Вход

Понятие портфеля ценных бумаг и принципы управления им

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 421668
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1.Портфель ценных бумаг и методы его формирования 6
1.1. Понятие портфеля ценных бумаг 6
1.2. Типы портфелей ценных бумаг 8
1.3. Основные принципы формирования портфеля ценных бумаг 13
1.4. Модели формирования портфеля ценных бумаг 16
1.5. Этапы формирования портфеля ценных бумаг 20
2. Теоретические основы управления портфелем ценных бумаг 23
2.1. Управление портфелем ценных бумаг предприятия 23
Заключение 30

Введение

Начнем с того, что ни на одном фондовом рынке мира невозможно найти ценную бумагу, которая была бы одновременно высокодоходной, высоконадежной и высоколиквидной. Каждая отдельная бумага может об-ладать максимум двумя из этих качеств. Поэтому сущность портфельного инвестирования как раз и подразумевает распределение инвестиционного потенциала между различными группами активов. В зависимости от того, какие цели и задачи изначально стоят при формировании того или иного портфеля, выбирается определенное процентное соотношение между раз-личными типами активов, составляющими портфель инвестора. Грамотно учесть потребности инвестора и сформировать портфель активов, соче-тающий в себе разумный риск и приемлемую доходность - вот основная задача менеджера управляющего портфелем ценных бумаг.
Теория формирования портфеля ценных бумаг, берет свое начало примерно с тех времен, когда появились сами ценные бумаги, и является следствием естественного нежелания инвестора полностью связать свое финансовое благополучие с судьбой только одной компании. Поэтому для получения максимальной отдачи от инвестирования на фондовом рынке его участники начали формировать портфели ценных бумаг, тем самым, уменьшая риск своих вложений, а также повышая их рентабельность и прибыльность.
За сравнительно короткий период, начиная с 50-х гг. ХХ-го столетия, теория портфельных инвестиций, которая возникла и развивалась исходя из потребностей экономических субъектов стран с развитой рыночной экономикой, получила столь значительное распространение среди эконо-мистов, что обычно говорят о ее революционном развитии. По проблемам портфельных инвестиций выпущены академические учебники, читаются курсы во всех ведущих экономических вузах мира, проводятся научные разработки и защищаются диссертации. То внимание, которое уделяется портфельным инвестициям, вполне соответствует радикальным изменени-ям, произошедшим во второй половине двадцатого столетия в экономике промышленно развитых стран

Фрагмент работы для ознакомления

Портфель ценных бумаг представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска и бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, т. е. с минимальным риском потерь по основной сумме и текущих поступ-лений. Теоретически портфель может состоять из ценных бумаг одного вида, а также менять свою структуру путем замещения одних ценных бу-маг на другие.
Смысл портфеля - улучшить условия инвестирования, придав сово-купности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги и возможны толь-ко при их комбинации.
Таким образом, в процессе формирования портфеля достигается но-вое инвестиционное качество с заданными характеристиками. Портфель ценных бумаг является инструментом, с помощью которого инвестору обеспечивается требуемая устойчивость дохода при минимальном риске.
В сравнении с портфелем капитальных вложений портфель цен¬ных бумаг имеет ряд особенностей: более высокую ликвидность; сравнительно легкую управляемость; более низкий уровень доходно¬сти (дивиденд даже по самым высокодоходным обыкновенным ак¬циям составляет лишь 40-60% суммы чистой прибыли реальных инвестиционных проектов) и отсут-ствие в большинстве случаев воз¬можности реального воздействия на эту доходность (кроме возмож¬ности реинвестирования капитала в другие фон-довые инструменты); относительно низкую инфляционную защищенность, а также крайне ограниченную возможность выбора инструментов в порт-фель в совре¬менных условиях становления отечественного фондового рынка.
Доходность портфеля - это относительный доход его держателя за период, выраженный в % годовых.
Риск - это количественное представление неопределенности, в кото-рой находится инвестор, и связанной с неполнотой информации относи-тельно будущих доходов (убытков) по ценным бумагам, входящим в порт-фель.
Еще одной характеристикой портфеля является период владения - это временной период, в течение которого инвестор держит портфель. Эта характеристика для конкретного портфеля является постоянной.
Если сопоставить эти три характеристики портфеля, то доходность и риск портфеля - это объективные, т.е. не зависящие от инвестора характе-ристики, а период владения - субъективная характеристика, т.к. полностью определяется инвестором.
Основным преимуществом портфельного инвестирования является возможность выбора портфеля для решения специфических инвестицион-ных задач.
1.2. Типы портфелей ценных бумаг
С учетом инвестиционных качеств ценных бумаг можно сформиро-вать различные их портфели, в каждом из которых будет собственный ба-ланс между существующим риском, приемлемым для владельца портфеля, и ожидаемой отдачей в определенный период времени. Соотношение этих факторов и позволяет определить тип портфеля ценных бумаг.
Итак, тип портфеля - это его инвестиционная характеристика, ос-нованная на соотношении дохода и риска. При этом важным признаком при классификации типа портфеля является то, каким способом, при по-мощи какого источника данный доход получен: за счет роста курсовой стоимости или текущих выплат - дивидендов, процентов.
Рассмотрим классификацию портфеля в зависимости от источника дохода.
Портфель роста формируется из акций компаний, курсовая стои-мость которых растет. Цель данного типа портфеля - рост капитальной стоимости портфеля вместе с получением дивидендов. Однако дивиденд-ные выплаты производятся в небольшом размере. Темпы роста курсовой стоимости акций, входящих в портфель, определяют виды портфелей, со-ставляющих данную группу.
Портфель агрессивного роста нацелен на максимальный прирост ка-питала. В состав данного типа портфеля входят акции молодых, быстрора-стущих компаний. Инвестиции в такой портфель являются достаточно рискованными, но вместе с тем могут приносить самый высокий доход.
Портфель консервативного роста является наименее рискованным. Он состоит в основном из акций крупных, хорошо известных компаний, характеризующихся хотя и невысокими, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости. Состав портфеля остается стабильным в течение дли-тельного периода времени. Инвестиции портфеля консервативного роста нацелены на сохранение капитала.
Портфель среднего роста представляет собой сочетание инвестици-онных свойств портфелей агрессивного и консервативного роста. В дан-ный тип портфеля включаются наряду с надежными ценными бумагами, приобретаемыми на длительный срок, рискованные фондовые инструмен-ты, состав которых периодически обновляется. При этом гарантируется средний прирост капитала и умеренная степень риска вложений. Надеж-ность обеспечивается ценными бумагами консервативного роста, а доход-ность - ценными бумагами агрессивного роста. Портфель среднего роста является наиболее распространенной моделью портфеля и пользуется большой популярностью у инвесторов, не склонных к высокому риску.
Портфель дохода ориентирован на получение высокого текущего до-хода - процентных и дивиде

Список литературы

1. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент. С-Пб: «Эко-номическая школа», 2007;
2. Шохин Е.И. Финансовый менеджмент. М.: «ФБК-ПРЕСС», 2008;
3. Поляк Г.Б. Финансовый менеджмент. М.: Юнити, 2006;
4. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент. Теория и практика. М.: Проспект, 2007;
5. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент. М.: ИНФРА-М, 2009;
6. Рынок ценных бумаг, под. ред. В.А. Галанова, А.И. Басова М: «Финансы и статистика», 2006;
7. Бригхем Ю. Энциклопедия финансового менеджмента. М: «РАГС - «ЭКОНОМИКА», 2008;
8. Бочаров В.В. Инвестиционный менеджмент (управление инвести-циями):
Учебное пособие. - С-Пб.: Издательство С-ПбУЭФ, 2007;
9. Бланк И.А. Словарь-справочник финансового менеджера. - К.: «Ника-Центр», 2009;
10. Ильина Л.И. Организация и финансирование инвестиций: Учеб-ное пособие. - Сыктывкар, 2007;
11. Гасанов И., Ерешко А. Оптимальное управление портфелем дис-контных облигаций / Рынок ценных бумаг. №14, 2007;
12. Слуцкин Л.Н. Активный и пассивный портфельный менеджмент. Банковские технологии. - 2005. - № 7;
13. Стоянова С.С. Финансовый менеджмент. Теория и практика. М.: Перспектива, 2006;
18. www.fool.com
19. www.stockportal.ru
21. www.fullfreedom.ru
22. www.bibliotekar.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024