Вход

Принципы проведения таможенного контроля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 421664
Дата создания 2019
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………..………….3
1. Таможенный контроль: сущность и содержание………………………….5
2. Система и общие принципы таможенного контроля на территории Евразийского экономического союза………………………………………..10
Заключение…………………………………………………………………….14
Список источников и литературы…………………………………………....16

Введение

Любое предприятие или организация вне зависимости от формы собственности, территориальной распределённости, ведомственной принадлежности сталкивается с целым рядом рисков, которые могут повлиять на достижение поставленных целей.
Целью деятельности Федеральной таможенной службы (далее - ФТС) России является обеспечение соблюдения норм таможенного законодательства участниками внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД), физическими лицами, пересекающими таможенную границу Таможенного союза (далее - ТС). Эта цель связана с различными направлениями деятельности ФТС России, от постановки стратегических задач до их внедрения на практике. Они отражаются в различных аспектах: стратегическом, финансовом, показывают конечные результаты и итоги работы.
Данная работа ставит своей целью систематизи ровать характер, степень и сложность рисков и обобщить руководящие положения в отношении принципов управления рисками в таможенном деле.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Рассмотреть таможенный контроль: сущность и содержание.
2. Охарактеризовать систему и общие принципы таможенного контроля на территории Евразийского экономического союза.
Значимость. Управление рисками обеспечивает организацию способов надлежащего реагирования и должно быть организовано таким образом, чтобы помочь таможенной службе избежать принятия неэффективных мер, которые могут помешать осуществлению правовых действий и привести к искажению распределения ресурсов.
Чтобы управление рисками было эффективным, оно должно стать неотъемлемой частью деятельности таможенной службы, общего управления, менеджмента, отчетности, политики, философии и культуры.
Несмотря на комплексный подход и значительный объем реализованных мероприятий, остаются актуальными проблемы недостоверного декларирования товаров, занижения таможенной стоимости, правильности классификации и обоснованности предоставления таможенных льгот и преференций, в том числе в рамках применения СУР

Фрагмент работы для ознакомления

Таможенный контроль - одно из базовых понятий в сфере таможенного регулирования. При характеристике таможенного контроля целесообразно исходить из того, что понятие таможенного контроля может быть раскрыто в широком и узком понимании.
Определение, данное в ст. 4 ТК ТС, связано с широким пониманием таможенного контроля, в соответствии с ним таможенный контроль - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства ЕАЭС и законодательства государств - членов ЕАЭС.
В той или иной мере всю деятельность таможенных органов можно связать с таможенным контролем в таком понимании. Для конкретизации указанного термина следует выделить узкое определение, вытекающее из анализа содержания ТК ЕАЭС в целом и разд. 3 в частности. В узком понимании таможенный контроль - совокупность проверочных действий в определенных формах, которые достаточны для обеспечения соблюдения и выявления нарушений таможенного законодательства.
Анализируя понятие таможенного контроля, можно выделить его характерные черты:
- таможенный контроль - один из видов государственного контроля, для которого характерны принципы осуществления контролирующей функции органами государственной власти;
- формы таможенного контроля и порядок проведения, как правило, императивно закреплены законодателем;
- правовое регулирование таможенного контроля связано с использованием значительного количества актов государств - членов ЕАЭС.
Существует возможность классификации действий таможенных органов, направленных на осуществление таможенного контроля.
В зависимости от того объекта, на который направлен таможенный контроль, можно выделить
- Таможенный контроль товаров
- Таможенный контроль транспортных средств международных перевозок.
В зависимости от направленности движения товаров различаются:
- Таможенный контроль ввозимых на территорию Таможенного союза товаров;
- Таможенный контроль вывозимых с территории Таможенного союза товаров.
Наибольшее распространение получил способ классификации таможенного контроля по формам его проведения.
По времени проведения таможенного контроля выделяют:
- Предварительный контроль (до ввоза товаров на таможенную территорию);
- Последующий (проводимый после утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем).
Таможенный контроль проводится таможенными органами в соответствии с законодательством ТС, его проводят должностные лица таможенных органов, в соответствии со своими должностными обязанностями

Список литературы

1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение №1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) от 01.01. 2018 г.

Научная литература
2. Афонин П.Н., Гамидулаев, С.Н. Data mining в управлении таможенными рисками. СПб., Издательство Политехнического университета. 2018. - 242 с.
3. Анфилатов В.С., Емельянов, А.А., Кукушкин, А.А. Системный анализ в управлении: учебное пособие. - М.: Финансы и статистика. - 2017. - 368 с.
4. Лозбенко Л.А. Пути создания теории управления таможенной службой государств мира // Безопасность Евразии. - 2017. № 4. - С.541 - 554.
5. Табаков А.В. Таможенные риски таможенных союзов //Ученые записки СПб филиала РТА № 2 (39), 2018. - С.39 - 61.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00761
© Рефератбанк, 2002 - 2024