зная, что ягодами не насытишься, он терпеливо жевал их, потому что, кроме слабой веры в Билла, у него была ещё надежда,что он выживет.
Эпизод со спичками подчёркивает, в каком отчаянии находился герой и какой страх часто охватывал его. Спички - это то, что спасает в холодные ночи от холода, с которым герою приходилось бороться. Он точно подсчитал, что спичек 67, разделил их на три кучки, каждую завернул в пергамент: «один свёрток он положил в пустой кисет, другой - за подкладку, а третий - за пазуху». Но вдруг ему стало страшно, и он снова стал пересчитывать спички

Введение

Рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни» на писан в 1905 году и имеет биографическую основу. Как и герои этого рассказа, будущий писатель «заболел» золотой лихорадкой, и в 1897 году он поехал на Аляску, где незадолго до этого обнаружили золото. Ему не удалось разбогатеть, но полученные на Аляске впечатления послужили ему материалом для первых удивительных рассказов о борьбе человека с суровой северной природой.
Рассказ относится к художественному стилю, где ведущей является эстетическая функция, которая воздействует на мысли и чувства читателя. Стилевыми доминантами являются выразительность и образность.
В центре семантического пространства текста человек, время и пространство (хронотоп). В семантическом пространстве противопоставлены два понятия: «жизнь» и «смерть».
Базовый концепт вынес ен уже в заголовок - «Любовь к жизни». Именно любовь к жизни, страстное желание выжить любой ценой помогли герою преодолеть голод, холод, неимоверную усталость, бессилие, отчаяние, предательство товарища и одиночество. Темой рассказа становится борьба человека за выживание в суровых условиях Севера. Идея произведения заключается в том, что возможности человека неограниченны, он способен на многое, но добьётся успеха и преодолеет трудности только тогда, когда проявит смелость, мужество, выдержку, терпение, останется верен нравственным ценностям

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ рассказа Джека Лондона "Любовь к жизни" (композиция, эпизоды, топонимы, система персонажей"

Список литературы

• 1. Горький М. О литературе (литературно-критические статьи) - М.: 1953. - 358 с.
• 2. Губер П., Джек Лондон, Биографич. очерк к изд. Гиз, т. XII, Л., 1926;
• 3. Данилин Ю., Джек Лондон учится писательству, "На литературном посту", 1929, № 23
• 4. Фриче В., Очерк развития западных литератур, Москва, 1931.
• 5. Зверев АМ. Джек Лондон.-- М., 1975
• 6. Стоун И. Моряк в седле.-- М., 1994.
• 7. Коган П., Джек Лондон (предисл. к изд. Собр. сочин. "ЗИФ").
• 8. Лондон Чармиан, Жизнь Дж. Лондона, "ЗИФ", М., 1928.
• 9. London Charmian (Kittredge), Book of Jack London, 2 vv., N. Y., Century, 1921.
• 10. Синклер Э., Мои собратья по перу, Собрание сочинений Э. Синклера, т. VII, Гиз, Л., 1926.
• 11. Фримен Дж., Дж. Лондон как революционер, "На литературном посту", 1927, № 2
• 12. Литература и пролетариат на Западе, Москва, 1927.
• 13. Юнг Ф., Дж. Лондон как поэт рабочего класса, перев. А. Арион, "Книга", Л., 1925
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.00332
© Рефератбанк, 2002 - 2024