Вход

Иван IV абсолютизм или самодержавие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 422645
Дата создания 2019
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Соотношение понятий «абсолютизм» и «самодержавие» 5
2. Политическая ситуация в московском государстве. 7
3. Реформы Ивана IV c точки зрения централизации власти. 9
4. Опричнина как инструмент укрепления власти. 11
Заключение 15
Литература

Введение

14 октября 2016 года в Орле был открыт первый в России памятник Ивану Васильевичу Грозному. При этом в городе начались протесты против установки памятника, которые можно выразить словами художника Гольянова «Не стоит ставить памятники людям, которые ведут террор против собственного народа». Однако, против памятников Петру Первому, в царствование которого погибло людей в разы больше, чем во времена Иоанна IV никто не возражает. Это отношение к памяти Грозного явление отнюдь не новое и не является продуктом нашего времени, например на новгородском памятнике 1000 - е Руси в Новгороде Ионна Грозного также нет. Это отношение к великому правителю государства, который совершил реформу государственного управления, начал освоение Сибири, при котором Волга действительно стала русской рекой после при соединения Астрахани, и, наконец, который впервые в истории стал русским царем, получило распространение трудами историков XVIII - XIX вв. Эта точка зрения так называемых «дворянских историков» сохранилось в историографии по сей день. Между тем, историк, как правило не только опирается на факты, но и высказывает субъективные оценки, например в трудах Карамзина, на которые принято ссылаться в российских исторических исследованиях. Да и многие исторические источники, которые во многом грешат откровенной ложью, например мнения некоторых иностранцев (например Штаден), либо предвзяты, как например Курбский, откровенный изменник, который не только перебежал к полякам, но и предлагал возглавить поход на Москву.
Между тем, Иван Грозный сделал больше всех для укрепления Русского государства, что было невозможно без централизации власти. При этом методы, каким это производилось вполне укладываются в modus operandi того периода, достаточно вспомнить Генриха VIII, Варфоломеевскую ночь и резню в Ниме, Санта Эрмандад в Испании, Трибунал Инквизиции и действия протестантов в Германии. Нельзя рассматривать действия конкретного политического деятеля без учета исторического периода, исторических условий и влияния событий.
Целью настоящей работы является деятельность Ивана Васильевича Грозного по укреплению государства, созданию аппарата управления страной и внешней политики путем создания самодержавной власти, то есть единого центра управления государством с учетом конкретных исторических условий и опыта аналогичных действий в других государствах

Фрагмент работы для ознакомления

Тема: Иван IV абсолютизм или самодержавие

16 стр уникальность 95% по antiplagiat.ru

Список литературы

Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. Электронный ресурс. http://www.civisbook.ru/files/File/Gobbs.Leviafan.pdf
Ключевский В. О. Сочинения в 9 томах. Т.2. Курс русской истории. М: Мысль., 1987. 417 с.
Ключевский В. О. Исторические портреы. Характеристика Царя Ивана Грозного. М.: «Правда» 1990. 624 с.
Толчев И. А. Отражение взглядов Ивана Грозного на власть в социально - политической практике 40-80 х годах XVI в. Оренбург. ЧГПУ. 2010.
Юрганов А. И. Опричнина и страшный суд.// Отечественная история. 1997 №3 с. 52- 75.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024