Вход

Государственный строй Пятой республики во Франции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 422120
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
320руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Конституция Франции в 1958 г. 4
2. Результат установления Государственного строя Пятой республики во Франции 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

Актуальность. Последние десятилетия показывают, что классические формы парламентской и президентской республик не всегда способствуют согласованности и взаимодействию высших органов государства, которое ведет к снижению управляемости государством, к кризису всей политической системы. Для снятия этих и некоторых других негативных проявлений создаются смешанные формы государственности. Характерно, что в большинстве стран, которые отбросили в недавнем прошлом тоталитарные режимы, установилась смешанная республиканская форма правления. Смешанные формы государственности имеют свои разновидности и обычно их разделяют на парламентско-президентскую и президентский - парламентскую республики. К последней разновидности формы государственного правления относят Францию - государство, где впервые была установлена такая форма. В юридической научной литературе наиболее распространенная точка зрения, согласно которой Пятая республика во Франции - это классическая смешанная республика.
Поскольку Пятая республика во Франции являет собой классическую президентско-парламентскую республику, то будет целесообразно детальнее исследовать модель разделения государственной власти с отмеченной системой сдерживания и противовесов по Конституции Франции в 1958 г. с соответствующими изменениями.
Цель работы: рассмотреть государственный строй Пятой республики во Франции.
Объект исследования: конституция 1958 г.
Предметом исследования выступают правовые аспекты сущностных черт современного французского парламентаризма.
Задачи работы:
- рассмотреть конституцию Франции в 1958 г.;
- анализ Государственного строя Пятой республики во Франции

Фрагмент работы для ознакомления

Конституция Франции в 1958 г. была подготовлена и принята в условиях острого политического кризиса (мятеж в Алжире, неэффективность парламентаризма, который устанавливался по Конституции 1946 г., многократное изменение правительства, угроза войны в странах). Проект Конституции разрабатывался под руководством Ш. де Голля, который хотел сильной государственной (и личной) власти.

Список литературы

1. История государства и права зарубежных стран. Т. 1-2 / Отв. редактор О.А. Жидков, Н. А. Крашенинникова. М., 2010.
2. Томсинов В. А. История государства и права зарубежных стран. Древность и Средние века. Пособие к семинарским занятиям. М.: Зерцало, 2011.
3. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Древность и Средние века / Составитель: В. А. Томсинов. М.: Зерцало, 2004, 2014.
4. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: Древний мир и Средние века / Отв. редактор Н. А. Крашенинникова. М., 2009.
5. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Новое и Новейшее время / Составитель: В. А. Томсинов. М.: Зерцало-М, 2012.
6. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: Современное государство и право / Отв. редактор Н.А. Крашенинникова. М., 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024