Вход

охрана труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 421661
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………..………3
1. Методы выявления опасных и вредных производственных факторов и общая оценка профессионального риска………………………………………………………………………..…4
2. Аттестация рабочих мест по условиям труда…………………………………………………..5
3. Методы анализа состояния условий и охраны труда…………………………………………..6
4. Система сертификации работ по охране труда в организации………………………………..8
Заключение…………………………………………………………………………………………11
Список использованной литературы……………………………………………………………..12

Введение

Сегодня все больше слышится разговоров о том, что будущее охраны труда - это оценка рисков. Безусловно, это правильно, но тем, кто работает не в высоких кабинетах министерств, а на «земле» до конца не ясно, что, же делать с оценкой риска.
Актуальность вопросов изучения профессиональных рисков в России в настоящее время резко увеличивается. Это в первую очередь связано со становлением страховых механизмов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и формированием обязательных профессиональных пенсионных систем.
С другими видами (сегментами) социального страхования данные страховые институты объединяет общность целей, принципов организации, методов работы и выполнение важнейших функций по социальной защите: замещения утраченног о заработка (в форме пенсий и пособий), предоставления медицинской помощи и восстановления(по мере возможности) поврежденного здоровья и утраченной трудоспособности, а также проведения профилактических мероприятий по снижению уровней профессиональных рисков. Задача создания предпосылок для становления и эффективного функционирования указанных страховых институтов требует решения ряда сложных проблем.
В этой связи определение факторов профессионального риска, фундаментальные и прикладные исследования их безопасных (и опасных) уровней воздействия на работающих, мониторинг здоровья и безопасности на рабочих местах, организация работы по изучению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на государственном уровне и ряд других вопросов входит в круг задач по оценке профессионального риска

Фрагмент работы для ознакомления

Для выявления ОВПФ могут быть использованы разные методы - расчет, измерение с помощью специальных приборов, субъективные ощущения, даже «внутренний голос». Присутствие многих опасных факторов и условий полностью определяется визуально - работа около неогражденного перепада по высоте, незащищенный подвижный элемент оборудования, движущиеся машины, натянутый канат, тяжелый предмет в неустойчивом положении, крутой склон, торчащий гвоздь, скользкость. [8, с.15]
Однако многие ОВПФ человек зрением не обнаруживает - текущий электрический ток, повышенную или пониженную температуру поверхностей, наличие ионизирующих и неионизирующих излучений, патогенные микроорганизмы. Конечно, это обстоятельство увеличивает опасность подобных факторов.
Выявление многих ОВПФ основано на расчетном или инструментальном методе. Расчетный метод предполагает расчет фактических значений факторов среды по тем или иным методикам, инструментальный - их измерение с помощью специальных приборов.
Важно подчеркнуть, что расчетный метод может использоваться на стадии проектирования объектов, и не связан с наличием приборов. Если расчет указывает на отклонение значений факторов рабочей среды от требуемых значений в худшую сторону, то в проект могут быть внесены необходимые исправления (это гораздо экономичнее, чем исправлять построенный объект).
Расчет как метод получения фактических значений факторов рабочей среды может использоваться и на действующих объектах, например при отсутствии нужных приборов.
Оба метода (расчетный и инструментальный) имеют, по крайней мере, одно общее требование: места (или точки), в которых проводят исследование, должны выбираться обоснованно, с использованием указаний, содержащихся в специальных методиках. Если изучается рабочая среда, то должны исследоваться рабочая зона, рабочие места, места обслуживания производственного оборудования.[4, с.36]
Инструментальный метод выявления ОВПФ основан на проведении специальных замеров с помощью соответствующих приборов и обработке их результатов по утвержденным методикам. Приборы должны ежегодно поверяться в установленном порядке и иметь поверительные свидетельства. В методиках по проведению замеров указывают порядок их выполнения, число измерений, способы обработки полученных результатов и формы составляемых протоколов.
2. Аттестация рабочих мест по условиям труда
Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. В соответствии со ст. 209 ТК РФ аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.[1]
Трудовым кодексом РФ на работодателей возложена обязанность периодически проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда. Соответственно все предприятия, учреждения и организации должны планировать мероприятия по аттестации рабочих мест.
Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. [10, с.56]
Основной целью аттестации рабочих мест по условиям труда является оценка фактического состояния условий и охраны труда для принятия обоснованных решений по обеспечению безопасности работающих.
Аттестация рабочих мест является составной частью системы охраны труда, которая изменяется и совершенствуется в соответствии с изменением социально - экономических условий в обществе.
Аттестация проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и (или) опасных производственных факторов.
Сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организации устанавливаются исходя из того, что каждое рабочее место подлежит аттестации не реже одного раза в пять лет.
Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.
Документы аттестации рабочих мест по условиям труда рекомендуется хранить в организации в течение 45 лет

Список литературы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.12.2001г. № 197- ФЗ; (в ред. от 27.12.2018 г. № 542 - ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001.

Научная и учебная литература
2. Бережной С.А., Романов В.В., Седов В.И. Безопасность жизнедеятельности Учебное пособие. - Тверь: ТГТУ,2016. - 136 с.
3. Бережной С.А., Аксенов Б.С. и др. Количественная оценка условий труда на рабочих местах /Метод. разработка, - Калинин: КПИ, 1989. - 345 с.
4. Дубовцев В.А. Безопасность жизнедеятельности. / Учеб. пособие для дипломников. - Киров: изд. КирПИ, 1992. - 257 с.
5. Мотузко Ф.Я. Охрана труда. - М.: Высшая школа, 1989. - 336 с.
6. Раздорожный А.А. Безопасность производственной деятельности: Учеб. пособ. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 208 с.
7. Смирнов Е.Л. Справочное пособие по НОТ: -М. Экономи-ка, 1986.-399 с.
8. Охрана труда в машиностроении : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / В. М. Минько. - 3-е изд., стер. - М. : Издательский центр «Академия», 2015. - 256 с.
9. Сулла М.Б. Охрана труда: учебное пособие для студентов педагогических институтов. - М.: Просвещение, 1989. - 268 с.
10. Фролов А.В., Бакаева Т.Н. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда: учебное пособие для вузов. - Ростов н/Д.: Феникс, 2018. - 750 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00735
© Рефератбанк, 2002 - 2024