Вход

Мировая экономика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 422492
Дата создания 2019
Страниц 5 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
Мировая экономика.docx[Word, 24 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (5)

Мировая экономика Образец 50022
Мировая экономика Образец 50023
Мировая экономика Образец 50024
Мировая экономика Образец 50025
Мировая экономика Образец 50026

Содержание

Задание 1

Проанализируйте, в какой степени возможно использование сравнительных преимуществ российской экономики для преобразования структуры народного хозяйства России в посткризисный период развития. Следует ли сохранять исторически сложившиеся сравнительные преимущества экономики России или имеется необходимость их изменения? Аргументировано обоснуйте свой ответ. Какие стимулы, на ваш взгляд, возможно использовать для создания в экономике России преимуществ, которые бы отвечали императивам глобальной экономики. Следует ли стимулировать рост экспорта сырьевых товаров, и в какой степени?

Ответ

Сравнительное преимущество– это способность страны производить товары и услуги с относительно более низкими альтернативными издержками, чем кто-либо еще.

Факторами, обеспечивающими российской экономики традиционные срав¬нительные преимущества, являются:

...

Задание 2

На основании данных, приведенных в таблице, определите специализацию страны А и страны В в рамках международного разделения труда на основе сравнительных преимуществ (вмененных издержек).

Страна Аили 90 млн т черных металловили 30 тыс. м текстиля
Страна Вили 100 млн т черных металловили 45 тыс. м текстиля

Решение

Альтернативные (вмененные) издержки – это издержки, характеризующие ценность наилучшего из альтернативных вариантов, от которого пришлось отказаться при экономическом выборе.

...

Ответ: страна А будет специализироваться на ... а страна В ...

Задание 3

Если Россия продает в Германию природный газ, а Германия в Россию – станки, можно ли считать это международным разделением труда, международной кооперацией труда, международным разделением других факторов производства или первым, вторым и третьим вместе?

Ответ

Международное разделение труда – высшая ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, предусматривающая устойчивую концентрацию производства определенной продукции в отдельных странах.

...

Задание 4

В стране открыто месторождение золота. Чтобы организовать его добычу, страну наводняют старатели с оборудованием. Какие факторы свидетельствуют о том, что возникнет актив текущего счета, а какие – о том, что образуется пассив? Активным или пассивным окажется сальдо счета движения капитала и финансовых операций?

Ответ

...

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00862
© Рефератбанк, 2002 - 2024