Вход

ПОЛНОМОЧИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ В ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 423390
Дата создания 2019
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ……………………………………………………………………2
Глава I. Теоретические аспекты понятия «суверенитет»……………….4
§ 1. Понятие государственного суверенитета, его юридические свойства..4
§ 2. Проявления государственного суверенитета в современном мире и России …………………………………………………………………………8
Глава II. Формы проявления суверенитета народа ………………………17
§ 1. Взаимосвязь суверенитета государства с суверенитетом народа и национальным суверенитетом …………………………………………………….17
§ 2. Формы реализации суверенитета ……………………………………19
Заключение …………………………………………………………………28
Библиографическийсписок ……………………………………………30

Введение

В целях национальной безопасности любой страны мира, значение имеют вопросы государственного суверенитета, особенно актуальны эти вопросы для современной России. В Российской Федерации остро стоит проблема сохранения и дальнейшего развития государственного суверенитета. В целях его сохранения важно определиться с самим понятием «суверенитет», т.к. единого подхода в юридической практике в современном российском обществе еще не выработано.
В последнее время слово «суверенитет» является одним из самых употребительных в отечественной публицистике и политическом дискурсе. Актуальность данной темы состоит в том, что нередко слово суверенитет употребляется крайне «неряшливо» и даже произвольно. Это, как правило, ведёт к подмене смыслов и даже порой к полной бессмысленности.
Суверенитет народа рас сматривается современной политической и правовой наукой как основополагающий принцип демократической государственности. Он противостоит представлению о высшем, сакральном происхождении государственной власти, обеспечивающим неприкосновенность и неотчуждаемость власти государя, принимающего сан монарха при восхождении на престол.
Идея народного суверенитета опирается на представление народа в качестве верховного (изначального) источника государственной власти. Идеологически принцип народного суверенитета означает и верховенство народа в решении коренных вопросов своей жизни, в том числе выбора формы правления, общественного строя, основных направлений внутренней и внешней политики. Однако реальный порядок осуществление народом своих суверенных прав зависит от существующей в государстве той или иной формы демократии, от степени распространения на весь народ статуса гражданства, в том числе избирательного права, свободы слова, возможности участия в политическом процессе.
Суверенитет нации является правовым принципом, предполагающим полновластие нации (в этническом смысле этого термина). В соответствии с принципом суверенитета каждая нация обладает правом свободного выбора форм своей жизни, в том числе и государственности. Это означает право нации на политическое самоопределение вплоть до отделения и образования собственного государства. Принцип национального суверенитета подчеркивает роль нации как важнейшего конституирующего элемента государственности. Однако при прямом прочтении он вступает в противоречие с принципом неприкосновенности, целостности государственной территории - второго конституирующего элемента. Эта проблема решается современным международным и конституционным правом, как правило, в пользу принципа целостности государственной территории. Право нации на самоопределение находит свою реализацию в иных формах (территориальной автономии, культурной автономии, и т.д.). Но возможны и исключения - например, в случае распада или образования федеративных государств.
Объект исследования - суверенитет народа.
Предмет исследования - исследование форм проявления суверенитета народа.
Целью данной работы является изучение суверенитета народа и форм его правления.
Для достижения заданной цели был определен круг задач:
- рассмотреть понятие и сущность суверенитета;
- изучить проявления государственного суверенитета в современном мире и России;
- исследовать взаимосвязь суверенитета государства с суверенитетом народа и национальным суверенитетом;
- изучить формы реализации суверенитета

Фрагмент работы для ознакомления

Работа защищена в 2019 году, оценена на отлично. Актуальный список литературы и нормативно-правовых актов от 2015 до 2019 включительно. Готов в личном порядке работу доработать/исправить/оформить бесплатно. Включено приложение к работе

Список литературы

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. Декларация СНД РСФСР от 12.06.1990 N 22-1 "О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики"
3. Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 18.06.2017) "О референдуме Российской Федерации"Собрании законодательства Российской Федерации от 5 июля 2004 г. N 27 ст. 2710


Учебная и справочная литература
4. Конституционное право России. Учебный курс: Учебное пособие. В 2-х т. Т. 2. / С.А. Авакьян. - 5-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 912 с.
5. Наднациональноеправо и государственный суверенитет (некоторые проблемы теории): Монография / Чиркин В.Е. - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 40 с.
6. Бредихин А.Л. Суверенитет как политико-правовой феномен: Монография. М.: Инфра-М, 2012. С. 142.
7. Конституционное право: Учебное пособие/Павликов С. Г., Умнова И. А. - М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 576 с.
8. Конституционное право: Практикум для бакалавров / В.И.Фадеев - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 272 с.
9. Конституционное право: Учебник для бакалавриата/В.Е.Чиркин - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 304 с.
10. Конституционное право. Общая теория государства: Монография / Л. Дюги; Сост. Р.С. Куракин, А.Н. Барков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 427 с.
11. Защита государственного суверенитета : монография / В. В. Красинский. - М. : Норма, 2017. - 608 с.
12. Конституционное право: Практикум для бакалавров / общ. ред. В.И. Фадеев; [отв. ред. М.В. Варлен, И.А. Алебастрова]. - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 272 с.
13. Конституционное право: Учебник для бакалавров / Смоленский М.Б., Алексеева М.В. - Рн/Д:Феникс, 2013. - 541 с.
14. Защита государственного суверенитета Российской Федерации в информационном пространстве : монография / А. А. Ефремов. - М. : Норма, 2017. - 128 с.
15. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для студентов, обучающихся по направлению подготовки "Юриспруденция" (квалификация "бакалавр") / Носов С.И. - М.:Статут, 2014. - 391 с.
16. Конституционное право России: Учебник для бакалавров / С.В. Бендюрина, М.В. Гончаров, Д.М. Евстифеев; Отв. ред. А.Н. Кокотов, М.С. Саликов. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 448 с.
17. Конституционное право России: Учебник/Меньшов В. Л. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 208 с.
18. Конституционное право России: Учебник/П.А.Астафичев - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 390 с.
19. Конституционное право России: Курс лекций/Е.И.Колюшин - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 416 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024