Вход

Правовое регулирование договора розничной купли-продажи товаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 421231
Дата создания 2019
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ 5
1.1 Сущность договора розничной купли-продажи 5
1.2 Виды договоров розничной купли-продажи 7
2. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ 14
2.1 Права и обязанности продавца 14
2.2 Права и обязанности покупателя 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

Введение

Социально-экономические условия, сложившиеся в России за последние пятнадцать лет в результате проведения экономических реформ, характеризуются свободой предпринимательской деятельности, многообразием форм собственности, отсутствием развитой конкуренции, сложностью технологий производства, развитостью экономических связей, усложнением экономической жизни общества. Эти обстоятельства, а также ряд иных, повлияли на развитие, в том числе, и отношений розничной купли-продажи.
При наличии указанных условий покупатель по договору розничной купли-продажи оказывается в неравном положении по отношению к его контрагентам (продавцу, изготовителю, импортеру). Данное неравенство усугубляется еще и тем, что в настоящее время происходит лишь становление рыночной экономики, и цивилизованные взаимоотношени я покупателей по договору розничной купли-продажи и их контрагентов еще не сложились. Именно в этот период покупатель нуждается в наибольшей защите со стороны государства.
Все это и обусловило необходимость коренных изменений в правовом регулировании отношений розничной купли-продажи. 7 февраля 1992 года был принят Закон РФ "О защите прав потребителей", которым впервые на законодательном уровне были урегулированы отношения, в том числе, и между потребителями и их контрагентами при продаже товаров, закреплены основные права потребителей и механизм их реализации. Позднее, в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) российский законодатель впервые закрепил легальное определение договора розничной купли-продажи и поставил его на первое место среди отдельных видов договора купли-продажи.
Выявление недостатков и пробелов в отдельных положениях Закона РФ "О защите прав потребителей" и ГК РФ, их отставание от требований развивающейся российской экономики потребовало внесения в них ряда изменений и дополнений, в целом направленных на гармонизацию отношений покупателей и их контрагентов по договору розничной купли-продажи и усиливающих защищенность прав и законных интересов покупателей. В то же время, анализ законодательства о розничной купле-продаже и практики его применения свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования правового регулирования указанных отношений, что немыслимо без соответствующей научной базы.
Все вышеизложенное позволяет утверждать об актуальности и практической значимости настоящего исследования.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Алексеев С.А., Гонгало Б.Я., Мурзин Д.П.. Прохоренко B E., Степанов С.Э., Упоров Д.К., Анисимов А К., Рыженков А.У., Маркин С.Р., Бархатов А. П., Беспалов Ю.Б., Якушев П.Э. Юкша Я.Д., а так же были использованы Гражданский Кодекс и Конституция Российской Федерации.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между покупателем и продавцом в связи с заключением, исполнением и расторжением договора розничной купли-продажи.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие договор розничной купли-продажи.
Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования послужил диалектический метод. Наряду с ним применялись такие частно-научные методы, как сравнительно-правовой, формально-логический, технико-юридический, структурно-правовой, метод историко-правового анализа, межотраслевой метод юридических исследований и некоторые другие.
Целью данной работы является раскрытие правового регулирования договора розничной купли-продажи товаров, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие договора розничной купли-продажи;
- Исследовать виды договоров розничной купли-продажи;
- Выявить права и обязанности продавца;
- Проанализировать права и обязанности покупателя;
- Охарактеризовать ответственность сторон по договору розничной купли-продажи.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (с изменениями на 21 июля 2014 года).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 3 августа 2018 года)
3. Алексеев С.А., Гонгало Б.Я., Мурзин Д.П.. Прохоренко B E., Степанов С.Э., Упоров Д.К. Гражданское право в вопросах и ответах. Учебное пособие. - М.: Проспект, Институт частного права, 2014. - 350 с.
4. Анисимов А К., Рыженков А.У., Маркин С.Р Гражданское право России. Общая часть. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 512 с.
5. Афанасьев С.Л., Зайцев А.З. Гражданское процессуальное право. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 704 с.
6. Белов В.Г. Гражданское право. Особенная часть. Относительные гражданско- правовые формы. Учебник. - М.: Юрайт, 2013 - 1088 с.
7. Беспалов Ю.Б., Якушев П.Э. Гражданское право в схемах. Учебное пособие. - М.: Проспект, 2014. - 280 с.
8. Воронцов Г. К Гражданское право Краткий курс. За три дня до экзамена. Учебное пособие. - М : Феникс. 2014. - 192 с.
9. Зенин И М. Гражданское право. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 814 с.
10. Ивакин В.А Гражданское право. Особенная часть. Краткий курс лекций. Учебное пособие. - М.: Юрайт. 2014. - 240 с.
11. Михайленко Е.Э. Гражданское право. Общая часть. Краткий курс лекций. Учебник. - М.: Юрайт, 2013. - 224 с.
12. Мозолин В Э. Гражданское право. Учебник. - М.: Проспект, 2014 - 816 с.
13. Степанов С.С. Гражданское право. Учебник. - М.: Институт частного права, Проспект, 2014. - 712 с.
14. Суханов Е.Т. Российское гражданское право. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права. Учебник. - М.: Статут, 2013. - 960 с.
15. Толстой Ю.Б., Рассказова Н.Д. Гражданское право. Учебник. - М.: Проспект, 2014. -926 с.
16. Черничкина Г.П. Гражданское право. Учебник. - М.: РИОР, Инфра-М, 2013. - 448 с.
17. Юкша Я.Д. Гражданское право. Учебное пособие. - М.: РИОР. Инфра-М, 2014 -240 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024