Вход

Глава 3. Оценка экономической эффективности инвестиционного про-екта в сфере машиностроения ООО « ТК Атлант»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 421490
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 3. Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта в сфере машиностроения ООО « ТК Атлант»
3.1 Анализ и оценка решений, принимаемых при управлении инвестиционным проектом на ООО « ТК Атлант»
3.2 Разработка рекомендаций по системе управления инвестиционным проектом на машиностроительном предприятии
3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий

Введение

Развитие инновационного потенциала предприятия как целого может осуществляться только через развитие компонентов его внутренней среды, поэтому при изучении инновационного потенциала необходим анализ внутренней среды организации, которая построена из элементов, образующих ее производственно-хозяйственную систему: продуктовый (проектный), функциональный, ресурсный, организационный, блок управления. Оценка инновационного потенциала основана на выделении инновационной составляющей во всех сферах деятельности организации.

Фрагмент работы для ознакомления

Развитие инновационного потенциала предприятия как целого может осуществляться только через развитие компонентов его внутренней среды, поэтому при изучении инновационного потенциала необходим анализ внутренней среды организации, которая построена из элементов, образующих ее производственно-хозяйственную систему: продуктовый (проектный), функциональный, ресурсный, организационный, блок управления. Оценка инновационного потенциала основана на выделении инновационной составляющей во всех сферах деятельности организации.На основании проведенной оценки инновационный потенциал ООО «ТК Атлант» может быть признан высоким. Из оцениваемых групп показателей в наибольшей степени соответствуют эталонным значениям показатели функциональной и организационно-управленческой групп, в наименьшей степени - показатели ресурсной группы. Оценка инвестиционного климата проводится по показателям социальной инфраструктуры, коммуникационной, технологической, экономико-финансовой, политико-правовой сферам, природно-климатических условий, стратегических зон хозяйствования, рынка трудовых ресурсов

Список литературы

Управление проектом осуществляется посредством надлежащего применения и интеграции логически сгруппированных процессов управления проектом. В экономически развитых странах в практике корпоративного планирования, прогнозирования и управления достаточно активно используются интеллектуальные технологии, системы анализа и управления рисками, системы управления знаниями корпорации, технологии глобальных корпоративных сетей.
Определены особенности формирования и трансформации знаний в организации. В процессе преобразования знаний новые знания создаются в спирали знаний, где ключевыми действиями выступают процессы обобщения, внедрения, комбинирования и освоения. С помощью таких действий в спиралевидную процессе, повторяется скрытые знания становятся явным. Определены модели работы со знаниями в процессе инновационного развития организации. К таким моделям относятся:
- Операционная модель, в которой взаимозависимость и комплимен-тарность выражены слабой степени. Как правило работа идет по процедурам, сильно зависит от формальных правил и инструкций, а также от рабочей силы, не имеет свободы действий;
- Интеграционная модель, в которой высокий уровень взаимозависимости и низкий уровень комплиментарности. Работа систематическая и повторяется, зависит от формальных процессе, методологий и стандартов, прочной интеграции между функциональными пределами;
- Экспертная модель, в которой слабая взаимозависимость и высокий уровень комплиментарности. Необходим постоянный контроль выполнения и сама работа зависит от лучших профессионалов;
- Модель взаимодействия, в которой высокий уровень и взаимозависимости, и комплиментарности. В работе заинтересованных сторон присутствии импровизация и лучшие уроки проектов. Есть зависимость от глубокой экспертизы функций и использования гибких команд.
В развитии машиностроения имеются существенные недостатки:1) не удовлетворяют требованиям потребителей качественные показатели маши-ностроения: надежность, ремонтопригодность, экологическая чистота, комфортность обслуживания, эстетичность; 2) относительно высокая себестоимость производства и цена продукции машиностроения; 3) еще сильна тради¬ция выпуска отдельных машин, а не комплектов (систем) взаимо¬связанных машин, силовых устройств и средств автоматизиро-ванного управления; 4) допущены просчеты в территориальной организации производства.
На основе проведенного исследования предложено:
- повышать конкурентоспособность машиностроения и экономики в целом;
- развивать инновационную систему образования, профессиональной подготовки и производства инновационной продукции и услуг;
- развивать инфраструктуру поддержки и стимулирования процессов распространения и практического применения новых знаний путем привлечения научных школ для решения актуальных проблем экономики республики и обеспечения процессов непрерывного обучения и профессиональной переподготовки высококвалифицированных кадров;
- совершенствовать механизмы эффективного взаимодействия органов государственной власти, науки и бизнеса по оптимизации деятельности производительных сил;
- расширять кооперацию производственных предприятий и научных учреждений с ведущими российскими и зарубежными научными центрами.
Анализ моделей работы со знаниями доказал, что необходимы даль-нейшие исследования по механизмам эффективного использования знаний и построения ценностей организации, способствующие повышению ее компетентности и конкурентоспособности.
Нечеткая область ценностного развития организации базируется на знаниях и ценностях, которые поступают из общего ментального пространства, комплиментарных знаниях, которые образуются на пересечении смежных областей знаний проекта, и включает ценности, которые приобретаются в процессе развития организации и перехода от схематической модели работы к сервисной, а также использует лучшую практику и уроки, полученные в когнитивных циклах в процессе реализации проектов. Отслеживая процесс изменения ценностей тех или иных знаний в течение жизненного цикла проекта или программы, получаем возможность определить критические точки, в которых необходимо уделить внимание определенному типу знаний, их структурированию и использованию.
Предложенный подход к внедрению информационных технологий дает возможность устранить разногласия членов проекта по содержанию, особенностей применения, и знание предметной области. В практике реальной проектной деятельности почти не уделяется должное внимание управлению индивидуальными и коллективными знаниями на системном уровне. Знание отдельных членов проектной команды формируются в значительной мере фрагментарно, случайным образом. Ситуация с формированием и управлением системы коллективных проектных знаний еще хуже.
Полученный результат отражает минимальные затраты на момент разработки и начала применения документированной процедуры
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024