Вход

Восприятие мира вещей в романе Ж.-П. Сартра «Тошнота»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 422356
Дата создания 2019
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Главный герой и его жизнь в романе Ж.-П. Сартра………………………..5
2. Видение вещей и их восприятие А. Рокантеном…………………………...7
Заключение……………………………………………………………………....9
Список использованной литературы…………………………………………..11

Введение

Ж.-П. Сартр (1905-1980) - великий французский философ-экзистенциалист, писатель, драматург, оставивший после себя множество самых разнообразных работ, в которых по-новому зазвучали проблемы человеческой свободы, познания мира, самореализации и отчуждения личности. Философское наследие Ж.-П. Сартра привлекает своей уникальностью и новым взглядом на решение вечных вопросов и проблем, в частности, поиска человеком собственного места в мире, восприятие самого себя на фоне реалий повседневности. Эта проблематика четко прослеживается в романе «Тошнота» (1938), главный герой которого Антуан Рокантен, пройдя через препоны внутренней борьбы и неприятие мира, обретает относительный душевный покой.
В романе «Тошнота» Ж.-П. Сартр в полной мере выразил свою позицию философа-экзистенциалиста, позволяю щую понять смысл внутренней свободы для каждого человека. Свобода дается нелегко. Для того, чтобы понять, кто ты сам, и для чего живешь на свете, следует увидеть неприглядные стороны мира, вызывающие «тошноту», желание уйти от него

Фрагмент работы для ознакомления

Реферат на тему Восприятие мира вещей в романе Ж.-П. Сартра «Тошнота»
10 стр, уникальность 90% antiplagiat.ru

Список литературы

1. Андреев Л. Г. Жан-Поль Сартр: свободное сознание и XX век. - М.: Гелиос, 2004. - 286с.
2. Долгов К. М. Эстетика Жана-Поля Сартра. - М.: Знание, 1990. - 325с.
3. Киссель М.А. Философская эволюция Ж.-П.Сартра [Электронный ресурс] http://lib.ru/SARTR/kissel.txt
4. Сартр Ж.-П. Тошнота. /Пер. с фр. Ю. Яхниной. - СПб.: Азбука-классика, 2004. - 256с.
5. Сунайт О.С. Отторжение «Бытия в себе» в романе Сартра «Тошнота»// Вестник Русской христианской гуманитарной академии. - 2015. - №3. - С.200-207.
6. Юровская Э. П. Жан-Поль Сартр. Жизнь - философия - творчество. - СПб.: Петрополис, 2006. - 295с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024