Вход

Значение выставок в деятельности учреждений культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 422401
Дата создания 2019
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение..................................................................................................................3
1. Общая характеристика понятия «выставка в учреждениях культуры»: сущность, специфика и отличительные черты………….…………………………......5
2. Значение выставок в деятельности учреждения культуры…………………...12
Заключение……………………………………....………………..….......……...16
Список литературы…………………………………….………….……...……..18

Введение

Основное предназначение учреждений культуры - это организация досуга населения, культурно-просветительная работа. И большую роль в данной работе играет такая форма социально-культурной деятельности как выставка.
Выставка в учреждении культуры - это форма контакта учреждения культуры с населением, проживающим в округе, и постоянными посетителями, целью которой является демонстрация результатов деятельности учреждения (кружка, секции и так далее) и информирование о путях их достижения.
Как правило, посещаемость таких заведений на современном этапе наиболее тесно связана с образованием посетителей, родом их занятий, возрастом, финансовыми возможностями, местом жительства и так далее, то есть с преобладанием, прежде всего, социально-культурных факторов.
Поэтому учреждения культуры такое больш ое внимание уделяют приобщению подрастающего поколения к различным видам искусства, творческому созиданию, поиску, реализации и развитию духовно-нравственных качеств.
Таким образом, выставки являются одним из инструментов вовлечения населения в деятельность учреждений культуры, приобретая особую роль для формирования потребительского спроса на предлагаемые культурные услуги.
Необходимо отметить, что так же одной из задач выставочной деятельности учреждений культуры является создание положительного имиджа учреждения наряду с повышением престижности его деятельности.
Некоторые проведенные в Москве социологические исследования показали, что выставки для большинства посетителей учреждений культуры являются своеобразным индикатором ритма общественной жизни, поддерживающим их культурные и социальные ценности. Такие мероприятия обогащают духовный мир человека, делая его ярче и насыщеннее.
..............

Фрагмент работы для ознакомления

Работа написана автором самостоятельно в период учебы в университет. Работа защищена на отлично.

Список литературы

Для осуществления поставленной цели была использована актуальная литература выдающихся социологов, писателей, кандидатов исторических наук, заслуженных работников культуры, таких как А.В. Соколов, В.В. Туев, Е.И. Григорьева, А. Ковалева, К.И. Вайсеро, Е.Л. Шепова, Е.В. Смирнова, Г.Е. Плотиница и многих других. Указано 12 источников.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024