Вход

Реакции и осложнения при переливании крови и её компонентов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 421710
Дата создания 2019
Страниц 11 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Реакции и осложнения при переливании крови.docx[Word, 29 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (11)

Реакции и осложнения при переливании крови и её компонентов Образец 91625
Реакции и осложнения при переливании крови и её компонентов Образец 91626
Реакции и осложнения при переливании крови и её компонентов Образец 91627
Реакции и осложнения при переливании крови и её компонентов Образец 91628
Реакции и осложнения при переливании крови и её компонентов Образец 91629
Реакции и осложнения при переливании крови и её компонентов Образец 91630
Реакции и осложнения при переливании крови и её компонентов Образец 91631
Реакции и осложнения при переливании крови и её компонентов Образец 91632
Реакции и осложнения при переливании крови и её компонентов Образец 91633
Реакции и осложнения при переливании крови и её компонентов Образец 91634
Реакции и осложнения при переливании крови и её компонентов Образец 91635

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Классификация посттрансфузионных осложнений ... 4
2 Реакции, возникающие при переливании крови ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 11

Введение

Переливание крови является потенциально опасным способом коррекции и замещения состава крови у реципиента. Осложнения после гемотрансфузии обусловлены самыми различными причинами и могут наблюдаться в различные сроки после переливания. Одни из них могут быть предупреждены, другие - нет. Поэтому врач, определяя показания к гемотрансфузии, обязан знать возможные осложнения и уведомить пациента о возможности их развития, уметь их предупредить и лечить. Врач, беседуя с больным о необходимости переливания ему крови или ее компонентов, просит дать письменное согласие на проведение этой процедуры.

Гемотрансфузионные осложнения, встречающиеся в практике, чаще всего связаны с нарушением существующих правил по переливанию крови. По данным Н.Н. Орловой в 92% случаев осложнения связаны с наличием несовместимости крови донора и реципиента по системе AB0 и резус-фактору, в 6,86% - с переливанием недоброкачественной крови. В остальных случаях осложнения связаны с дефектами техники переливания, что возможно в экстренных ситуациях, когда отмечается поспешность врачей в оказании помощи больным (острая кровопотеря, шок и т. д.).

Цель данной работы – рассмотрение реакций и осложнений после переливания крови и её компонентов.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Классификация посттрансфузионных осложнений

В зависимости от тяжести клинического течения, температуры тела и длительности нарушений различают посттрансфузионные реакции трех степеней: легкие, средней тяжести и тяжелые.

Легкие реакции сопровождаются повышением температуры в пределах 10, болями нижних конечностей, головной болью, ознобом. Все эти явления временные и обычно исчезают без каких-либо специальных лечебных мероприятий.

Реакции средней тяжести проявляются повышением температуры тела на 1, 5–20С, нарастающим ознобом, учащением пульса и дыхания, иногда – крапивницей.

...

Таблица 1 - Классификация посттрансфузионных осложнений

...

2 Реакции, возникающие при переливании крови

Аллергию провоцирует индивидуальная непереносимость какого-то из компонентов либо же сенсибилизация к белкам плазмы вливаемых ранее.

Анафилактический шок – самое тяжелое состояние среди аллергических заболеваний. Причиной появления являются продукты, входящие в состав консервированной крови.

Первые симптомы появляются мгновенно, сражу же после начала вливания. Для анафилаксии характерны одышка, удушье, учащенный пульс, падение АД, слабость, головокружение, инфаркт миокарда, остановка сердечной деятельности. Состояние никогда не протекает с повышенным давлением.

...

Таблица 2 - Реакции при переливании крови

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, при нарушении установленных правил переливания крови и ее компонентов, нечетком установлении показаний или противопоказаний для назначения той или иной трансфузиологической операции, неправильной оценке состояния реципиента в процессе трансфузии или после окончания возможно развитие гемотрансфузионных реакций и осложнений.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. XII международный конгресс по переливанию крови: моногр. . - М.: Медицина, 2015. - 660 c.
  2. Национальное руководство Гематология Под ред. Проф. Рукавицына О.А. – М.; ГЭОТАР Медиа. 2015 – 776 с.
  3. Основные аспекты трансфузиологии (у взрослых): Учебно-методическое пособие / В.К. Альпидовский, Т.Ц. Гармаева. – М. РУДН, 2011. – 44 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00725
© Рефератбанк, 2002 - 2024