Вход

Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 421730
Дата создания 2019
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Научно-техническая рациональность.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования Образец 62316
Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования Образец 62317
Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования Образец 62318
Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования Образец 62319
Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования Образец 62320
Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования Образец 62321
Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования Образец 62322
Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования Образец 62323
Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования Образец 62324
Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования Образец 62325
Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования Образец 62326
Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования Образец 62327
Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования Образец 62328
Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования Образец 62329
Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования Образец 62330
Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования Образец 62331
Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования Образец 62332
Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования Образец 62333
Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования Образец 62334
Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования Образец 62335
Научно-техническая рациональность, её сущность и границы исследования Образец 62336

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность научно-технической рациональности ... 4
2 Типы научно-технической рациональности ... 12
3 Границы исследования научно-технической рациональности ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Одним из самых актуальных вопросов в современной ситуации становится вопрос об определении статуса современной науки, ее потенциале или его отсутствии. Решение данной задачи следует начинать с реконструкции понятия «рациональность». Именно оно лежит в основе демаркации научной картины мира от других: от мифологической картины мира или религиозной. В этом смысле в научной среде уже давно происходит переосмысление понятия рациональности, его новое конструирование в соответствии с требованиями, выдвигаемыми современной научной практикой.

Существуют самые разные определения понятия «рациональность». Часть ученых рациональность понимает, как соответствие «законам разума». Под «законами разума» главным образом имеют в виду законы мышления. Таким образом, рациональным становится то, что соответствует законам формальной логики. Отождествляя рациональность и научность, мы получаем критерии демаркации научного знания: научным становится то знание, которое рационально. Рациональность в этом подходе сводится к разумности. Однако это ограничивает содержание понятия рациональности, а значит, и границы научного познания.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Сущность научно-технической рациональности

Четкая формулировка понятий, понимание их сущности - одна из самых старых проблем философии. Она обретает особую специфичность в применении к терминам "научная и техническая рациональности".

Рациональный - разумный, отправляющийся от разума, доступный его пониманию. Это соответствие рассудочным, установленным разумом правилам. Рассудок – это тип мыслительной деятельности, связанный с выделением и четкой фиксацией абстракций и применением сетки этих абстракций для освоения мышлением предмета. Разум - мышление в той форме, которая адекватно и в чистом виде осуществляет и обнаруживает его всеобщую диалектическую природу. Можно сказать, что рассудок требует от мышления соблюдения неких правил, разум же обеспечивает их установку.

Наиболее рациональными есть те наборы требований к мышлению, которые в наибольшей степени способствуют приближению его к бытию. Более общий критерий истины, который постоянно обновлялся бы в зависимости от объема знаний человека и имел твердую привязку к окружающей действительности это - практика. Именно практика, в конечном итоге, развеивает все миражи и лженауки.

...

2 Типы научно-технической рациональности

Современная философия в развитии научного знания обосновала и конкретизировала типы его рациональности. В.С. Стёпин выделил в этом процессе три типа рациональности - классический, неклассический и постнеклассический и объяснил критерий их разграничения. Но поскольку речь идет о теоретическом естественнонаучном знании, то встает вопрос: распространяется ли данная классификация на систему технического знания? На наш взгляд - да. Но сегодня обосновывается концепция, утверждающая, что в структуре технического знания есть два этапа - классический и неклассический. Так В.Г. Горохов отмечает, что в то время, когда происходило становление технических наук, во-первых, научно-технические знания, формировались на основе применения естественнонаучных знаний к инженерной практике и, во-вторых, выделились в особую систему первые технические дисциплины. При этом структура и постановка проблем в технических науках определялись познавательной деятельностью инженеров и институализировалась в рамках возникавших тогда высших технических школ. Классический период - до середины XX столетия - характеризовался построением целого ряда технических теорий».

...

3 Границы исследования научно-технической рациональности

Проблема рациональности – одна из наиболее обсуждаемых сегодня не только в философии, но и в науках, особенно в науках о человеке, обществе, культуре, когнитивных науках. Исторически сложившиеся представления о рациональности подвергаются ныне сомнению. Оспариваются представления о формальных и содержательных компонентах рациональности: создаются различные системы дедуктивной и индуктивной логики, конкурирующие между собой концепции научной рациональности. Формулируются идеи о существовании разных типов и форм рациональности в науке.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С появлением постнеклассической рациональности возникает новый тип взаимодействия социально-гуманитарных, технических и естественных наук.

Научная рациональность отличается более точными, строгими способами доказательства. Понятия рациональность и научная рациональность имеют несовпадающие значения. Многие виды знания: обыденное, философское, религиозное, правовое являются рациональными, но не являются научными. Основные свойства: объектная предметность (эмпирическая или теоретическая), однозначность, доказанность, проверяемость, способность к улучшению.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Автономова Н.С. Рациональность: наука, философия, жизнь. // Рациональность как предмет философского исследования. М., 2015.
  2. Гайденко П.П. Научная рациональность и философский разум. М., 2013.
  3. Липский Б.И. Рациональность и истина. // Рациональность и проблемы познания. СПб., 2016.
  4. Наука и социальные технологии [Текст] / Рос. акад. наук, Ин-т философии; Отв. ред. И.Т. Касавин. – М.: ИФ РАН, 2011. – 203 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01507
© Рефератбанк, 2002 - 2024