Вход

Механизм государственного регулирования внешней торговли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 423192
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………….….2
1. Подходы к регулированию внешней торговли……………………………..6
1.1 Протекционизм……………………………………………………………6
1.2 Политика свободной торговли……………………...……………………7
2. Механизмы государственного регулирования внешней торговли….……..9
2.1 Таможенно-тарифный метод……………………………………….…….9
2.2 Нетарифное регулирование внешней торговли……….………………10
Заключение………………………………………………………………13
Список использованных источников…………………………………..14

Введение

Тема регулирования внешней торговли особенно актуальна в нынешнее время, во время активного сотрудничества с другими странами, во время уложившихся рыночных отношений. Объектом работы является внешнеэкономическая деятельность страны, а именно механизм регулирования внешней торговли. Цель работы заключается в определение этих механизмов.
Во всех странах регулирование внешней торговли - основной формы экономического сотрудничества между странами - осуществляется в той или иной мере государством в зависимости от ставящихся экономических, социальных и политических задач в стране и обстановки в мире.Основная задача государства в области международной торговли - помочь экспортерам вывезти как можно больше собственной продукции, сделав их товары, более конкурентными на мировом рынке и ограничить импорт, сделав иностранную продукцию менее конкурентноспособными на внутреннем рынке. Поэтому часть методов государственного регулирования направлена на защиту внутреннего рынка от иностранных конкурентов, иотносится прежде всего к импорту. Другая часть методов имеет своей задачей формирование экспорта.Конкуренция иностранных товаров может ухудшить экономическое положение отраслей хозяйства, вызвать их разорение и увеличить безработицу. Зависимость от импорта может принести к нежелательной зависимости от экспортёра (в том числе к политической зависимости).Зависимость от внешней торговли в современных условиях увеличивает риски экономических потерь торговых партнёров от колебаний валютных курсов и цен на мировом рынке

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальный список литературы и нормативно-правовых актов от 2015 до 2019 включительно. Готов в личном порядке работу доработать/исправить/оформить бесплатно. Включено приложение к работе

Список литературы

1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. Маркетинг - М. 2000.
2. Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. Финансы и статистика. - М. 1997.
3. Китиева М.И., Долова А.М.Методы государственного регулирования международной торговли. 2018
4. Смитиенко Б.М. Международные экономические отношения. - М. 2012
5. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024