Вход

категория смягчающих и отягчающих обстоятельств в административном праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 423194
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
Глава 1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию 5
Глава 2. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административные правонарушения 14
Заключение 25
Список используемой литературы 26
Приложение 28

Введение

Административная ответственность - это вид юридической ответственности. Ответственность означает ответ государства, как властного лица на правонарушение в прошлом, то есть правонарушитель должен осознавать, что проступок наказуем, и влечет негативные последствия (лишение властных прав возможно, если лицо должностное). Данная ответственность регулируется Кодексом РФ об Административных Правонарушениях (КоАП). Смягчающие или отягчающие ответственности-предмет политики государства, формирующийся под воздействием внешних факторов.
Актуальность темы связана с тем, что сегодня увеличивается количество составов административных правонарушений, как за счет декриминализации ряда деяний, ответственность за которые предусмотрена в УК РФ, так за счет прояснения ситуации с пограничными правонарушениями (прим. контрабанда предусмотрена как УК РФ, так и КоАП в зависимости от размера денежных средств). Затруднение в квалификации были вызваны изменениями курса иностранной валюты по отношению к рублю. Добавление составов правонарушений связанных с новыми возможностями участников общественных отношений, появление новых тенденций(прим. блогерство в СМИ, информационный посредник, провайдер хостинга, новостной агрегатор, организатор распространения информации в сети Интернет).
Административная ответственность наряду с уголовной, гражданской и дисциплинарной является одним из видов юридической ответственности, устанавливаемой государством путем издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры которые могут применяться к нарушителям, порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнения этих мер.
Целью настоящей работы является всестороннее исследование правовой природы обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание за административные правонарушения.
В соответствии с поставленной целью определяются основные задачи:
- выявление сущности и правовой природы смягчающих и отягчающих обстоятельств;
- определение понятия смягчающих и отягчающих обстоятельств;
- выявление соотношения специальных обстоятельств-признаков со смягчающими и отягчающими обстоятельствами;
Объектом исследования является категория смягчающих и отягчающих обстоятельств в административном праве.
Предметом исследования являются нормы административного права, регламентирующие порядок учёта смягчающих и отягчающих обстоятельств при назначении наказания за административные правонарушения.
В качестве метода исследования применяется формально-юридический метод.
Теоретическую базу исследования составляют научные работы известных специалистов: Конина Н.М. , Пинкевич Т.В., Дугенца А.С., Банщикова В.М., Кузнецовой Н.Ф., Миньковского Г.М., Антонова-Романовского Г.В

Фрагмент работы для ознакомления

Работа защищена в 2019 году, оценена на отлично. Актуальный список литературы и нормативно-правовых актов от 2015 до 2019 включительно. Готов в личном порядке работу доработать/исправить/оформить бесплатно. Включено приложение к работе

Список литературы

.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01006
© Рефератбанк, 2002 - 2024