Вход

Антимонопольная политика государства, вариант 8, СИУ РАНХиГС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 421501
Дата создания 2019
Страниц 17
Файлы
DOCX
Антимонопольная политика государства.docx[Word, 277 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Задание №1 Монополизм. Методы достижения монопольного положения. Классификация монополий. Виды монополий. Монопсония. Экономические последствия монополизации рынка. 2
Задание 2. Антимонопольный контроль за предоставлением государственной преференции (Закон «О защите конкуренции» глава 5 ) 6
Ситуация 1. 7
Ситуация 2. 10
Ситуация 3. 13
Список используемых источников 17

Введение

Задание №1 Монополизм. Методы достижения монопольного положения. Классификация монополий. Виды монополий. Монопсония. Экономические последствия монополизации рынка.
В экономической теории монополии рассматриваются как одно из несовершенств рыночного механизма, проявляющееся в концентрации рыночной власти у одного хозяйствующего субъекта. Как и любое экономическое явление, монополизм имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Положительные, в первую очередь, проявляются в наличии положительной отдачи от масштаба, что приводит к лидерству по издержкам и способствует, в конечном счете, концентрации рыночной власти, что является негативным фактором, ограничивающим конкуренцию. Монопольное положение рыночного субъекта позволяет ему менять цены, объемы и качество таким образом, что ма ксимизирует его целевые функции, нанося при этом значительный урон другим хозяйствующим субъектам. У фирмы-монополиста также имеется ..

Фрагмент работы для ознакомления

Для дистанционного обучения в СИУ РАНХиГС, зачтено в 2018 г.

Список литературы

Список используемых источников
1. Князева И.В. Антимонопольная политика в России: учебное пособие для студентов вузов. - М.: Омега-Л, 2014.-492 с.
2. Петров Д.А. Конкурентное право: теория и практика применения: учеб. для магистров: учеб. для студентов вузов, обучающихся по юрид. направлениям и специальностям / Д. А. Петров; общ. ред. В. Ф. Попондопуло. - Москва: Юрайт, 2013. - 235 с.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)
4. Федеральный Закон РФ от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (последняя редакция).
5. Федеральный Закон РФ от 17.08.95 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях».
...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01437
© Рефератбанк, 2002 - 2024