Вход

Образование и развитие Древнерусского государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 422561
Дата создания 2019
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Возникновение Древнерусского Государства. Норманнская и антинорманнская теории. 5
2. Рюриковичи и Древняя Русь. 9
3. Крещение Руси. 11
4. Войны Древней Руси. 12
5. Распад Древнерусского государства. 15
Заключение 17
Литература1

Введение

Вопрос возникновения, становления и развития древнерусского государства до сих пор является чрезвычайно актуальным и является предметом споров историков многих поколений. При этом вопрос перешел из области теоретических изысканий в область социально - политическую, а выводы историков политики используют в своих целях для обоснования того или иного поступка (например Гитлер был горячим поклонником норманнской теории происхождения Русского государства и роли немцев в русской истории о чем и написал в «Майн Кампф»). При этом политики выбирают те факты, которые наиболее выгодны с точки зрения текущего политического момента, реконструируя или трактуя факты. Пример - маньчжурская династия в Китае, по приказу которой были изъяты и переписаны все хроники свергнутой династии Мин, а этот пример дале ко не единственный, в частности существуют сомнения в подлинности всей «Повести временных лет» (далее ПВЛ), или отдельных фрагментов.
Еще один фактор - религиозный. Исторические данные о периоде становления Древней Руси отражали церковный взгляд на события и персоналии этого периода (Русь не является исключением из общего правила). Церковь всячески способствовала распространению мнений о легитимности принятия христианства, поэтому в качестве исторических источников признаются не только летописи, но и жития святых, например Житие Ольги, Житие св. Владимира и др.
Кроме того, необходимо отметить определенный субъективизм историка (Прокопий Кессарийский написал два диаметрально противоположных труда по истории Византии). При этом субъективизм возрастает по мере удаленности от исторического события, а мнение историка, в нашем случае Нестора, Карамзина и других становится истиной в последней инстанции. Недаром существует пословица «Господь Бог не может изменить историю, а историки могут».
Еще один важный момент, который в полной мере относится к исследуемому периоду - противоречивость летописных источников Древней Руси. Например, смерть Вещего Олега ПВЛ относит к 912 г., а Первая Новгородская летопись к 922 г. С точки зрения источников по истории Древней Руси (и не только) можно отнести правовые документы, которые фактически закрепляют сложившиеся в обществе отношения, отчасти фольклор, который трансформируется до неузнаваемости, зато полностью избавлен от официоза, условия международных договоров и сведения о международной торговле.
Целью настоящей работы является изучение возникновение и становление Древнерусского государства, а также его падения.
Период изучения от IX века до съезда князей в Любиче, который поставил точку в существовании Киевской Руси, далее речь может идти о новом социально - политическом образовании, точнее их конгломерате

Фрагмент работы для ознакомления

Тема: Образование и развитие Древнерусского государства

18 стр уникальность 95% по antiplagiat.ru

Список литературы

1. Анохин Г. И. Новая гипотеза происхождения государства на Руси. Вопросы истории. 2000. 3..
2. Вернадский Г. В. Киевская Русь. [электронный ресурс] https://history.wikireading.ru
3. Горский А. А. К спорам по варяжскому вопросу. Российская история. №4, 2009.
4. Карамзин. История государства Россиского. Т2. Гл. 2. https://azbuka.ru
5. Лаврентьевская летопись. Текст. [электронный ресурс] exposition.ru
6. Пашков С.В. Посольство княгини Ольги 959 г. к германскому королю Оттону I [электронный ресурс] rus-istoria. ru
7. Повесть временных лет. [электронный ресурс] https://azbuka.ru/otechnik/Nestor_Letopisets/povest-vremennyh-let/1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00798
© Рефератбанк, 2002 - 2024