Вход

УНИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО КАК ФОРМА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 423490
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА…5
1.1 Понятие и признаки унитарного государства………………………10
1.2Разновидности унитарных государств……………………………….15
2.УНИТАРНЫЕ ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ……………. 25
2.1 Современные тенденции развития унитарных государств………...25
2.2 Особенности современных унитарных государств………………....27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..31
Библиографический список……………………………………………………..33

Введение

История указывает нам на то, что в разное время различные государства имели свою собственную структуру, где под структурой понимается внутреннее строение, порядок расположения составляющих его звеньев, их соотношение . Отечественная теория государства и права помещает данный феномен под термин «форма государственного устройства», определяющий национальное и административно-территориальное устройство государства, а также характерные черты отношений его составных частей и уровень взаимоотношений между центральными и местными органами государственной власти .
Оценив форму административно-территориального устройства, становится возможным раскрыть непосредственный способ объединения населения на этой территории, а также связь этого населения с государством. Ведь проблема данной тематики определ яет свое значение, как на теоретическом уровне, так и непосредственно на практическом. В эпоху глобализации, многие внутренние и межгосударственные отношения остаются нерешенными до сих пор, именно поэтому актуальность вопроса, касающегося форм государственного устройства не оставляет сомнений.
Теория государства и права выделяет две основные формы государственного устройства - унитарное государство и федеративное. Многие ученые выделяют также конфедерацию, однако споры по вопросу включения конфедерации в качестве одной из основных форм государственного устройства идут до сих пор. В данной курсовой работе особое внимание я уделю унитаризму. Выделение унитаризма как одной из основных форм объясняется тем, что подавляющее большинство стран мира выбрали именно это устройство. К числу унитарных государств относятся: Великобритания, Франция, Италия, Швеция, Норвегия, Финляндия, Греция, Испания, Нидерланды, Португалия, практически все страны Латинской Америки и Африки, Камбоджа, Лаос, Таиланд, Япония и ряд других стран.
Постепенно я подхожу к основной цели этой курсовой работы: детальное изучение унитарной формы территориального устройства как простой формы государственного устройства, рассмотреть все основные признаки и черты, плюсы и минусы унитаризма.
Исходя из целей этой работы, следует выделить определенные задачи:
1. Дать развернутую характеристику унитарного государства
2. Определить основные признаки, которые характеризуют унитарное государство
3. Выделить особенности унитаризма в разных странах мира
4. Оценить дальнейшие тенденции развития современных унитарных государств
Объектом изучения являются формы государственного устройства, а предметом - унитарное государство

Фрагмент работы для ознакомления

Работа защищена в 2019 году, оценена на отлично. Актуальный список литературы и нормативно-правовых актов от 2015 до 2019 включительно. Готов в личном порядке работу доработать/исправить/оформить бесплатно. Включено приложение к работе

Список литературы

Монографии:
1. Головистикова А. Н. Проблемы теории государства и права./ А.Н. Головистикова., Ю.А. Дмитриев. - М.: Эксмо. - 2005. - 832 с.
2. Чиркин В.Е. Основы государственной власти: учебное пособие/ В.Е. Чиркин. - СПБ.: Юристъ. - 2010. - 121 с.

Учебная литература:
1. Аврутин Е.Ю. Государство и право: теория и практика./ Е.Ю. Аврутин. - М.: ЮНИТИ. - 2009. - 503 с.
2. Баглай М.В. Конституционное право зарубежных стран: учебник для вузов. / М.В. Баглай, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтин. - М.: Норма. - 2004. - 832 с.
3. Бабаев В.К. Теория государства и права: учебник для бакалавров - 3-е изд., перераб. и доп./В.К. Бабаев. - М.: Юрайт. - 2014. - 715 с.
4. Беспалькский В. Г. Курс: проблемы теории государства и права. /В.Г. Беспальский. - М.: Издательство «СГуГод». - 2010. - 72 с.
5. Лазарев В.В. Теория государства и права: учебник - 4-е издание / В.В. Лазаррев. - М.: Юрайт. - 2011. - 634 с.
6. Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах./ М.Н. Марченко. - М.: Учебное пособие. - 2017. - 240 с.
7. Марченко М. Н. Теория государства и права. Учебник для бакалавров. / М. Н. Марченко, Е. М. Дерябина - М.: Издательство «Проспект», 2015. - 418с.
8. Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник.- 2-е изд., перераб. и доп./ М.Н. Марченко. - М.: Издательство Проспект. - 2004. - 240 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024