Вход

Анализ рассказа М. Зощенко "Баня"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 423855
Дата создания 2019
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Рассмотрим композицию рассказа. Экспозицией можно считать размышления героя о воображаемых банях в Америке, где рассказчик, конечно не бывал, но составил идеальный образ американских бань, отталкиваясь «от противного», то есть от жизненного опыта, приобретённого во время посещения советской бани: «Говорят, граждане, в Америке бани очень отличные.
Туда, например, гражданин придёт, скинет бельё в ящик и пойдёт себе мыться. Беспокоиться даже не будет - мол, кража или пропажа, номерка даже не возьмёт». А в советской бане нужно брать два номерка: «Один за бельё, другой за пальто с шапкой». А потом получается, что штаны герои вдали чужие, пальто не хотели отдавать, так как номерок водой смыло. Поэтому следующая фраза звучит иронично, хотя, возможно, наивный рассказчик этого и не чувствует: «А у нас бани тоже ничего. Но хуже. Хотя тоже мыться можно».
Завязка действия начинается с того момента, когда герою выдают номерки и он не знает, куда их девать, привязав их в конце концов к ногам. Ситуация выглядит комично: «Номерки теперича по ногам хлопают. Ходить скучно. А ходить надо»

Введение

Рассказ Михаила Михайловича Зощенко «Баня» впервые был напечатан в номере 10 за 1925 год журнала «Бегемот». Известный пародист Александр Архангельский использовал сюжетную основу этого рассказа для создания литературной пародии на стиль Зощенко. Пародия публиковалась под заглавиями: «Пуп смылся», «Случай в бане».
Важно отметить, что «банная» тема не раз возникала в творчестве Зощенко и уже после появления рассказа «Баня». Например, он создал фельетоны «Помыться захотелось» и «Чёрт возьми!» в 1928 году; рассказ «Баня и люди» (1935), который вошёл в «Голубую книгу» под названием «Рассказ о банях и их посетителях». В 1956 году Зощенко написал рассказ «В бане». Можно говорить о том, что в творчестве Зощенко сформировался целый «банный цикл». Этот цикл имеет два смысла. Один из них на поверхнос ти: писатель сатирически обнажает абсурдность советского быта, с горькой иронией рассказывая о мытарствах, «хождении по мукам» простого советского человека, захотевшего совершить одно из самых простых и естественных дел - помыться в бане.
Более глубокий культурологический смысл рассказа Зощенко «Баня» можно раскрыть, опираясь на русское мифологическое сознание. В русском народе существует пословица: «Баня парит, баня правит, баня всё исправит». Банное помещение раньше использовалось как место родов, предсвадебных ритуалов. Кроме того, баня издавна признавалась «нечистым местом». Если советские городские бани - это обыкновенный конвейер беспрерывного, массового мытья, то в русской традиции бани строились как семейные и не предназначались случайного люда. Можно вспомнить поверье: после трёх перемен посетителей в бане моются черти, лешие, овинники и сами банники - нечистые духи этого места

Фрагмент работы для ознакомления

В контрольной работе даётся подробный анализ рассказа Зощенко "Баня".

Список литературы

1. Антонов С. М. Зощенко. Становление стиля // Лит. Учёба, 1984, № 6.
2. Ершов Л. Ф. Из истории советской сатиры: М. Зощенко. СПб., 1995.
3. Сарнов Б. М. Смотрите, кто пришёл: Новый человек на арене истории. М.; 1992.
4. Старков А. Н. Михаил Зощенко: Судьба художника. М., 1990.
5. Чудакова М. Поэтика Михаила Зощенко. М., 1979.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024