Вход

Решение задач по дисциплине "Таможенно-тарифное регулирование".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 423345
Дата создания 2019
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Содержание

Подробное решение задач и ситуаций по дисциплине "Таможенно-тарифное регулирование".

Введение

Задача 1. Внутренний спрос на автомобили и их предложение в стране А заданы линиями D и S соответственно на рисунке. На мировом рынке автомобили продаются по цене 10 тыс. долл. Определить:
1. Отечественную цену на автомобили в условиях свободной торговли. Рассчитать внутренний спрос и отечественное предложение автомобилей при этой цене. За счет чего покроется разница между внутренним спросом и предложением автомобилей в стране А.
2. Изменения на рынке автомобилей в стране А, если правительство введет импортную пошлину на ввоз автомобилей в размере 20%.
Задача 2. Даны следующие функции спроса и предложения на товар Z в малой стране:
QD = 500 - 2Р и QS = - 100 + 6Р.
Цена товара на мировом рынке равна 50 ден. ед.
Определить:
1. Равновесную цену, объем внутреннего производства, объем потреб ления товара в стране в условиях свободной торговли.
2. Каким образом введенный таможенный тариф, равный 10 ден. ед., повлияет на внутреннюю цену, объем отечественного производства и потребления?
3. Доход от введения тарифа и ущерб нанесенный благосостоянию страны.
4. Какой должна быть минимальная адвалорная пошлина, чтобы тариф стал запретительным?
В ниже рассмотренных ситуациях определить, какую таможенную процедуру следует применить, и какие условия необходимо соблюдать при помещении товара под эту процедуру?
1. ОАО Авиакомпанией «Авиакон» и иностранной фирмой «Топ Крафт» ) был заключен договор лизинга, согласно которому Российская сторона взяла в аренду сроком на 2 года воздушное судно Боинг-747.
2. Российская фирма «Витязь» заключила контракт купли продажи с иностранной фирмой, находящейся в г.Шанхай (КНР). Предметом контракта является поставка оборудования фирмой «Витязь» в г. Шанхай. Доставка товара осуществлялась морским транспортом. ОАО «Сахалинское морское пароходство», являясь судовладельцем направило судно «Пионер» с грузом фирмы «Витязь» на ремонт в г. Шанхай.
3. ЗАО «Матадор - М» необходимо вывезти с таможенной территории РФ синтетический каучук в объеме 400 000 кг. на территорию Франции для изготовления из российского сырья автомобильных шин с последующей реализацией готового изделия в РФ.
4. ООО «ПКФ «Тесар-Экспорт» для участия в международной выставке в Штутгарте вывезло 6 установок для восстановления и очистки, хранения и заливки промышленных масел и технических жидкостей.
В ниже рассмотренных ситуациях определить, какую таможенную процедуру следует применить, и какие условия необходимо соблюдать при помещении товара под эту процедуру?
1. Российское предприятие собирается ввозить на территорию России предметы мебели из Европы. В рамках какой таможенной процедуры может быть осуществлена схема внешнеторговой сделки: «вывоз из России сырья (леса) и ввоз обратно продуктов переработки (предметы мебели)?
2. Коллекция одежды в русском национальном стиле была вывезена с таможенной территории Союза в Италию с целью экспонирования на выставке в соответствии с таможенной процедурой временного вывоза. Стоимость аренды выставочной площадки составила 5 000.00 Евро. По завершению выставки товар был продан за 60 000.00 Евро.
3. Иностранная строительная компания задекларировала 02.10.2016 товары, ввозимые на таможенную территорию Союза для производства ремонтных работ товары и являющиеся ее собственностью:
1. Бетономешалки с электроприводом № F435J06, № F567J87.
2. Перфораторы № R656Y778, № R343Y997.
3. Сварочный аппарат № NN8877S54.
4. Рукавицы из х/б ткани для рабочих.
5. Электродрели № FF 3345T12, № FF7765T77, № FG 4431R55.
6. Сварочные электроды и предоставила обязательство вывезти указанные товары 12.01.2017.
Таможенные пошлины, налоги за период ввоза были уплачены с помощью микропроцессорной карты - платеж № 1234 от 02.10.2016
4. Компания ЗАО «Завод» в августе 2016 г. ввезла на таможенную территорию Союза станок для обработки металлов, год выпуска станка - 2014. Срок гарантийного ремонта 1 год с даты изготовления. Через 1,5 года после выпуска товара двигатель данного станка вышел из строя

Фрагмент работы для ознакомления

Решение задач, утвержденных в программе подготовки специалистов таможенного дела, по дисциплине "Таможенно-тарифное регулирование".

Список литературы

1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024