Вход

Исковая давность в гражданском праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 422886
Дата создания 2019
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
...Как следует из статьи 206 ГК РФ, с истечением исковой давности государственно-принудительная защита права не «прекращается» («устраняется», «утрачивается», «погашается»), а лишь ослабляется. Иными словами, можно утверждать, что управомоченное лицо, даже если срок исковой давности для защиты им своего права истек, все же пользуется государственно-принудительной защитой, хоть и ослабленной. Тем самым, для нарушенных субъективных гражданских прав, давностные сроки защиты которых истекли, в цивилистическом лексиконе уместно было принять понятие «ослабленная государственно-принудительная защита».
Различие между требованиями о признании права собственности и об установлении права собственности (в отношении недвижимого имущества) состоит в том, что в первом случае заявитель требуетлишь признать существующее право собственности, а во втором случае - установить это право на него, так как ранее оно установлено не было. Представляется, что понятие «иск об установлении права» весьма удачно подходит к требованиям лиц, исполнивших свои обязательства по возмездному договору о передаче вещного права на недвижимое имущество, но по разным причинам не могущих зарегистрировать (получить) свой титул обладателя этого права. На такие иски должен распространяться общий срок исковой давности.
Проблема исковой давности на требования об освобождении имущества из-под ареста должна решаться с учетом правовой природы этого требования. Думается, что постановление судебного пристава о наложении ареста на имущество - индивидуальный, правоприменительный административно-правовой акт, который подлежит оспариванию на общих основаниях с любым иным, аналогичным индивидуальным административно-правовым актом публичной власти. Как известно, в силу пункта третьего ст. 2 ГК РФ на административные отношения гражданское законодательство, по общему правилу, не распространяется. Однако в качестве исключения из этого правила статья 13 ГК РФ устанавливает правило о возможности признания недействительным ненормативного акта государственного или муниципального органа, не соответствующего закону или иным правовым актам и нарушающего вещное право или незаконно ограничивающего возможности его осуществления. Следовательно, исковая давность на требования об освобождении имущества из-под ареста должна применяться в соответствии с давностью по этой категории требований, т.е. в общем порядке.
Представляется необходимым дополнение статьи 208 ГК РФ положением следующего содержания...

Введение

Актуальность рассматриваемых вопросов определяется тем обстоятельством, что исковая давность является традиционным для гражданского права институтом. Ограничивая возможности лица по защите своих прав, исковая давность одновременно стимулирует истца к своевременному обращению за судебной защитой. С другой стороны, исковая давность установлена в интересах ответчика, требования к которому могут быть предъявлены только в установленный законом срок.
Более 20 лет прошло с момента вступления в силу части первой ГК РФ, существенно обновившего институт исковой давности, однако и ныне его применение вызывает в судах множество трудностей, нередко - силу недостаточной полноты этого института, позволяющей по-разному толковать весьма общие нормы ГК РФ. По поводу этого института действует также совместн ое постановление Пленумов ВС РФ от 12 ноября 2001 г. №15 и ВАС РФ от 15 ноября 2001 г. №18 . Но и ранее проблемы, связанные с применением давности, затрагивались в постановлении Пленумов ВС РФ № 6 и ВАС РФ от 1 июля 1996 г. №8 . Все это послужило причиной изменений института исковой давности , что также подлежит анализу.
Институт исковой давности, несмотря на компактное местонахождение основных его нормы в Главе 12 ГК РФ, выглядит, все же, несколько «разбросанным» по другим частям ГК РФ (положения об исковой давности присутствуют как по отдельным видам обязательств, так и ст.ст. 966, 1109 ) и даже по отдельным законодательным актам (начиная с Вводного закона), в том числе и принятым во исполнение международных обязательств .
Новеллы гражданского законодательства об исковой давности целесообразно исследовать и в сравнительно-правовом аспекте, с привлечением как англо-американского (британского гражданского права и гражданского права США), так и континентального гражданского права. Так, можно определенно утверждать, что для анализа последствий привлечения в российский материально-правовой институт исковой давности процессуальных элементов - невозможно не обратиться к англо-американским правилам исковой давности

Фрагмент работы для ознакомления

82% оригинальности по Антиплагиат.ру (на етхт не проверялась).
105 источников: 30 - нормативные акты, 21 - судебная практика, остальные - статьи, монографии, кандидатские диссертации.
Написана квалифицированным юридическим языком. Анализ изменений в институт исковой давности 2013 г. Есть предложения по совершенствованию законодательства. Защищена для бакалавриата на отлично. К работе есть: 1) Вступительная Речь, 2) Презентация.
План работы:
Глава 1. Общие положения института исковой давности
1.1. Законодательное и научные определения понятия исковой давности
1.2. Проблема правовой природы и значения исковой давности
1.3. Пределы действия и виды сроков исковой давности
Глава 2. Исчисление и применение исковой давности
2.1. Определение начала течения исковой давности
2.2. Приостановление, перерыв и восстановление исковой давности
2.3. Истечение исковой давности
2.4. Проблемы применения исковой давности к отдельным видам гражданских правоотношени

Список литературы

Всего - 105 источников: 30 - нормативные акты, 21 - судебная практика, остальные - статьи, монографии, кандидатские диссертации.

99 Терещенко Т.А. Понятие исковой давности: дис. … канд. юрид. наук. - М., 2006. - 206 с.
100 Толстой Ю.К. Давность в Гражданском кодексе Российской Федерации // Правоведение. - 1995. - №1. - С. 20-23.
101 Фаршатов И.А. Исковая давность. Законодательство: теория и практика. - М.: Городец, 2004. - 80 с.
102 Химатов Х.Н. К проблеме применения нормы исковой давности к брачному договору по законодательству Республики Таджикистан и Российской Федерации // Вестник Пермского университета. 2016. №1. С. 82-89.
103 Черепахин Б.Б. Спорные вопросы понятия и действия исковой давности // Советское государство и право. - 1957. - №7. - С. 62-70.
104 Шершеневич Г.Ф. Учебникрусского гражданского права. В 2-х т. Том 1. - М.: Статут, 2005. - 462 с.
105 Эрделевский А.М. О некоторых вопросах исковой давности // Журнал российского права. - 2015. - №3. - С. 58-64
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024