Вход

Любовь как психологическое состояние

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 421876
Дата создания 2017
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 23
Файлы
DOCX
Любовь как психологическое состояние.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Любовь как психологическое состояние Образец 103549
Любовь как психологическое состояние Образец 103550
Любовь как психологическое состояние Образец 103551
Любовь как психологическое состояние Образец 103552
Любовь как психологическое состояние Образец 103553
Любовь как психологическое состояние Образец 103554
Любовь как психологическое состояние Образец 103555
Любовь как психологическое состояние Образец 103556
Любовь как психологическое состояние Образец 103557
Любовь как психологическое состояние Образец 103558
Любовь как психологическое состояние Образец 103559
Любовь как психологическое состояние Образец 103560
Любовь как психологическое состояние Образец 103561
Любовь как психологическое состояние Образец 103562
Любовь как психологическое состояние Образец 103563
Любовь как психологическое состояние Образец 103564
Любовь как психологическое состояние Образец 103565
Любовь как психологическое состояние Образец 103566
Любовь как психологическое состояние Образец 103567
Любовь как психологическое состояние Образец 103568
Любовь как психологическое состояние Образец 103569
Любовь как психологическое состояние Образец 103570
Любовь как психологическое состояние Образец 103571
Любовь как психологическое состояние Образец 103572
Любовь как психологическое состояние Образец 103573
Любовь как психологическое состояние Образец 103574
Любовь как психологическое состояние Образец 103575
Любовь как психологическое состояние Образец 103576
Любовь как психологическое состояние Образец 103577
Любовь как психологическое состояние Образец 103578

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Анализ теоретических подходов к любви как психологическому явлению ... 5
1.1 Понятие любви в психологии: зарубежный и отечественный взгляд ... 5
1.2 Любовь как состояние ... 8
1.3 Любовь как процесс ... 10
1.4 Любовь как свойство ... 13
2 Роль любви в жизни человека ... 16
2.1 Любовь родителей как условие формирования эмоционально здоровой личности ребёнка ... 16
2.2 Любовь супругов друг к другу как условие их эмоционального благополучия ... 19
2.3 Представления о любви у современной молодёжи ... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

Понятие любви всегда волновало исследователей. Этот предмет рассматривается в контексте философии, литературы, этики и других наук о человеке. Психология изучает психические явления - процессы, свойства и состояния души. Любовь в психологии может быть рассмотрена, и как психическое состояние, и как психический процесс, и как психическое свойство. Говоря о любви как о психическом состоянии, предполагается влюблённость, в основании которой лежат биохимические процессы, происходящие в организме человека и проявляющиеся, прежде всего, в эмоциях. Любовь как психический процесс проявляется в качестве социального чувства любви, которое включается во все виды деятельности человека. Высшая форма любви выступает в качестве онтологического свойства, которое выражается в любви как служении, милосердии и прочих духовных качествах.

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью изучить психологическую сущность любви для определения её значения в жизни человека.

Проблема нашего исследования связана с тем, что любви как психическому состоянию посвящены работы множества зарубежных и отечественных авторов как классических (Платон, Гомер, Достоевский, Толстой и др.), так и современных ( Т. Кемпер, Л.Я. Гозман, А. Маслоу, М. Земска, Э. Фромм, З. Фрейд, И.С. Кон и др.), однако, до сих пор определение любви и её роли в жизни человека является актуальной проблемой, особенно в настоящее время, когда размываются традиционные ценности семьи; в связи с капитализацией отношений культивируется эгоизм и поиск собственной выгоды.

Цель - изучить роль любви в жизни человека.

Объект исследования - психологическая сущность любви.

Предмет исследования - роль любви в жизни человека.

Теоретико-методологические основы:

  • труды по психологии эмоций и чувств: З. Фрейд, Э. Фромм, К. Изард и др.;
  • работы отечественных психологов: И.С. Кон, Л.Я. Гозман, Е. П. Ильин и др.

Методы: теоретический анализ литературы.

Задачи:

  • изучить литературу по теме исследования;
  • рассмотреть любовь как психические процесс, состояние и свойство;
  • определить значение любви в жизни человека на разных возрастных этапах.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие любви в психологии: зарубежный и отечественный взгляд

Словари современных языков говорят о том, что слово любовь является одним из наиболее употребляемых. Несмотря на это не существует единого определения любви, многозначность употребления этого понятия приводит к размыванию семантических границ любви и утрате специфического содержания данного слова. Это понятие слишком большое и глубокое, чтобы быть полностью доступным для понимания, измеренным и описанным словами. "Любовь - ответ на проблему человеческого существования". Так начинает вторую главу своей книги "Искусство любить" немецкий социолог, психолог Эрих Фромм. Автор пишет, что любовь - это сила в человеке, которая разбивает стены, разделяющие человека с ближними; которая также объединяет его с людьми. Любовь помогает превозмочь чувство одиночества, позволяя человеку оставаться самим собой, сохранить свою цельность. Любовь - это действие, реализация человеческой силы. Любовь - это активность, а не пассивный аффект, это помощь; прежде всего это значит давать, а не брать. Фромм говорит, что в любви существует такое противоречие: "два существа становятся одним и остаются при этом двумя".

Психолог-гуманист Абрахам Маслоу выделил два типа любви, один из которых истинный, а второй несколько подложный. Дефицитарная любовь (deficiency love) - это любовь, к людям только потому, что они удовлетворяют наши потребности. Чем более удовлетворён индивид, тем более в нём усиливается такая любовь. Дефицитная любовь появляется из-за потребности в самоуважении или сексе, из страха одиночества и т. д.

...

1.2 Любовь как состояние

Любовь, рассматриваемая как психическое состояние, представляет собой влюблённость. Биологические законы утверждают, что это человеческое чувство - всего лишь скоротечный химический процесс. Серьезные отношения начинаются с влюблённости, но она (влюблённость) - иллюзия, так как увлеченный любит образ человека в своем сознании, а не его реальную сущность. Человек вам нравится просто так - это взрыв гормонов. Но это состояние длится не долго, в среднем два года, за тем следует либо любовь - либо вы теряете все чувства к человеку. Влюблённость - это гормональный процесс, в котором задействованы многие гормоны. Пять из них - самые важные.

...

1.3 Любовь как процесс

Э. Фромм утверждал, что любовь - это не вещь, а процесс, действие, акт. Любовь как процесс - это чувство, чувство всегда социально. Способность любить у индивида, живущего в какой-либо определенной культуре, зависит от влияния этой культуры на характер обычного человека. Это воспитывается, зависит от уровня культуры, норм и обычаев, принятых в конкретном обществе. Любовь - это базовое чувство в человеческой природе. Его нельзя отнести к каким-либо отдельным эмоциям, таким как: гнев, радость, печать, хотя они могут существовать в неком комплексе эмоциональных переживаний. Любовь включает в себя социальные отношения, привязанность, эмоциональную связь. Любовные отношения могут вызывать всю палитру чувств.

...

2.1 Любовь родителей как условие формирования эмоционально здоровой личности ребёнка

Связь между родителем и ребенком является одной из самых сильных связей в природе. Родительская любовь является первой, которую испытывает ребёнок, и которую понимает. Является ли человек мамой или папой, приёмным родителем или опекуном, он образует прочные связи со своим ребенком. И ребенок в равной степени готов связаться со своим родителем. Здоровый человек, выросший в родительской любви понимает, что такое любовь. Дети пришли, чтобы познать любовь через опыт их любящих родителей. Это высшая радость для детей. Без родителей, мы никогда бы не испытали любви. Родительская любовь и забота, в конечном счёте определяют, как ребенок растет, и каким в итоге он будет родителем для своих детей.

...

2.2 Любовь супругов друг к другу как условие их эмоционального благополучия

Люди, которые намерены создать полноценную семью, стремятся удовлетворить набор потребностей - в любви, в детях, в общих радостях, общении. Однако формирование семьи - это не только воплощение идеальных представлений о браке. Это реальная жизнь сначала двух, а затем и нескольких людей, во всей ее сложности и многообразии, которая включает в себя непрерывные переговоры, заключения соглашений, компромиссы, трудности, разрешение конфликтов, которые есть в каждой семье. Гармоничный брак предполагает социальную зрелость супругов, подготовленность к активному участию в жизни общества, способность материально обеспечить свою семью, долг и ответственность, самообладание и гибкость. Наиболее удачны браки тех людей, которые ценят в своем партнере надежность, верность, любовь к семье и твердый характер. В идеальном браке супруги чаще всего обладают такими чертами личности, как выдержанность, трудолюбие, заботливость, самоотверженность и гибкость поведения.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель данной работы была выполнена с помощью анализа научной литературы и систематизации полученных знаний: мы рассмотрели понятие "любовь" в зарубежной и отечественной психологии, изучили данный феномен как состояние, психический процесс и свойство, выявили огромную значимость роли любви в жизни человека.

Любовь играет большую роль в жизни человека. Любовь может проявляться в различных формах: любовь матери и отца к ребенку, любовь детей к родителям, взаимная любовь супругов, юношеская любовь, любовь к Богу и т.п. Также, любовь может быть просто химическим процессом, протекающим в организме; чувством, деятельностью, заботой по отношению к объекту своей любви. В высшем своём проявлении любовь подразумевает под собой божественное начало.

...

Список литературы [ всего 23]

  1. Афанесьев, А.Ю. Синтаксис любви / А.Ю. Афанесьев. - М., 2007. 23 с.
  2. Гозман, Л.Я. Психология эмоциональных отношении / Л.Я. Гозман. - М.: Изд-во МГУ, 1987.
  3. Джебран, Х. KrasMama // Мужчина и женщина. Психология взаимоотношений. Халиль Джебран [Электронный ресурс]
  4. Железнякова, М.Е., Каширина, Н., Соловьёва, Ю. Представление о феномене "Любовь" студентов МГОСГИ / М.Е Железнякова, Н. Каширина, Ю. Соловьёва. - МГОСГИ, 2015
  5. Изард, К. Э. Психология эмоций / К. Э. Изард. - СПБ.: Питер, 2012. - 411с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01063
© Рефератбанк, 2002 - 2024