Вход

Научные подходы к менеджменту

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 423807
Дата создания 2019
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
МЕНЕДЖМЕНТ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР СТАНОВЛЕНИЯ НАУКИ 4
СОВОКУПНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ПОНЯТИЙ В МЕНЕДЖМЕНТЕ 8
СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА 10
СТРАТЕГИИ ПОДХОДА В МЕНЕДЖМЕНТЕ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17
ПРИЛОЖЕНИЯ 18

Введение

Каждый век на исходе подводит итоги и задумывается о будущем. И хотя ясно, что границы веков условны, от соблазна очередного прогноза трудно удержаться. Да и все обстоятельства толкают к этому. Всё говорит о скорых глубоких переменах. Почитайте многочисленные публикации в самых различных журналах, послушайте доклады на конференциях, поговорите с зарубежными коллегами - и вы увидите, что в настоящий момент происходит формирование парадигмы новой научно-технической революции (НТР), что станет одной из первых НТР в ХХІ веке, и которой суждено в значительной мере изменить облик мировой цивилизации. За дымкой времени трудно разглядеть надписи на многочисленных знамёнах, но, пожалуй, чаще всего встречается слово «КАЧЕСТВО». Конечно, встречаются и другие призывы. Поскольку эта революция уже идет полным ходом в передовых фирмах развитых стран, то можно (и нужно) попробовать набросать хотя бы её общие контуры.
Так как всякая глобальная НТР разворачивается одновременно по многим направлениям, преобразуя все сферы жизни и деятельности человечества, то целесообразно рассмотреть перемены, идущие параллельно:
в процессах производства,
в отношениях между людьми в процессе производства,
в организационных структурах,
в отношениях между организациями и окружающей их средой.
В теории и практике менеджмента, по крайней мере, дважды наблюдалось отрицание предыдущих подходов.
Актуальность. В наше время трудно назвать более важную и многогранную сферу деятельности, чем управление, или менеджмент, от которого в значительной степени зависят и эффективность производства, и качество обслуживания населения.
В зарубежных странах накоплен значительный опыт управления в области промышленности, торговли, кооперации, сельского хозяйства и т. п. в результате непосредственного участия людей в управленческой деятельности. Он обогащается за счет знаний основ науки управления, мировых достижений в практической организации экономических и социальных процессов.
В Российской Федерации пока еще не достигнуты значительные успехи в теоретическом и практическом освоении менеджмента.
Реорганизовываются старые структуры управления и власти в российской экономике, при этом используются западные модели управления. Однако механическое перенесение концепции управления из одной социокультурной среды в другую, слепое копирование опыта того или иного государства практически невозможно и ведет к тяжелым экономическим и социальным последствиям. Менеджмент обусловлен такими базисными факторами, как тип собственности, форма государственного устройства, степень развития рыночных отношений. Поэтому развитие современного менеджмента в условиях перехода РФ к рыночной экономике в значительной степени зависит от этих факторов.
Цель исследования: раскрыть научные подходы к менеджменту.
Объект - история и теория менеджмента.
Предмет - научные подходы к производственному менеджменту.
Основные задачи:
1. Раскрыть совокупность различных понятий в менеджменте;
2. Проанализировать менеджмент с точки зрения исторического обзора становления науки;
3. Изучить современную структуру менеджмента;
4. Охарактеризовать сущность и содержание системы производственного менеджмента

Фрагмент работы для ознакомления

Нижний Новгород, апрель, 2019 г.

Список литературы

1. Афонин Ю. А. Социальный менеджмент: Учебник. / Ю.А. Афонин, А.П. Жабин, А.С. Панкратов М.: Изд-во МГУ, 2014. - 320 с.
2. Веснин В. Р. Менеджмент : учеб. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2016. 504 с.
3. Дэвид Б. Балкин; Роберт Л. Карди. Менеджмент: люди, производительность, изменения, 3-е издание . Нью-Йорк, 2017, - 356 с.
4. Друкер Питер Ф. Энциклопедия менеджмента.: Пер. с англ. / Питер Ф. Друкер М.: Издательский дом «Вильяме», 2014. 432 с.
5. Салимова Т.А. Управление качеством: Учебник по специальности «Менеджмент организации» / Т.А. Салимова. - М.: Омега-Л, 2013. - 376 c.
6. Стонер, Джеймс А.Ф. Менеджмент (шестое издание), Нью-Джерси, 2016 - с. 30.
7. Управление человеческими ресурсами: учебник для бакалавров; рекомендовано научно-техническим советом Санкт-петербургского государственного университета экономики и финансов / ред. И. А. Максимцев. - М.: Юрайт, 2013. - 525 с.
8. Рогова, Е.М. Финансовый менеджмент: Учебник и практикум. / Е.М. Рогова, Е.А. Ткаченко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 540 c.
9. Чиркин, В.К. Государственное управление [Текст] / В.К.Чиркин. - М. : Юристъ, 2015. - 320 с.
10. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. 10-е изд. - М., 2012. - 762 с.
11. Dumas, M., La Rosa, M., Mendling, J. & Reijers, H. Fundamentals of Business Process Management. Berlin Heidelberg: Springer Verlag. - 2015.
12. Waring, Stephen P., Taylorism Transformed: Scientific Management Theory since 1945, Chapel Hill, NC, USA: University of North Carolina Press, - 2014
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024