Вход

Биология как наука: предмет и структура биологического знания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 423174
Дата создания 2019
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

.

Введение

На сегодняшний день естествознание является совокупностью многих наук, которые неразрывно связаны между собой, предоставляя нам единую картину мира. Однако, природа разнообразна, и именно поэтому каждая из естественных наук имеет свои задачи по изучению того или иного вида материи. В рамках данного реферата будет рассматриваться одна из естественных наук - биология, в основу которой входит изучение живой материи.
Детальное рассмотрение особенностей биологии и уровня организации живой материи, возможно лишь ознакомившись с самим предметом биологии, а также выявив хронологическое развитие этой науки.
Изначально термин «биология» был введен в XIX веке Ламарком и Тревиранусом для четкого обозначения науки о жизни как об особом явлении природы. На сегодняшний день этот термин используют в разл ичных смыслах, однако, рассмотрении биологических предпосылок развития, экологии и т.д., затрагиваются вопросы самой сущности жизни, механизмы её сохранения во времени и преобразованиях.
Как уже было сказано, существует множество естественных наук, которые занимаются изучением природы, в число которых входит и биология. Особенность предмета именно биологии как науки заключается в том, что в центре внимания прежде всего находится человек.
Биология - наука о живой природе - об огромном многообразии вымерших и ныне населяемых Землю живых существ, их строении и функциях, происхождении, распространении и развития, связях друг с другом и с неживой природой. Биология устанавливает общие и частные закономерности, которые присуще жизни во всех ее проявлениях: обмен веществ, размножение, изменчивость, приспособляемость, рост и т.д.
По мере развития биологии, комплекс наук, входящих в нее, постоянно обогащался. Например, на сегодняшний день в общем составе биологии насчитывается примерно 300 наук, обладающих конкретным предметом изучения.
Объект исследования биологии подразделяется на вирусологию, бактериологию, ботанику, зоологию, антропологию.
По организации изучения живых существ, биология подразделяется на: анатаномию, которая занимается изучением строения животных; гистологию, которая занимается изучением строения тканей; цитологию, которая занимается изучением строения клеток.
Всё это составляет структуру биологии.
Наличие большого количества биологических наук объясняется тем, что живой мир чрезвычайно многообразен. По последним подсчетам, биологами обнаружено и изучено более миллиона видов животных, а также, около полумиллиона видов растений, нескольких сот тысяч видов грибов и более 3 тысяч бактерий. И это еще не все, т.к биологии признаются, что неизученными остается еще около миллиона видов живых существ

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальный список литературы и нормативно-правовых актов от 2015 до 2019 включительно. Готов в личном порядке работу доработать/исправить/оформить бесплатно. Включено приложение к работе

Список литературы

.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024