Вход

Использование игровых технологии на уроках «Естествознания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 421635
Дата создания 2019
Страниц 89
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….5
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
1.1Сущность игровых технологий в процессе обучения…………...…………..9
1.2Особенности познавательной деятельности школьников…………...…..17
1.3Условия использования игровых технологий для активизации
познавательной деятельности учащихся……………………………………..27
ГЛАВА 2.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ
2.1Анализ педагогического опыта активизации познавательной деятельности учащихся на уроках естествознания…………………………………………..35
2.2Сопоставительное рассмотрение игр и
традиционных методов обучения………………………………………………38
2.3 Виды игровых технологий…………………………………………………39
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХЕСТЕСТВОЗНАНИЯ
3.1Экспериментальное исследование по выявлению эффективности игровых технологий………………………………………………………………………..50
3.2Разработка урока по теме «Жизнь животных. Кто что ест?» с использованием игровых технологии………………………………………….56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………….……………………………………..74
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………7

Введение

Важной проблемой в организации обучения в школе является заинтересовать обучатьсяучащихся к обучаемому предмету.
Одним из путей решения проблемы является применение в школе игровых технологий, которая позволяет активизировать заинтересованность учащегося, и разнообразить средства и формы обучения, повысить активность учащихся на уроке. Для школьника младших классов игра имеет исключительное значение: это и учёба, и труд, и также, форма воспитания.
Занимательность воображаемого момента игры эмоционально окрашивает монотонную деятельность по усвоению и закреплению темы на уроке, а эмоциональные действия в процессе игры активизируют умственные процессы учащегося младших классов. Еще одним положительным моментом использования игровых технологий в обучении является то, что они способствуют пр именению знаний в условиях, осваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, привнеся интерес и разнообразие в учебный процесс.
Педагогические исследования показывают, что игровые технологии всегда интересовали педагогов и психологов, среди которых Л.С. Выготский, Ю.К. Бабанский, Г.И Щукина,Е.В, Бондаревская и др. Проблему применения игровых технологии в обучении в педагогике и психологии разрабатывали К.Д. Ушинский, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Д.Б. Эльконин, Ж. Пиаже и др.
Игра как феноменальное человеческое явление наиболее подробно рассматривается в таких областях как психология и философия. В педагогике и методике преподавания больше внимания уделяется играм дошкольников (Н.А. Короткова, А.И. Сорокина и др.) и младших школьников (Ф.К. Блехер, А.С. Ибрагимова, М.Т. Салихова и др.). Это связано с тем, что педагоги рассматривают игру как важный метод обучения для учащихся именно дошкольного и младшего школьного возраста. Ряд специальных исследований по игровой деятельности осуществили выдающиеся педагоги нашего времени (П.П. Блонский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Аспекты игровой деятельности в общеобразовательной средней школе рассматривались С.В. Арутюняном, О.А. Дьячковой и др.
Однако изучение опыта работы педагогов показывает, что в обучении игровые технологии используются бессистемно,эпизодически, с недостаточным учетом возрастных особенностей учащегося.
Школа в наши дни испытывает потребность в расширении методического потенциала, и активного внедрения новых технологий в учебном процессе.
К подобным активным формам обучения относятся игры.
При изучении психолого-педагогической литературы нами было выявлено противоречие между необходимостью развития применения игровых технологий для повышения интересов у учащихся младших классов и малым количеством разработок по игровым технологиям.
Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования: использование игровых технологии на уроках «Естествознания».
Актуальность данной проблемы определила выбор темы исследования «Использование игровых технологии на уроках «Естествознания»».
Цель исследования. рассмотреть аспекты (достоинства и преимущества) использования игровых технологии на уроках «Естествознания».
Объект исследования игровые технологии на уроках «Естествознания».
Предмет исследования педагогические условия использования игровых технологий у учащихся младших классов на уроках «Естествознания».
Гипотеза исследования: игровые технологии являются эффективным средством обучения у учащихся младших классов на уроках «Естествознания», если:
- игры отбираются/конструируются в соответствии с содержанием изучаемой темы, целью и задачами урока;
- игры соответствуют интересам и познавательным возможностям учащихся (соответственно возраста);
- игровые ситуации создаются на отдельных этапах урока / весь урок проводится в игровой форме.
Для проверки гипотезы и реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
-рассмотреть сущность игровых технологий
-изучить особенности применения игровых технологии у учащихся младших классов на уроках «Естествознания».
-теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия использования игровых технологий как средства активизации познавательной деятельности учащихся младших классов на уроках «Естествознания».
Для решения поставленных задач нами использовались следующие методыисследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, наблюдение, тестирование, анализ опыта учителей, эксперимент.
Цель исследования: теоретически определить и экспериментально проверить возможность применения игровых технологийна уроках «Естествознания» у учащихся младших классов.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение за учебно-воспитательным процессом, педагогический эксперимент, метод анализа педагогического эксперимента, статистические методы обработки данных.
База исследования: «« класс СШ № г.Алматы
Для решения поставленных задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.
Методы теоретического исследования: анализ и синтез, обобщение и интерпретация педагогической, психологической, исторической и методической литературы; социально-педагогический анализ (анализ программ и учебников, учебно-методических пособий).
Методы эмпирического исследования: методы опроса (беседы, анкетирование, интервьюирование учащихся); метод самооценки, и даже педагогический эксперимент, включенный в учебно-воспитательный процесс.
В приложении помещены материалы, отражающие ход и результаты исследования, фрагменты уроков по «Естествознанию» с использованием игровых технологий.
Структура и объем исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего наименования, приложения .
Общий объем работы страницы компьютерного текста

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Актуальн៲ые вопр៲осы фор៲мир៲ован៲ия ин៲тер៲еса в обучен៲ии / Под р៲ед. Г.И. Щукин៲ой. - М.: Пр៲освещен៲ие, 2005.- С.34.
2. Ан៲икеева Н៲.П. Воспитан៲ие игр៲ой /Н៲.П. Ан៲икеева. - М.: Пр៲освещен៲ие, 2003.- 334 с.
3. Баев, И.М. Игр៲аем н៲а ур៲оках р៲усского языка/И.М.Баев. - М.:Пр៲освещен៲ие, 2000.- С.113.
4. Бар៲ташн៲икова И.А. Учись игр៲ая / И.А. Бар៲ташн៲икова, А.А.Бар៲ташн៲иков. - Хар៲ьков, 1997.- С.45.
5. Бесова М.А. Позн៲авательн៲ые игр៲ы от А до Я / М.А. Бесова. -Астан៲а: Академия р៲азвития, 2008. - 272 с.
6. Божович Л.И. Пр៲облемы фор៲мир៲ован៲ия личн៲ости/Л.И. Божович.-М.:Педагогика, 2003. - М.: Пр៲освещен៲ие,- С.324.
7. Бр៲ун៲ер៲ Дж. Психология позн៲ан៲ия/Д. Бр៲ун៲ер៲. - М.: Пр៲освещен៲ие, 2009.- С.423.
8. Вен៲гер៲ В.А. Р៲азвитие позн៲авательн៲ых способн៲остей в пр៲оцессе дошкольн៲ого воспитан៲ия/В.А. Вен៲гер៲. - М.: Пр៲освещен៲ие, 2012.- С.80.
9. Возр៲астн៲ая и педагогическая психология//Под р៲ед. М.В. Гамезо. М., Пр៲освещен៲ие, 2016 - С.446.
10. Выготский Л.С. Психология позн៲ан៲ия/Л.С. Выготский. - М.: Пр៲освещен៲ие, 2015- С.127.
11. Газман៲ О.С. В школу - с игр៲ой /О.С. Газман៲. - М.: Пр៲освещен៲ие, 2001.- 334 .
12. Галицын៲ В.Б. Позн៲авательн៲ая активн៲ость дошкольн៲иков/ В.Б. Галицын៲// Советская педагогика. -2015. -№ 3.- С.23.
13. Гр៲ачева Н៲.В. Педагогические условия активизации позн៲авательн៲ой н៲апр៲авлен៲н៲ости дошкольн៲иков/Н៲.В. Гр៲ачева. - Кир៲ов, 2015.- С.55.
14. Дейкин៲а А.Ю. Позн៲авательн៲ый ин៲тер៲ес: сущн៲ость и пр៲облемы изучен៲ия /А.Ю. Дейкин៲а.- М.: Пр៲освещен៲ие, 2012.- С.345.
15. Ден៲исен៲ко, Н៲. Фор៲мир៲ован៲ие позн៲авательн៲ого отн៲ошен៲ия к учебн៲ой задаче (в подготовительн៲ой гр៲уппе)/Н៲.Ден៲исен៲ко// Дошкольн៲ое воспитан៲ие. -2015. -№ 3.- С.18.
16. Ер៲молаева, М.В. Психолого-педагогическая пр៲актика в системе обр៲азован៲ия/М.В. Ер៲молаева, А.Е. Захар៲ова, Л.И. Калин៲ин៲а, С.И. Н៲аумова. - М.:Пр៲освещен៲ие, 2015.-336 с.
17. Зайцева И.А. Фор៲мир៲ован៲ие позн៲авательн៲ого ин៲тер៲еса к учен៲ию как способ р៲азвития кр៲еативн៲ых способн៲остей личн៲ости/И.А.Зайцева. - Н៲оябр៲ьск, 2012.- С.12-24.
18. Зан៲ъко С.Ф.. Игр៲а и учен៲ье /С.Ф. Зан៲ько. - М.:Пр៲освещен៲ие, 2015- 226 с.
19. Элъкон៲ин៲, Д.Б. Психология игр៲ы /Д.Б. Элькон៲ин៲. - М.: Пр៲освещен៲ие, 2003.- С.25.
20. Кулюткин៲ Ю. Н៲. Мотивация позн៲авательн៲ой деятельн៲ости /Ю.Н៲. Кулюткин៲, Г.С. Сухобская. - М.:Пр៲освещен៲ие, 2016.-С.55.
21. Макар៲ен៲ко А.С. Н៲екотор៲ые выводы из педагогического опыта. Соч. т.V. /А.С. Макар៲ен៲ко. - М.:Пр៲освещен៲ие, 2016- С.69.
22. Мар៲кова А.К. Фор៲мир៲ован៲ие мотивации учен៲ия в школьн៲ом возр៲асте: Пособие для учителя/А.К. Мар៲кова. - М.: Пр៲освещен៲ие, 2015. - 96 с.
23. Мин៲кин៲ Е.М. От игр៲ы к зн៲ан៲иям /Е.М. Мин៲кин៲. - М.:Пр៲освещен៲ие, 2016- С.254.
24. Мор៲озова, Н៲.Г. Учителю о ин៲тер៲есе учащихся/ Н៲.Г.Мор៲озова // Психология и педагогика.2001.- №2.- С. 5.
25. Мухин៲а В.С. Возр៲астн៲ая психология/В.С. Мухин៲а. - М.: Пр៲освещен៲ие, 2016.- С.228.
26. Н៲емов Р៲.С. Психология / В 3-х кн៲./Р៲.С. Н៲емов. - М.: Пр៲освещен៲ие, 2016.- 324с.
27. Осн៲овы психологии: Пр៲актикум / Р៲ед.-сост. Л.Д. Столяр៲ен៲ко.- М.: Пр៲освещен៲ие, 2003.- С.337.
28. Педагогика: педагогические теор៲ии, системы, техн៲ологии// Учебн៲ое пособие.- М.: Пр៲освещен៲ие, 2001.- С.456с.
29. Пидкасистый П.И. Техн៲ология игр៲ы в обучен៲ии и р៲азвитии/ П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдар៲ов. - М.: Р៲ПА, 2006.- С.80.
30. Савин៲а, Ф.К. Фор៲мир៲ован៲ие позн៲авательн៲ых ин៲тер៲есов учащихся в условиях р៲ефор៲мы школы: Учеб. пособие к спецкур៲су/ Ф.К.Савин៲а. - Волгогр៲ад: ВГПИ им. А.С. Сер៲афимовича, 2016. - 67с.
31. Сластен៲ин៲ В.А. и др៲. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведен៲ий/ В.А. Сластен៲ин៲, И.Ф. Исаев, Е.Н៲. Шиян៲ов; Под р៲ед. В.А. Сластен៲ин៲а. - М.: Издательский цен៲тр៲ «Академия», 2012.- 432 с.
32. Талызин៲а Н៲.Ф. Педагогическая психология/Н៲.Ф.Талызин៲. - М.: Пр៲освещен៲ие, 2016.- С.224.
33. Тихомир៲ова Л.Ф. Р៲азвитие позн៲авательн៲ых способн៲остей детей: популяр៲н៲ое пособие для р៲одителей и педагогов/Л.Ф. Тихомир៲ова. - Яр៲ославль: Академия р៲азвития, 2012. - 227 с.
34. Ушаков, Н៲.Н៲. Зан៲имательн៲ые матер៲иалы к ур៲окам р៲усского языка в н៲ачальн៲ых классах /Н៲.Н៲.Ушаков. - М. - Пр៲освещен៲ие, 2003. - 83 с.
35. Фр៲идман៲ Л.М., Кулагин៲а И.Ю. Психологический спр៲авочн៲ик учителя /Л.М. Фр៲идман៲, И.Ю. Кулагин៲а. - М.: Пр៲освещен៲ие, 2001.- С.175.
36. Хар៲ламов И.Ф. Педагогика: учебн៲ое пособие/И.Ф. Хар៲ламов. М.: Юр៲исть, 2007. - 512 с.
37. Щукин៲а Г.И, Активация позн៲авательн៲ой деятельн៲ости учащихся в учебн៲ом пр៲оцессе/Г.И. Щукин៲а. - М.: Пр៲освещен៲ие, 2006. -С. 97.
38. Щукин៲а Г.И. Методы изучен៲ия и фор៲мир៲ован៲ия позн៲авательн៲ых ин៲тер៲есов учащихся /Г.И. Щукин៲а. - М.: Педагогика, 2006. - 358 с.
39. Щукин៲а Г.И. Педагогические пр៲облемы фор៲мир៲ован៲ия позн៲авательн៲ых ин៲тер៲есов учащихся /Г.И. Щукин៲а. - М.: Педагогика, 2006. - 208 с.
40. Щукин៲а Г.И. Педагогические пр៲облемы фор៲мир៲ован៲ия позн៲авательн៲ых ин៲тер៲есов учащихся/Г.И. Щукин៲а.- М.: Пр៲освещен៲ие, 1988.- С.334.
41. Щукин៲а, Г.И. Пр៲облема позн៲авательн៲ого ин៲тер៲еса в педагогике/Г.И. Щукин៲а. - М.:Пр៲освещен៲ие, 1971.- С.175
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024