Вход

Анализ производственного предприятия на примере ПАО «РЖДСтрой»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 423859
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
970руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Понятие, признаки и типы производственного предприятия 5
в рыночной экономике
2. Анализ производственного предприятия на примере ПАО «РЖДСтрой» 17
Заключение 28
Список использованных источников 30

Введение

Любая экономическая система существует на основе взаимодействия трех хозяйствующих субъектов: предприятий, государства и домашних хозяйств. Ведущим звеном экономики, ее основой являются предприятия, которые производят продукцию и услуги, сосредоточивают в своей собственности большую часть общественного капитала, определяют деловую активность экономики, обеспечивают занятость населения, формируют бюджет страны.
Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.
Важнейшим фактором, определяющим конечные результаты деятельности предприятия и его эффективность, является его структура. Структура пре дприятия - это состав и соотношение его внутренних звеньев (цехов, участков, отделов, служб) и формы их взаимосвязи в процессе деятельности предприятия. Различают общую, производственную и организационную структуру управления предприятием.
Современный этап экономического развития страны характеризуется новыми возможностями повышения эффективности производства путем совершенствования его организации. В современных условиях научно-технический прогресс, интенсификация производства немыслимы без совершенствования на научной основе организации производства и управления, постоянного приведения ее в соответствие с развивающейся материально-технической базой производства.
Постоянно усиливающееся внимание предприятий к вопросам совершенствования организации производства не случайно. Реализация мероприятий по совершенствованию организации производства дает значительный экономический эффект, не требуя капитальных вложений, способствует повышению производительности труда.
Организации производства представляет собой особый вид деятельности, который представляет собой систему мероприятий, направленную на оптимальное сочетание частных производственных процессов между собой в пространстве и времени и на этой основе - на повышение эффективности производства.
Актуальность курсовой работы определяется тем, что предприятие в рыночной экономике выступает на различных рынках: производственных ресурсов и готовой продукции; ориентируется на локальный, национальный или даже международный рынок. Предприятие в рыночном механизме выступает агентом спроса и агентом предложения, предлагает свои цены потребителям и поставщикам и одновременно учитывает сложившийся на рынке уровень цен, реализует свои интересы и предложения и учитывает (в той или иной степени) предложения других рыночных агентов, строит свою рыночную стратегию и тактику в соответствии с существующим типом рыночной структуры и текущей ситуацией.
Целью курсовой работы является рассмотреть производственное предприятие и его характеристику как основного звена экономики.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие, признаки и типы производственного предприятия в рыночной экономике;
- провести анализ производственного предприятия на примере ПАО «РЖДСтрой».
Предметом исследования является производственное предприятия как основное звено экономики.
Информационной основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, периодическая литература, информация из официальных интернет-источников

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа выполнена по всем требованиям и защищена на "отлично".

Список литературы

1. Балашов А.И. Производственный менеджмент (организация производства) на предприятии. Изд. Инфра-М: 2013. - 362 с.
2. Вумек, Джеймс П., Джонс, Дэниел Т. Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании, 2013. - 326 c.
3. Голдрат Э. Кокс. Дж. Цель. Процесс непрерывного улучшения. Изд. Попурри. 2014. - 456 с.
4. Детмер У., Шрагенхайм Э. Производство с невероятной скоростью. Улучшение финансовых результатов предприятий. 2015. - 200 с.
5. Иванова И. Н. Производственный менеджмент. Учеб. для бакалавров. Москва - Юрайт. - 2013. - 253 с.
6. Ильенкова С.Д. Производственный менеджмент. Учебник для вузов / Под ред. проф. Ильнековской С.Д.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 461 с.
7. Капуста А. Теория ограничений. Создание решающего конкурентного преимущества. 2014. - 266 с.
8. Козловский В. А. Производственный менеджмент: ИНФРА - М, 2013. - 574 с.
9. Коуен О. и Федурко Е. Основы Теории Ограничений. Изд.:TOC Эстония. 2012. - 500 с.
10. Малюк В. И., Немчин А. М. Производственный менеджмент. 2015. - 365 с.
11. Николаев, М.В. Развитие форм организации производства как фактор эффективности хозяйствования [Текст] / М.В. Николаев // Проблемы современной экономики. 2015, №4, с.149.
12. Новицкий Н. И. Организация производства на предприятиях: Учеб.-метод.пособие. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 392с.
13. Родионова В.Н., Владимирова И.С. Современные тенденции развития организации производственной деятельности на предприятии // Организатор производства, М.: Экономика и финансы, 2016, №4, с.23.
14. Романенко Э.В. Экономика предприятия. - М.: «Финансы и статистика», 2014. - 318 с.
15. Сергеев И.В. Экономика организации (предприятия): Учебное пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2015. - 396 с.
16. Стерлигова А. Н. Производственный менеджмент: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 187 с.
17. Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент. Учеб. для вузов. Гриф МО РФ. 2013. - 569 с.
18. Шепеленко Т.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии. Учеб. пособие. 2-е изд. Ростов-на-Дону, Изд. центр "Март", 2014. - 539 с.
19. Шрагенхайм Э. Теория ограничений в действии: Системный подход к повышению эффективности компании - М.: Альпина Паблишер, 2014. - 286 с.
20. Шрагенхейсм Э. Управленческие дилеммы. Теория ограничений в действии. - 2014. - 451 с.
21. ПАО «РЖДСтрой» [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.rgdstroy.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024