Вход

Роль оборотных средств на предприятии и источники их формирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 423863
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Понятие, сущность, состав и классификация оборотных средств 5
2. Роль оборотных средств на предприятии и источники их формирования 14
Заключение 24
Список использованных источников 27

Введение

Важной частью предпринимательской деятельности предприятий является наличие функционирующего капитала для осуществления бесперебойного процесса воспроизводства, наиболее эффективное его использование, обеспечивающее рост прибыли и создание необходимых накоплений для дальнейшего производства, повышения конкурентоспособности продукции и завоевания новых рынков ее сбыта. В связи с этим, возрастает потребность в увеличении стоимости капитала путем добавочных вложений в основные и оборотные средства, что ведет к необходимости экономически обоснованного определения их потребности и наиболее рационального использования. В результате чего создаются благоприятные предпосылки для минимизации затрат, улучшения ритмичности и слаженности работы предприятия и, как следствие этого, повышение экономически х результатов его деятельности. Экономическое благополучие любой предпринимательской структуры во многом определяется именно состоянием оборотных средств.
Актуальность проблемы обеспечения оборотными средствами для современного предприятия объясняется необходимостью сохранения непрерывности процесса производства и обращения. Существование множества негативных экономических явлений в стране (высокий процент ставок кредитов в банках, неплатежеспособность покупателей и др.) приводят к тому, что обеспечение производственной деятельности оборотными средствами становится важной проблемой. Все эти явления необходимо учитывать при анализе и планировании тактики и стратегии деятельности предприятия.
Оборотные средства являются наиболее мобильной частью капитала, от состояния и рационального использования которого во многом зависят результаты хозяйственной деятельности и финансовое состояние предприятия.
Основная цель оценки оборотных средств - своевременное выявление и устранение недостатков управления оборотными средствами и нахождение резервов повышения эффективности и интенсивности его использования.
На сегодняшний день написано немало трудов, посвященных оборотным средствам предприятия. В современной экономической литературе существуют различные подходы к определению сущности оборотных средств, основные из которых будут рассмотрены.
Целью выполнения данной курсовой работы является исследование оборотных средств и выяснение их роли в обеспечении производственного процесса на предприятии.
В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
- изучить сущность, содержание и значение оборотных средств как элемента ресурсного потенциала организаций;
- рассмотреть состав и структуру оборотных средств;
- проанализировать необходимость определения в оборотных средствах на предприятии;
- рассмотреть источники формирования оборотных средств.
Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования оборотных средств предприятий.
Теоретической базой данной курсовой работы послужили материалы учебных пособий по экономике организации, публикаций в периодической печати, электронно-образовательные ресурсы, статьи из журналов

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа выполнена по всем требованиям и защищена на "отлично".

Список литературы

1. Книга
Алексейчева, Е.Ю. Экономика организации (предприятия): Учебник для бакалавров / Е.Ю. Алексейчева, М.Д. Магомедов, И.Б. Костин. - М.: Дашков и К, 2013. - 292 c.
Коршунов, В.В. Экономика организации (предприятия): Учебник для бакалавров / В.В. Коршунов. - М.: Юрайт, 2013. - 433 c.
Сафронов, Н.А. Экономика организации (предприятия): Учебник для ср. спец. учебных заведений / Н.А. Сафронов. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 256 c.
Экономика предприятия: учебник / В. Д. Грибов, В. П. Грузинов. - Москва: КУРС: Инфра-М, 2015. - 445 с.
Экономика организации: учебник и практикум для СПО / М. С. Мокий, О. В. Азоева, В. С. Ивановский; под ред. М. С. Мокия. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 334 с.
Экономика организации: учебное пособие / В. П. Самарина, Г. В. Черезов, Э. А. Карпов. - Москва: КноРус, 2014. - 318 с.
2. Статья из журнала
Малявкина Л.И., Карпычева Е.Ю. Оборотные средства: теоретические основы исследования // Вестник ОрелГИЭТ. - 2013.- №3(25). - С. 110-11
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024