Вход

Эволюция древнегреческой скульптуры эпох архаики и классики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 421396
Дата создания 2019
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
РАЗДЕЛ 1. СКУЛЬПТУРА АРХАИКИ 4
1.1. Скульптура ранней архаики 4
1.2 Скульптурные группы 15
Выводы по разделу 1 17
РАЗДЕЛ 2. СКУЛЬПТУРА КЛАССИКИ 18
2.1. Скульптура 5 века до н.э. Ранняя и высокая классика 19
2.2. Скульптура 4 века до н.э. Поздняя классика 23
Выводы по разделу 2 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
ПРИЛОЖЕНИЯ 32

Введение

Актуальность работы. Древнегреческая скульптура имеет особое место среди разнообразных шедевров культурного наследия, относящихся к этой стране. Она воплощается и прославляется с помощью раскрытия визуальной красоты человеческого тела, его идеала. Однако не только гладкость линий и элегантность - характерные черты, которые свойственны древнегреческой скульптуре. Настолько великим было мастерство его создателей, что они смогли передать даже в холодном камне целый ряд эмоций, придавая фигуры глубокое, особое значение, как бы дыша их жизнью в них. Каждая древнегреческая скульптура имеет загадку, которая до сих пор привлекает работы великих мастеров никого и не оставляют равнодушными. Древняя Греция, как и иные культуры, переживала различные периоды своего развития. Каждый из периодов был обре менён изменениями в различных видах искусства, включая скульптуры. Таким образом, чтобы проследить главные этапы трансформации этого искусства, очевидно, необходимо описать особенности древнегреческой скульптуры в различные периоды исторического изменения этой страны. Поэтому необходимо рассмотреть, как эволюционировала древнегреческая скульптура эпох архаики и классики

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность работы. Древнегреческая скульптура имеет особое место среди разнообразных шедевров культурного наследия, относящихся к этой стране. Она воплощается и прославляется с помощью раскрытия визуальной красоты человеческого тела, его идеала. Однако не только гладкость линий и элегантность - характерные черты, которые свойственны древнегреческой скульптуре. Настолько великим было мастерство его создателей, что они смогли передать даже в холодном камне целый ряд эмоций, придавая фигуры глубокое, особое значение, как бы дыша их жизнью в них. Каждая древнегреческая скульптура имеет загадку, которая до сих пор привлекает работы великих мастеров никого и не оставляют равнодушными. Древняя Греция, как и иные культуры, переживала различные периоды своего развития. Каждый из периодов был обременён изменениями в различных видах искусства, включая скульптуры. Таким образом, чтобы проследить главные этапы трансформации этого искусства, очевидно, необходимо описать особенности древнегреческой скульптуры в различные периоды исторического изменения этой страны. Поэтому необходимо рассмотреть, как эволюционировала древнегреческая скульптура эпох архаики и классики

Список литературы

1 Античная культура. Словарь-справочник/под общ. ред. В.Н. Ярхо. - М., Лабиринт, 2002.
2 Акимова Л.И. Искусство Древней Греции: Классика. - СПб.: Азбука-классика, 2007. - 464 с.
3 Быстрова А. Н. Мир культуры, основы культурологи. Поликарпов В.С. Лекции по культурологии - М.: Гардарика, «Экспертное бюро», 1997.
4 Васильченко А.В. Скульптура Греции в эпоху архаики. Детская энциклопедия. Для среднего и старшего возраста. Изд.2, том 12. «Искусство» - М.: «Просвещение», 1968.
5 Виппер Б.Р. Введение в историческое изучение искусства. - 3-е изд. - М.: «Издательство В.Шевчук». 2008. - 368 с.
6 Виппер Б.Р. Искусство Древней Греции. - М.: Наука, 1972. - 273 с.
7 Винкельман И.И. История искусства древности. - СПб.: Алетейя, 2000. - 793 с.
8 Всеобщая история архитектуры: в 12 т. Т. 2: Архитектура античного мира. - М.: Издательство литературы по строительству, 1973. - 710 с.
9 Грибунина Н.Г. История мировой художественной культуры, в 4-х частях. Части 1, 2. - Тверь, 1993.
10 Гнедич П.П. История искусств. Античность. Древняя Греция и Рим. - М.: Изд-во Эксмо, 2005.
11 Дмитриева Н.А., Акимова Л.И. Античное искусство. Очерки. - М., Детская литература, 1988.
12 Дмитриева Н.А. Краткая история искусств / Н.А. Дмитриева. - Вып. 1. - М. 1968.
13 Колпинский Ю.Д. Скульптура древней Эллады. - М., Изд-во Академии художеств, 1963.
14 Колпинский Ю.Д. Искусство эгейского мира и Древней Греции. - М.: Искусство, 1970. - 446 с.
15 Колобова К.М. Древний город Афины и его памятники - Л., 1961.
16 Куманецкий, К. История культуры древней Греции и Рима / К. Куманецкий - М., 1990.
17 Мирецкая Н.В., Мирецкая Е.В. Уроки античной культуры. - Обнинск, 1998.
18 Сергеев В.С. История Древней Греции. - М.: Издательство Восточной Литературы, 1963. - 363 с.
19 Соколов Г.И. Искусство Древней Греции.- М.: Искусство, 1980.- 271 с.
20 Ривкин Б.И. Античное искусство. - М., 1972
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024