Вход

маркетинговые приемы и особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 421659
Дата создания 2019
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Свойства и особенности маркетинга консалтинговых услуг…………..……4
2. Маркетинг и организация продаж консалтинговых услуг…………………10
Заключение…………………………………………………………………….....17
Список использованных источников…………………………………………...

Введение

Анализ маркетинговой политики компаний, осуществляющих широкий спектр консалтинговых услуг, открывает возможности для развития собственного бизнеса и способствует достижению стратегических целей организаций, функционирующих в данной сфере деятельности.
Консалтинг (от англ. consulting - советоваться, справляться) - это деятельность специализированных компаний по консультированию юридических лиц (производителей и потребителей, продавцов и покупателей) на предмет широкого круга вопросов в сфере экономики и финансов, создания и регистрации компаний, внешнеэкономических отношений, исследований и прогнозирований товарного рынка, инноваций и многого другого.
Степень успешности функционирования консалтинговой компании на рынке напрямую зависит не только от привлечения клиентов, но и от их сохранен ия. Именно в этом и заключается специфика маркетинговой деятельности в данной сфере: определить рынок, найти клиентов, выявить их основные потребности, предоставить им качественные консультационные услуги, и предпринять все усилия для того, чтобы не потерять с ними связь в будущем и сформировать по отношению к себе устойчивую потребительскую лояльность.
Основные причины, по которым консультанты занимаются маркетингом своих услуг заключаются в следующем:
- если не заниматься маркетингом в условиях конкуренции, трудно заполучить нужную долю рынка;
- независимо от конкуренции маркетинг необходим, чтобы свести консультанта с клиентом, который нуждается в его услугах;
- маркетинг призван устранить проблемы непросвещенности потенциального клиента в вопросах консультирования

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время существует несколько определений консалтинговых (консультационных) услуг. Например, Фриц Стил определяет процесс консультирования так: «Под процессом консультирования я понимаю любую форму оказания помощи в отношении содержания, процесса или структуры задач или серии задач, при котором консультант сам не отвечает за выполнение задачи, но помогает тем, кто ответственен за это». Но данное определение не охватывает все виды консультационных услуг, поскольку существуют консультационные услуги, когда консультант несет ответственность (вплоть до юридической) за выполнение поставленной перед ним задачи, например, аудит.
А.П. Посадский предлагает следующие определение: «консалтинг - это профессиональная помощь хозяйственным руководителям и управленческому персоналу различных организаций (клиенту) со стороны специалистов по управлению в анализе и решении проблем их функционирования и развития, осуществляемая в форме советов, рекомендаций и совместно вырабатываемых с клиентом решений».
Это определение сужает область применения понятия консалтинга, сводя его только к консультациям по управлению предприятием, не рассматривая, например, политический консалтинг.
Наиболее общее определение, характеризующие все виды консалтинговых услуг предлагается следующим образом:
Консалтинговая услуга - это предложение интеллектуального информационного товара узко профильными специалистами на рынках интеллектуального творческого труда в различных областях хозяйственной и общественной деятельности, сберегающего покупателю его самостоятельные поиски и наработки. Немногие, почувствовав потребность в определенном продукте, ищут информацию о его специфике. Однако в случае с консалтинговыми услугами это просто необходимо. И на то есть ряд причин.
Первая состоит в том, что консалтинговый продукт относится к категории credence goods - товаров, качество которых трудно оценить даже после их приобретения. Неосязаемость продукта приводит к тому, что у консультанта и клиента могут сложиться диаметрально противоположные мнения о добротности проделанной работы

Список литературы

1. Блинов А.О. Консалтинг на предприятиях ЭКО / А.О. Блинов. - 2015. - №12. - С. 173-179.
2. Зильберман Н М.. Консалтинг методы и технологии / Н. М. Зильберман. - СПб.: Питер, 2017.- 432 с.
3. Консалтинговые услуги в условиях реформирования экономики России / Под ред. М. И. Кныша. - СПб: «Дмитрий Буланин», 2014. - 328 с.
4. Менеджмент / Под редакцией М. М. Максимцова, А. В. Игнатьевой, М.А. Комарова. - М.: ЮНИТИ, 2014.- 574 с.
5. Нечаев К.В. Управление маркетингом в консалтинговой компании / К.В. Нечаев// Маркетинг успеха, 2015. - №4. - С. 3-14.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00609
© Рефератбанк, 2002 - 2024