Вход

PR-кампания по продвижению коммерческой организации (на примере ООО «Озна»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 422732
Дата создания 2019
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ PR-КАМПАНИИ 7
1.1. Понятие, сущность и технологии организации PR-кампании 7
1.2. Особенности PR-кампании по продвижению коммерческих предприятий 21
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА PR-КАМПАНИИ С ЦЕЛЬЮ продвижения организации (на примере ООО «Озна») 35
2.1. Основные этапы и оценка эффективности организации PR-деятельности компании ООО «Озна» 35
2.2. Этапы проведения и реализации PR-кампании по продвижению
ООО «Озна» 47
Заключение 58
Список литературы 60
Приложения 64

Введение

Актуальность темы исследования. Связи с общественностью (public relations, PR) являются многогранной социально-коммуникативной практикой, которая реализуется в различных формах - от организации отдельных акций и специальных мероприятий до проведения долгосрочных и масштабных программ по работе с общественностью. Наиболее значимое место в данной практике занимают PR-кампании, т. е. кампании по связям с общественностью, которые реализуются в бизнесе, политике и социально-культурной сфере общества.

...............................................

Обозначенные выше факторы обусловили значимость и актуальность изучения современных технологий PR-кампаний в СМИ.
Степень изученности проблемы. Работы, посвященные PR-деятельности коммерческих организаций, достаточно широко представлены. Среди авт оров, занимавшихся этими исследованиями следует отметить: Е.Н. Пашенцева , В.Л. Музыканта , Г.Л. Тульчинского , Г. Почепцова , Д.П. Гавра , Умаров .
PR-теоретики и практики отмечают, что объективная стоимость компании на рынке напрямую связана с эффективностью её представленности в информационном пространстве, в этом мы можем убедиться, проанализировав работы таких авторов, как: В.И. Венедиктов, Г. Даулинг, С.В. Горин, К.С. Букша, Л.М. Новиченкова, Н.А. Мандарова.
Тем не менее, ряд аспектов проблемы остался малоизученным. В частности, методологические аспекты продвижения предприятий с помощью различных коммуникативных технологий, в частности, предприятий нефтегазовой отрасли.
В.Н. Княгинин в своей книге «Дни PR»м делает акцент на утрате пиар технологиями в малом бизнесе своих позиций. С каждым годом технологические приемы, которые используются, теряют свою силу. Каждый раз нужно все более сильное средство, чтобы пробить все более привыкающее к изощренности пиарщиков общественное сознание. В связи с этим он выдвигает тезисы, разработка которых приведет отрасль к качественно новому уровню.
Е.А. Нечаева в своей работе «Зарождение и развитие PR в зарубежном социуме» призывает современную пиар индустрию к трансформации с учетом опыта прошлого, указывая, что исчерпывающие себя средства и методы пиар работы в малом бизнесе, которые могут быть вновь актуальными и действенными путем обращения к опыту прошлого.
А.С. Минзов в своей статье «Модели PR и тенденции их развития в условиях информационного общества» обращается к вопросам противодействия «черному «пиар, которые по его мнению, является крайне актуальным в условиях современного конкурентного рынка. Анализирует тенденции и перспективы развития пиар в малом бизнесе и указывает на то, что в современное время уже можно говорить о создании пиар технологий с высоким значением вероятности достижения целей; заменен переход направленности пиар от борьбы с кризисами и негативным общественным мнением к предотвращению кризисов, что предполагает применение технологий многоэтапного и постоянного воздействия на общественность. Появление интернет как средства коммуникации позволило перейти от массовых коммуникаций к индивидуальным.
Н.Е. Пинова в работе «Развитие PR - способностей у современного профессионала» успех пиар компаний в сфере малого бизнеса отвела роли специалиста, а именно исключительно его личностным и профессиональным качествам. Успех любой компании, по ее мнению, сводиться к способности, в широком спектре всех коммуникативных ситуаций, находить выход путем применения выработанного индивидуального стиля профессионального общения с социумом.
А. Н. Чумиков в монографии «Реалии пиара» ведущую роль в развитии коммерческих структур отводит интернет. По его словам, в настоящее время происходит коммуникационная революция, которая приводит к сокращению, а потом и к отмиранию традиционных форм воздействия. Это приводит к виртуализации окружающей действительности, где на смену реальным качествам приходит образ. Именно по этому, он призывает малый бизнес акцентировать внимание на интернете и заняться формированием и продвижением бренда в сети. Потребитель сейчас находиться в стадии перехода в кибер-пространство, и то, насколько качественно и профессионально вы захватите эту сферу, напрямую зависит успешность бизнеса.
Таким образом, актуальность темы данной работы исходит из современных реалий, в которых коммерческие структуры имеют доминантное положение в экономике страны и их эффективность во многом определяет прогрессивность экономики и всего общества в целом. Именно пиар призван нести ту стратегическую функцию, которая является двигателем в становлении и развитии коммерческих и общественных институтов. Следовательно, изучение и анализ специфики пиар в бизнесе необходим и важен в целях совершенствования эффективности коммерческих структур и их благотворного влияния на рыночные отношения и экономии в целом.
Объект исследования - PR-деятельность коммерческой организации ООО «Озна».
Предмет исследования - технологии по управлению PR-кампанией для формирования и продвижения коммерческой организации ООО «Озна».
Целью исследования является разработка PR-кампании по продвижению коммерческой организации (на примере ООО «Озна»).
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- дать понятие, сущность и описать технологии организации PR-кампании;
- рассмотреть особенности PR-кампании по продвижению коммерческих предприятий;
- проанализировать основные этапы организации PR-деятельности в компании ООО «Озна»;
- предложить этапы проведения и реализации PR-кампании по продвижению организации ООО «Озна».
Научная новизна исследования заключается в изучении теоретических и практических подходов к организации PR-кампании. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его положений, выводов и рекомендаций с целью совершенствования PR-деятельности ООО «Озна».
Структура исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию PR-деятельности ООО «Озна». Также полученные данные могут послужить материалом при формулировке стратегии коммуникационной политики ООО «Озна»

Фрагмент работы для ознакомления

PR-кампания по продвижению на примере компании нефтегазовой сферы, диверсифицированного производственно-инжинирингового Холдинга «ОЗНА». Интервал - полуторный, поэтому объем 63 страницы. С Приложениями.

Список литературы

1. Азарова, Л.В., Организация ПР-кампаний: Л.В. Азарова, К.А. Иванова, И.П. Яковлев. - СПб., 2013. - 268 с.
2. Алешина, И. В. Паблик Рилейшнз для менеджеров. Курс лекций / И. В. Алешина. - М.: Альпина Паблишер, 2012. - 480 с.
3. Ассэль, Г. Маркетинг: принципы и стратегия / Г. Ассэль. - М.: Инфра-М, 2013. - 367 с.
4. Баранов, Д.Е. PR: Теория и практика / Д.Е. Баранов. - М., 2012. - 348 с.
5. Беленкова, А. А. Простой пиар / А.А. Беленкова. - М.: НТ Пресс, 2012. - 256 с.
6. Белоусов А.А. Media relations: как выстраивать долгосрочные отношения с журналистами // Маркетинговые коммуникации. - №4. - 2014. - С.117-124
7. Бернет, Д. Маркетинговые коммуникации. Интегрированный подход / Д. Бернет, С. Мориарти / под ред. С. Г. Божук. − СПб: Питер, 2013. − 864 с.
8. Борисов, А. Б. Большой экономический словарь / А. Б. Борисов. - М.: Книжный мир, 2012. - 860 с.
9. Борисов, Б. Л. Технологии рекламы и PR / Б. Л. Борисов. - М.: ФАИР - ПРЕСС, 2015. - 258 с.
10. Буари, Ф. А. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия: Пер. с фр. / Ф. А. Буари. - М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт»: ИНФРА-М, 2015. - 178 с.
11. Варакута, С. А. Связи с общественностью / С. А. Варакута, Ю. Н. Егоров. - М.: Прогресс, 2013. - 246 с.
12. Василик, М. А. Основы теории коммуникации: Учебник / М. А. Василик. - М.: Гардарики, 2013. - 513 с.
13. Викентьев, И. Л. Приемы рекламы и public relations / И. Л. Викентьев. - Спб.: Триз-шанс, Бизнес-Пресса, 2012. - 342 с.
14. Гартон, Э. Паблисити: жми сюда: Пер. с англ. / Э. Гартон. - СПб.: Питер, 2013. - 267 с.
15. Годин, С. Доверительный маркетинг. Как из незнакомца сделать друга и превратить его в покупателя / С. Годин. - М.: Альпина Букс, 2014. - 381 с.
16. Голубков, Е. Маркетинговые исследования: Теория, методология и практика / Е. Голубков. - М.: Финпресс, 2013. - 298 с.
17. Горкина, М. Б. PR на 100%: Как стать хорошим менеджером по PR / М. Б. Горкина, А. А. Мамонтов, И. Б. Манн. - М.: Альпина Паблишер, 2013. - 214 с.
18. Гундарин М. Рекламные и PR-кампании. - М.: Феникс, 2013. - 170с.
19. Гусев, Д. Г. Уши машут ослом. Современное социальное программирование / Д. Г. Гусев, О. А. Матвейчев, P. P. Хазеев, С. Ю. Черпаков. - Пермь: Alex J. Bakster.group, 2013. - 312 с.
20. Даулинг, Г. Репутация фирмы: создание, управление и оценка эффективности: Пер. с англ. / Г. Даулинг. - М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт»: ИНФРА-М, 2013. - 368 с.
21. Демин, Ю. М. Бизнес PR / Ю. М. Демин. - М.: ИД «Весь», 2013. - 231 с.
22. Джефкинс, Ф. Реклама / Ф. Джефкинс. - Киев: Знания, 2015. - 383с.
23. Дойль, П. Маркетинг, ориентированный на стоимость / П. Дойль. - Спб.: Питер, 2015. - 309 с.
24. Зонхоева Л.В. Роль PR в коммуникациях бренда // Бренд-менеджмент. - №5. - 2015. - С.312 - 322
25. Иванова, К. А. Бесценные советы для настоящего PR-менеджера / К. А. Иванова. - СПб.: Питер, 2012. - 144 с.
26. Игнатьев, Д. И. Настольная энциклопедия Public Relations / Д. И. Игнатьев, А. В. Бекетов, Ф. В. Сарокваша. - М.: Альпина Паблишер, 2013. - 229 с.
27. Королько, В. Г. Основы паблик рилейшнз / В. Г. Королько. - М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер», 2015. - 528 с.
28. Красовский Д.А. Составляющие PR-стратегии группы компаний // Маркетинговые коммуникации. - №5. - 2015. - С.104-114
29. Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. - СПб.: СПбГУ, 2012.
30. Манн, И. Б. Маркетинг на 100% / И. Б. Манн. - СПб.: Питер, 2013. - 240 с.
31. Михайленко Т.А. Планирование PR-программы и оценка ее эффективности // Маркетинговые коммуникации. - 2013. - №6. - С.41-47
32. Моисеев, В. Паблик рилейшнз: Теория и практика / В. Моисеев, − М., 2013. - 285 с.
33. Мурашко, Ю. Планирование и проведение PR-кампаний / Ю. Мурашко, СПб., 2013. − 243 с.
34. Оливер, С. Стратегия в паблик рилейшнз: Пер с англ. / С. Оливер. - СПб.: Издательский дом «Нева», 2013. - 160 с.
35. Официальный сайт ООО «Озна» // http://ozna.ru/
36. Пашенцев, Е. Н. Связи с общественностью: мировая практика и современная Россия / Е. Н. Пашенцев. - М.: ИТРК РСПП, 2013. - 176 с.
37. Пилкингтон Э. Связи с общественностью во время кризиса // Управление проектами и программами. - №3. - 2016. - С.40-43
38. Пресс-центр «Озна» // http://ozna.ru/presscenter/
39. Прохоров Я.М. PR-технологии создания корпоративного имиджа. - М.: Аспект пресс, 2012.
40. Райс, Э. Расцвет пиара и упадок рекламы. Как лучше всего представить фирму / Э. Раис, Л. Раис. - М.: ООО «Издательство ACT»; ООО НПП «Ер¬мак», 2014. - 200 с.
41. Рафел, М. Как завоевать клиента / М. Рафел, Н. Рафел. - СПб.: Питер, 2013. - 177 с.
42. Роджерс, Ф. Дж. Взгляд изнутри: Человек - фирма - маркетинг / Ф. Дж. Роджерс. - М.: РИП-холдинг, 2013. - 211 с.
43. Сидорова Г.Б. О некоторых аспектах антикризисных кампаний // Маркетинговые коммуникации. - №2. - 2012. - С.26-31
44. Синяева, И. М. Сфера PR в маркетинге: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 080111 «Маркетинг» / И. М. Синяева, В. М. Маслова, В. В. Синяев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 287с.
45. Слеповронская К. Ю., Чернова Т.А. Как оценить PR-эффективность: количественные, качественные и финансовые показатели // Маркетинговые коммуникации. - №4. - 2015. - С.228-238
46. Стоун, Б. Директ-маркетинг: эффективные приемы / Б. Стоун, Р. Джейкобе. - М.: ИД Гребенникова, 2012. - 166 с.
47. Умаров М. PR в реальном времени. Тренды. Кейсы. Правила. - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 410 с.
48. Федотова, Л.Н. Паблик рилейшнз и общественное мнение / Л.Н. Федотова. - СПб.: Питер, 2014.
49. Харрисон, Ш. Связи с общественностью: Вводный курс / Пер. с англ. под ред. Г.Е. Алпатова. - СПб.: Издательский Дом «Нева»; М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2012.
50. Хейг, М. Электронный Public Relations: Пер. с англ. / М. Хейг. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2012. - 164 с.
51. Шарков, Ф. И. Интегрированные бренд-коммуникации / Ф. И. Шарков. - М.: РИП-Холдинг, 2013. - 198 с.
52. Шарков, Ф. И. Реклама и связи с общественностью: коммуникативная и интегративная сущность компаний / Ф. И. Шарков. - М.: Трикста, 2005. - 241 с.
53. Шишкин, Д. П. PR-кампании: методология и технология: Учеб. пособие / Д. П. Шишкин, Д. П. Гавра, С. Л. Бровко. - СПб.: Роза мира, 2013. - 187 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024