Вход

ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 423457
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение …………………………………………………………………… 3
1. Понятие и признаки функций государства ……………………………. 5
2. Классификация функций государства ………………………………… 11
3. Характеристика внутренних функций государства …………………... 16
4. Характеристика внешних функций государства ……………………… 21
Заключение …………………………………………………………………. 26
Библиографический список ……………………………………………….. 28

Введение

Вопрос о функциях государства на любом этапе развития является одним из важнейших в общей теории государства. Это связано, во-первых, с тем, что в функциях проявляется сущность государства, его социальное назначение. Поэтому познание функций служит предпосылкой познания главного и определяющего в государстве. Во-вторых, функции государства определяют его структуру. Иными словами, структура государственной деятельности определяется системой тех общественных отношений, на которые государство оказывает необходимое воздействие, и её невозможно характеризовать в отрыве от системы регулируемых государством общественных отношений. Изменение функций неизбежно ведёт к изменению структуры.
В то же время, несмотря на достаточную важность данной правовой категории, анализ научной юридической литерату ры показывает, вопрос о ее сути и содержании остается и к настоящему времени дискуссионным. Существуют различные подходы к определению ее понятия, признаков, а также множество подходов на классификацию функций государства. Более того, в литературе встречаются во многом противоположные точки зрения по этому вопросу, а на страницах научных журналов зачастую можно обнаружить критические отзывы о вышедших из печати новых учебниках и монографиях.
Выбор данной темы работы также обусловлен ее несомненной актуальностью в современный переходный период развития Российской Федерации. С 90-х гг. XX века была официально признана необходимость формирования в нашей стране правового государства. Перед Россией стали новые задачи, что и потребовало уточнения тех функций, которое должно осуществлять государство. Первым ответом юридической науки на вызов истории в 1993 году стала статья Л. А. Морозовой «Функции российского государства на современном этапе» , опубликованная в журнале «Государство и право». В ней обосновывался новый подход в оценке сути понятия «функция государства» и давался их примерный перечень для современного демократического правового государства, на который и должна ориентироваться Россия. В дальнейшем, концепция Л. А. Морозовой и была взята за основу многими учеными, исследующими этот вопрос . В то же время, после 1993 года произошли изменения, требующие выделения новых функций, присущих современной России, о чем справедливо говорится в литературе .
Таким образом, представленная актуальность данной темы работы позволяет сформулировать ее основную цель, а также вытекающие из нее частные задачи.
Цель курсовой работы состоит в проведении комплексного анализа научных, учебных и нормативных источников, а также практики современной государственной деятельности на предмет выявления сути «функции государства» и их перечня у демократического правового государства.
Задачи работы обусловлены ее целью и состоят в следующем:
1) выявить и обобщить имеющиеся в науке подходы на понятие «функции государства» и его существенные признаки;
2) сформулировать определение данного понятия, которое бы наиболее адекватно отражало суть функций современного демократического правового государства;
3) провести анализ тех задач, которые должно решать современное государство, что позволит выявить перечень его функций;
4) дать характеристику различных классификаций функций государст-ва;
5) раскрыть в содержательном плане основные внутренние и внешние функции государства.
Структура работы обусловлена указанными целями и состоит из вве-дения, четырех параграфов основной части работы и заключения

Фрагмент работы для ознакомления

Работа защищена в 2019 году, оценена на отлично. Актуальный список литературы и нормативно-правовых актов от 2015 до 2019 включительно. Готов в личном порядке работу доработать/исправить/оформить бесплатно. Включено приложение к работе

Список литературы

1. Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. - 25 декабря.
2. Федеральный конституционный закон РФ 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1994. - № 13. - Ст. 1447.
3. Федеральный конституционный закон 1999 г. № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1999. - № 26. - Ст. 3170.
4. Федеральный закон РФ 1996 г. «Об обороне» // Собрание законодательства РФ. 1996. - № 23. - Ст. 2750.
5. Федеральный закон РФ 1998 г. «О статусе военнослужащих» // Собрание законодательства РФ. 1998. - № 22. - Ст. 2331.
6. Закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 17 ноября 1995 г.) // Собрание законодательства РФ. 1995. - № 47. - Ст. 4472.
7. Указ Президента РФ 1993 г. № 2140 «Об утверждении и введении в действие Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации» // САПП РФ. 1993. - № 51. - Ст. 4931.
8. Постановление Правительства РФ 2001 г. № 122 «О государственной про-грамме «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» // Российская газета. 2001. - 12 марта.
9. Приказ Министра обороны РФ 2000 г. № 615 «О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации».
10. Приказ Министра обороны РФ 2001 г. № 10 «О введении в действие Наставление по правовой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации».
2. Научная и учебная литература
11. Арцибасов И.Н. Международное право: Учебник. - М.: ВУ, 1997. - 295 с.
12. Байдатов Ф.Д., Аббасов Ф.Н. К вопросу о понятии «функции госу-дарства» (актуальные проблемы истории и теории права) // История государства и права. 2003. - № 5. - С. 8-11.
13. Байтин М.И. Сущность и основные функции социалистического государства. - Саратов, 1979.
14. Барабин В.В. Политическая деятельность государства. - М., 1999.
15. Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М.,2000.
16. Владимиров В. А. Основные функции посткоммунистического го-сударства в области внутренней политики. - Тверь, 1992.
17. Глебов А.П. Понятие и структура функций социалистического государства: Пособие по спецкурсу "Проблемы теории социалистического государства и права". - Воронеж, 1974.
18. Демичев Д.А. Функция преодоления последствий чернобыльской катастрофы в системе функций государства / Правоведение. 1996. - № 3.
19. Денисов А.И. Сущность и формы государства. - М., 1978.
20. Жигуленков М.В. К вопросу о классификации функций государства // Право и политика. 2002. - № 8. - С. 16-20.
21. Каск Л.И., Николаева Л.В. О некоторых вопросах понятия функций государства / Вестник Ленинградского ун-та. Серия: Экономика, философия, право. Вып. 2. - Л., 1974.
22. Клепцова Т.Н. Функции и аппарат Российского государст¬ва в рыночной экономике. - М., 1996.
23. Комаров С.А. Общая теория государства и права. - СПб., 2001.
24. Конституции государств Европейского союза. - М.: Норма, 1997. - 369 с.
25. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. - М.: Юристъ, 2003.
26. Морозова Л.А. Функции государства: Дис. … докт. юрид. наук. - М., 1998.
27. Морозова Л.А. Функции российского государства на со¬временном этапе /
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024