Вход

ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛЕДОВ ПАЛЬЦЕВ РУК

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 423767
Дата создания 2019
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ВЫЯВЛЕНИЯ СЛЕДОВ ПАПИЛЛЯРНЫХ УЗОРОВ 10
1.1. Механизм следообразования и методы обнаружения
следов пальцев рук 10
1.2. Использование физических, химических, физико-химических способы обнаружения следов пальцев рук 17
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ФИКСАЦИИ, ИЗЪЯТИЯ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЛЕДОВ ПАЛЬЦЕВ РУК 35
2.1. Особенности фиксации и изъятия следов пальцев рук на различных поверхностях различными средствами 35
2.2. Использование современных информационно-технологических средств для предварительного исследования следов пальцев рук 44
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МЕТОДИКЕ ЭКСПЕРТНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ 54
3.1. Использование технологий для раздельного и сравнительного исследования объектов дактилоскопической экспертизы 54
3.1. Оценка результатов экспертного исследования и использование технологий для составления экспертного заключения 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 6

Введение

Актуальность исследования. В раскрытии преступления главной задачей является установление личности преступника и, как показывает практика раскрытия преступлений, почти всегда на месте происшествия остаются следы пальцев рук правонарушителя. Это обуславливается тем, что совершая преступное деяние, человек вынужден взаимодействовать с предметами окружающей обстановки. Для использования следов пальцев рук в качестве доказательства по делу, важно правильно обнаружить, зафиксировать и изъять следы пальцев рук. Следы пальцев рук помогают с точностью идентифицировать личность преступника, так как каждый папиллярный узор, имея большое количество хорошо выраженных признаков, присущ только определенному человеку, а значит, он неповторим. Также следы пальцев рук устойчивы и обладают способностью восс танавливаться при неглубоких повреждениях, зато при глубоких повреждениях, оставляя шрамы, эти следы могут использоваться в качестве отличительных признаков.
При изучении 80 уголовных дел, были выявлены проблемы различного рода, от организационных до технико - криминалистических. При всем разнообразии порошков, используемых для выявления следов пальцев рук, в 60 % были использованы лишь окись цинка и окись меди. В остальных 40% была использована группа дактилоскопических порошков. Следовательно, существует проблема организационного характера, связанная с недостаточным оснащением следователей и специалистов-криминалистов технико-криминалистическими средствами при осмотре места происшествия

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования состоит в изучении теоретических аспектов и практических особенностей деятельности по криминалистическому исследованию следов рук, сравнении и анализе научных трудов, а также в анализе судебной практики по делам данной категории и формулирование на этой основе практических выводов.
30.06.2019
защита на отлично
Пермский государственный национальный исследовательский университет

Список литературы

I. Специальная литература
1. Александров И.В. Криминалистика. М: Юрайт, 2018. 128 с.
2. Андриянова В.А. Средства и методы выявления, фиксации и изъятия следов рук. Учебное пособие для вузов. Москва, ВНИИ МВД СССР, 1985. С. 6.
3. Анищенко, И. А. Криминалистика: Дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза, Юрлитинформ, 2013. С. 97.
4. Баев О. Я. Основы криминалистики: Курс лекций. М.: Эксмо, 2008. 288 с.
5. Баев О. Я. Уголовно-процессуальное исследование преступлений: система и качество. М.: Юрлитинформ, 2007. 200 с.
6. Баев О.Я. Основы криминалистики: курс лекций. М.: Экзамен, 2001. 288 с.
7. Баланчук В. М. Об использовании метода цветных отпечатков при дактилоскопировании // Следственная практика. С. 134-136.
8. Балашов Д.Н., МаликовС.В., Криминалистика. М.: Инфра, 2005. С. 321.
9. Бартенев Е.А. Тактика работы со следами в ходе осмотра места происшествия и при назначении судебных экспертиз: Учеб. пособие для вузов. Новосибирск, 2014. С. 93.
10. Безлепкин Б.Т. Настольная книга следователя и дознавателя. М.: Проспект, 2019. С. 121.
11. Белкин Р. С. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. М.: Москва, 2001. 240 с.
12. Белкин Р. С. Курс криминалистики: В 3 т. - М.: Юристъ, 2008. С. 204.
ВСЕГО 5 РАЗДЕЛОВ И ОКОЛО 100 СПИСКА ЛИТЕРАТУР
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024