Вход

Контроль в системе управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 421450
Дата создания 2019
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
1. Необходимость контроля
2.Процесс и виды контроля
3.Поведенческие аспекты контроля
4.Характеристики эффективного контроля
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Термин “контроль” не является однозначным. В переводе с французского слово “контроль” означает проверочный документ, оформленный в двух экземплярах или в двух записях.
В течение длительного времени понятие контроля связывалось, прежде всего, с проверкой правильности составления документов, записей в массовых журналах и т.д. Контроль как явление ассоциировался с деятельностью главным образом бухгалтеров, кассиров, финансовых работников.
В словарях и энциклопедиях контроль определяется как проверка чего-либо; проверка правильности тех или иных действий в области производства и управления; наблюдение с целью проверки; учреждение или тот, кто занимается проверкой отчетности, деятельности какого-либо другого учреждения или ответственного лица.
Следующим этапом стало представление о контроле как проверке соответствия действий поставленным целям, задачам, действующим законам. Третий этап включил в контроль и анализ отклонений, раскрытие их причин.
Классики науки управления (Ф.У.Тейлор, А.Файоль, Г.Эмерсон, Г.Черч) подчеркивали, что без контроля невозможно управлять любым процессом. Так, А.Файоль отмечал, что в любом мероприятии цель контроля состоит в проверке того, все ли происходит в соответствии с принятым планом, действующими инструкциями и установленными принципами. Цель контроля - выявить слабые места и ошибки, своевременно исправить и не допускать их повторения. По его мнению, следует контролировать все: предметы, людей, действия.
В настоящее время под термином “контроль” подразумевают:
- органическую функцию управления;
- набор средств регулирования поведения личности или организации в целом;
- функцию системы, выполняющую задачу обратной связи и обеспечивающую наблюдение за состоянием системы

Фрагмент работы для ознакомления

Контроль в системе управления, УрГЭУ, оценка 5

Список литературы

1. Басовский Л. Е. Менеджмент. - М., Изд-во Инфра - М, 2013 г.
2. Кабушкин, Н. И. Основы менеджмента: учебное пособие М.: Новое знание, 2014 г.
3. Ладанов И. Д. Практический менеджмент. М:, 2015 г.
4. Максимцов М. М. Менеджмент. - М., Изд-во ЮНИТИ, 2014 г.
5. Самыгин С. И. Менеджмент персонала: Учеб. пособие для вузов / С. И. Самыгин, Л. Д. Столяренко. - М.; Ростов н/Д: Зевс; Феникс, 2015 г.
6. Эффективный менеджмент: Учебное пособие для вузов/ Мазур И. И., Шапиро В. Д. и др.; Под общ. ред. И. И. Мазура. - М.: Высшая школа, 2014г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024