Вход

Решение задач по дисциплине "Контроль таможенной стоимости»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 423302
Дата создания 2019
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Содержание

14 подробно решенных задач

Введение

ЗАДАЧА 1: Между бельгийской фирмой «А» (Продавец) и российской фирмой «В» (Покупатель) заключен контракт купли-продажи на поставку в Россию товара - станок марки КЦМ-304. Место ввоза и назначения товара - Москва.
В таможенный орган декларантом представлены следующие документы:
1. учредительные документы фирмы «В», из которых следует, что отсутствует взаимосвязь между Продавцом и Покупателем;
2. контракт № 34 от 09.10.2012 на приобретение товара на условиях поставки FCA-Льеж на сумму 85500 евро;
3. счет-фактура (инвойс) № 11 от 10.10.2012 на сумму 85500 евро на условиях поставки FCA-Льеж;
И Т.Д. НАЙТИ ОШИБКИ

ЗАДАЧА 2: ОАО «Быстрый шаг» (Россия), закупила партию спортивной обуви у фирмы Ltd «Step» (Германия). Партия товара составляет 20 000 пар на сумму 6 000 000. В ходе проверки выясни лось, что ОАО «Быстрый шаг» образована с участием фирмы Ltd «Step» (Германия). Доля в уставном капитале составляет 25%. Цена аналогичных моделей обуви на европейском рынке, продаваемых на тех же коммерческих условиях, что и рассматриваемый контракт, составляет 180 евро за пару.
Вопрос: Может ли стоимость, указанная в контракте быть принята за основу исчисления таможенной стоимости и применим ли метод определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами? Ответ обосновать
ЗАДАЧА 3: Фирма «Силуэт» (Россия Санкт-Петербург) закупила партию плащей у французской фирмы «Силуэт и стиль» в количестве 3000 шт. стоимостью 900 000 евро стоимость аналогичных плащей на европейском рынке составляет 270 евро. В процессе проверки выяснилось, что российская и французская фирма имеют в составе своих учредителей один и тот же перечень юридических и физических лиц, т.е. являются взаимозависимыми.
Вопрос:
- может ли стоимость данного товара быть принята за основу при определении таможенной стоимости?
- может ли быть применен метод определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами?
ЗАДАЧА 4: Фирма «Силовые машины» (Германия) осуществила поставку товара - двигателей для лесозаготовительной техники в количестве 500 шт. стоимостью 1 250 000 евро. В контракте оговорено условие, что данные двигатели произведены с учетом климатических условий северных территорий России и могут продаваться и эксплуатироваться только на территории России.
Вопрос: может ли при данных ограничениях быть использован метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами? Ответ обосновать.
ЗАДАЧА 5: В Россию из Финляндии поставляется партия станков с числовым программным управлением в количестве 7 единиц на условиях CIP - Хельсинки. Согласно условий контракта в стоимость оборудования входит оплата пуско-наладочных работ в размере 15% стоимости оборудования К таможенному оформлению представлены следующие документы:
1. внешнеторговый контракт на сумму 350000 долларов США,
2. счёт фактура - инвойс на сумму 350000 долларов США,
3. накладная,
4. договор на перевозку товара на сумму 1500 долларов США,
5. квитанция на оплату доставки до транспортной компании на сумму 150 долларов США,
Задание: рассчитать таможенную стоимость товара при условии, что курс доллара США составляет 65 рублей.
ЗАДАЧА 6: Между фирмами Франции и России заключен договор купли-продажи на поставку товара в Санкт-Петербург (Россия). Контракт заключен на условии поставки FOB - Гавр. Сначала товар следует из Руана в Гавр автотранспортом. Стоимость этой перевозки - 4000 евро.
Затем товар следует из Гавра в Санкт-Петербург морским транспортом. Стоимость перевозки из Гавра в Санкт-Петербург - 12 000 евро.
Стоимость погрузки в Руане - 2000 евро.
Стоимость разгрузки в Гавре - 2000 евро.
Задание: Определить таможенную стоимость ввозимого товара по методу стоимости сделки с ввозимыми товарами.
ЗАДАЧА 7: Между Францией и Россией на условиях поставки CFR - порт Санкт- Петербург заключен контракт купли-продажи. Контрактная стоимость составила 120 000 долларов США, отдельной строкой выделены расходы на сборку и наладку товара в Москве - 3000 долларов США.
Заключен договор перевозки между перевозчиком и покупателем на доставку товара из порта Санкт-Петербург в Мурманск на сумму 4000 долларов США. Задание: Определить таможенную стоимость ввозимого товара по методу стоимости сделки с ввозимыми товарами.
ЗАДАЧА 8: Задача 8.
Между нидерландской фирмой и российской на условиях поставки CIP - Гамбург заключен контракт купли-продажи товаров.
Контрактная стоимость товара составила 400 000 евро. Отдельно представлены документы, подтверждающие следующие расходы:
- 6000 евро - стоимость перевозки товаров от порта Роттердам до Гамбурга;
- 2000 евро - стоимость перевозки товаров от Гамбурга до Хельсинки;
Задание: Определить таможенную стоимость ввозимого товара по методу стоимости сделки с ввозимыми товарами.
ЗАДАЧА 9: Между российской фирмой «А» (Покупатель) и итальянской фирмой «В» (Продавец) заключен договор купли-продажи на поставку в Российскую Федерацию товара - туфли женские кожаные в количестве 2000 пар по цене 50 евро за пару на общую сумму 100 000 евро.
Место ввоза товара - Москва.
Место назначения - Тверь.
Декларантом представлены следующие документы..... Задание. Определить таможенную стоимость товара.
ЗАДАЧА 10: В адрес российской благотворительной организации «Радуга» (г. Ростов-на-Дону) японской организацией «Хотсю» осуществляется безвозмездная поставка 50 шт. цветных телевизоров Samsung Plano в соответствие с соглашением о безвозмездной поставке от 18.09.2016 № 09-01. Товар доставляется авиатранспортом из г. Токио.
ЗАДАЧА 11: ООО «Фьорд» на основании внешнеторгового договора, заключенного с иностранной компанией «Salite» - учредителем ООО «Фьорд», был ввезен товар на таможенную территорию Российской Федерации. Таможенная стоимость товара была определена и заявлена ООО «Фьорд» по первому методу (по стоимости сделки с ввозимыми товарами).
ЗАДАЧА 12: Фирма ОАО «Бумага и картон» (Россия, Выборг) закупила у фирмы Ltd «Chemical industries» (Финляндия) химикаты для варки целлюлозы. В соответствии с контрактом поставка составляет 3000 кг на сумму 69 000 евро, что и было указано в транспортных и товаросопроводительных документах. Допустимое отклонение от веса в соответствии с контрактом может составлять 3%. При разгрузке и взвешивании химикатов в пункте назначения было выявлено расхождение по сравнению с заявленным количеством товара. Фактически поступило 2956 кг на 44 кг или на 1,5% меньше, чем заявлено в сопроводительных документах.
ЗАДАЧА 13: Фирма ОАО «Экзотические цветы» (Россия, С-Пб) закупила у фирмы Ltd «Ground» (Бразилия) специальный грунт для выращивания экзотических растений. В соответствии с контрактом поставка составляет 3500 кг на сумму 35 000 евро, что и было указано в транспортных и товаросопроводительных документах. Контрактом предусмотрено возможность отклонения количества товара на 3%. При разгрузке и взвешивании химикатов в пункте назначения было выявлено расхождение по сравнению с заявленным количеством товара. Фактически поступило 2900 кг, т.е. на 600 кг или на 17,1% меньше, чем заявлено в сопроводительных документах.
ЗАДАЧА 14: ОАО «Полезные овощи» (Россия, Сп-б) закупило авокадо из Туниса у фирмы посредника «Greengrocer» (Польша). В соответствии с контрактом поставка составляет 5000 кг на сумму 11 000 евро, что и было указано в транспортных и товаросопроводительных документах.
При разгрузке и взвешивании авокадо в пункте назначения было выявлено расхождение по сравнению с заявленным количеством товара в связи с его порчей. Получателем был составлен акт о порче 500 кг (10% от общего количества товара) авокадо и непригодности их к продаже до заявления таможенной стоимости. Контрактом предусмотрена возможность отклонения от количества, оговоренного в контракте на 3%

Фрагмент работы для ознакомления

Подробное решение задач по дисциплине "Контроль таможенной стоимости", утвержденных при подготовке специалистов таможенного дела.

Список литературы

1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024