Вход

Культурно-досуговая деятельность в системе развития творческих способностей подростков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 422529
Дата создания 2019
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Теоретические основы развития творческих способностей подростков средствами социально-культурной деятельности 6
1.1 Сущность понятия «творчество», «творческие способности» 6
1.2 Социально-психологические особенности подростков в контексте развития творческих способностей 21
Выводы 31
Глава II. Проектное обоснование программы развития творческих способностей подростков в Центре Культуры и Спорта «Геолог» 33
2.1 Анализ организационной структуры и социально-культурной дея-тельности Центра Культуры и Спорта «Геолог» 33
2.2 Программа «»направленная на развитие творческих способностей подростков 33
Выводы 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
ПРИЛОЖЕНИЕ 35

Введение

Актуальность темы исследования ВКР обусловлена тем, что проблема развитие творческих способностей - важнейшая задача образования, ведь этот процесс пронизывает все этапы развития личности учащегося, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.
Современное общество предъявляет все новые, более сложные требования к каждому поколению, вступающему в жизнь. Постоянно идет обновление образования, переосмысление целевых установок, содержания и организации процесса обучения. Современному обществу требуется творческая личность с активной жизненной позицией, обладающей самостоятельным, гибким и нестереотипным, творческим мышлением и развитым воображением. Личность, способная быстро усваивать, точно и оригинально применять зна ния, умения и навыки. Развитие личности, ее творческой индивидуальности должно лежать в основе, современного педагогического процесса.
Эффективное решение этой проблемы зависит от содержательных и структурно-функциональных изменений, ориентированных на поиск условий, механизмов и средств создания развивающей среды, которая способствовала бы формированию и развитию творческих способностей подростков.
Формирование творчески активной личности подростка является одной из важнейших задач современной педагогической науки и практики. Успешное решение этой задачи имеет большое значение, как для общества, так и для самой личности.
Творчество - высшая форма активности и самостоятельной деятельности человека, отличающаяся социальной значимостью, новизной, оригинальностью, а наиболее подходящие условия для развития творчества подростков может предоставить дополнительное образование. Система дополнительного образования менее формальная, позволяет подростку выбирать занятия, соответствующие его интересам и склонностям, поэтому позволяет стимулировать творческие способности.
Таким образом, учитывая актуальность и недостаточную изученность проблемы развития творческих способностей подростков в культурно-досуговых учреждениях, сформирована проблема исследования.
Проблема исследования заключается в противоречии между существующей потребностью общества в творчески развитых гражданах и нехваткой научно-методических разработок, освещающих развитие творческих способностей подростков средствами культурно-досуговой деятельности.
Цель исследования - определить роль культурно-досуговой деятельности в системе развития творческих способностей подростков и разработать программу развития творческих способностей подростков в Центре Культуры и Спорта «Геолог».
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
1. Раскрыть сущность понятия «творчество», «творческие способности»;
2. Проанализировать социально-психологические особенности подростков;
3.
4. Проанализировать организационную структуру Центра Культуры и Спорта «Геолог»;
5. Обосновать программу по развитию творческих способностей подростков в учреждениях дополнительного образования.
Объект исследования: культурно-досуговая деятельность детей подросткового возраста.
Предмет исследования: развитие творческих способностей подростков средствами культурно-досуговой деятельности.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемам психолого-педагогического развития подростков посвящены работы В.А. Аверина, Л.С. Выготского, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, Е.В. Емельяновой, Д.В. Колесова, В.С. Мухиной, А.С. Шарова, А.Г. Хрипкова, О.Н. Истратовой, А.А. Рейна.
Изучением аспектов развития творческих способностей подростков занимались А.Н.Леонтьев, А.И. Матюшкин, Л.А. Пономарев, Л.М. Фридман и др.
Методы исследования:
- социально-культурное проектирование;
- обобщение;
- опрос.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная программа по развитию творческих способностей подростков может успешно применяться на практике в культурно-досуговых учреждениях.
Базой исследования: Центр Культуры и Спорта «Геолог» г. Салехард.
Структура работы. ВКР состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

1 глава
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

нет списка литературы.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.06687
© Рефератбанк, 2002 - 2024