Вход

Прокурор в уголовном процессе и его полномочия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 421204
Дата создания 2019
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Прокурор как основное должностное лицо прокуратуры 6
1.1 Понятие прокурор, значение 6
1.2 Полномочия прокурора в судопроизводстве 9
Глава II. Полномочия прокурора по стадиям уголовного процесса 13
2.1 Роль прокурора на стадии возбуждения уголовного дела 13
2.2 Полномочия прокурора на этапе предварительного расследования 19
2.3 Полномочия прокурора в судебном разбирательстве уголовного дела 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем фактом, что уголовное судопроизводство является одним из основных направления деятельности государства. В Конституции Российской Федерации человек провозглашен высшей ценностью, а на государство возложена обязанность обеспечивать права и свободы как каждой отдельной личности, так и общества в целом.
В развитие конституционных положений в ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации закреплено, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения ее прав и свобод. Кодекс содержит механизм воплощения данных положений в производство по уголовным делам.
Состязательность как при нцип уголовного судопроизводства закреплен на конституционном уровне (ст. 123 Конституции РФ). Кроме того, в УПК РФ он обозначен в виде нормативных предписаний, непосредственно закрепленных в ст. 15, а также нашедших свое отражение в иных нормах уголовно-процессуального права.
Вместе с тем положения данного принципа долгое время трактовались несколько односторонне, только как право стороны защиты пользоваться для отстаивания своей позиции всеми не запрещенными законом средствами и способами. Деятельность же представителей стороны обвинения, в частности, прокурора, в рамках принципа состязательности специальным исследованиям не подвергалась. Хотя в настоящее время весьма распространенным является мнение, согласно которому отечественный уголовный процесс имеет смешанный тип, характеризующийся смешением обвинительного и состязательного процессов, демократические реформы в данной сфере существенно приблизили отечественное уголовное судопроизводство именно к состязательному началу.
Актуальность темы исследования также связана с тем, что полномочия прокурора в сравнении с ранее имевшимися существенно изменили свою направленность. Ранее, в период действия УПК РСФСР, прокурор осуществлял надзор за законностью органов дознания и органов предварительного следствия, а в суде не только поддерживал государственное обвинение, но и осуществлял надзор за судебной деятельностью. В настоящее же время прокурор лишен надзорных полномочий в ходе судебного разбирательства и превратился в представителя стороны обвинения. Кроме того, поскольку на должностных лиц органов прокуратуры возложена обязанность поддерживать государственное обвинение по всем уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения, существенно возросла нагрузка на них. Это также требует оптимизации деятельности прокуроров и иных должностных лиц органов прокуратуры.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Безлепкин Б.Т., Гриненко А.В., Ендольцева А.В., Манова Н. С., Францифоров Ю. В., Зайцев О.А., Миттермайер К., Пикалов И.А., Плевако Ф. Н., Рыжаков А. П., Ульянова Л. Т., Шестакова С. Д. и др., а так же были использованы Уголовно-процессуальный кодекс и Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение полномочий прокурора в уголовном процессе, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие «прокурор» и его значение;
- Исследовать полномочия прокурора в судопроизводстве;
- Определить роль прокурора на стадии возбуждения уголовного дела;
- Охарактеризовать полномочия прокурора на этапе предварительного расследования;
- Проанализировать полномочия прокурора в судебном разбирательстве уголовного дела.
Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся между прокурором и иными участниками уголовного судопроизводства при осуществлении прокурором своих полномочий на различных стадиях состязательного уголовного судопроизводства, а также в ходе международного сотрудничества.
Предмет исследования составляют теоретические и практические проблемы, касающиеся определения оптимального соотношения полномочий прокурора с полномочиями иных участников состязательного уголовного судопроизводства, а также уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие реализацию прокурором своих полномочий.
Методология исследования. Проведенное исследование основано на общенаучном методе познания объективной действительности. Помимо этого, при написании работы использовались более частные методы научных исследований: системный подход, исторические и логические методы, догматический метод, метод правовой типологии, сравнительно-правовой метод, статистические и социологические методы и др.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

Нормативно правовые акты
1. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года (с изменениями и дополнениями от 30 декабря 2015 г)
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.02.2018 г.)

Основная литература
3. Безлепкин, Б.Т. Уголовный процесс в вопросах и ответах: учебное пособие / Б. Т. Безлепкин. - Москва: Проспект, 2016. - 326 с.
4. Гриненко, А.В. Уголовный процесс: учебник и практикум / А. В. Гриненко. - Москва: Юрайт, 2016. - 333 с.
5. Гриненко А. В. Уголовный процесс; Юрайт - Москва, 2016. - 336 c.
6. Ендольцева, А.В. Уголовный процесс: учебное пособие / А. В. Ендольцева. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2016. - 447 с.
7. Зайцев, О.А. Государственная защита участников уголовного процесса; - Л., 2016. - 512 c.
8. Зайцев С.П. Актуальные проблемы защиты прав граждан в уголовном судопроизводстве // Законность. 2016. № 8. - 58 с.
9. Пикалов, И.А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебное пособие / И. А. Пикалов. - Москва: Юрлитинформ, 2016. - 438 с.
10. Плевако Ф. Н. Нашумевшие уголовные процессы; Студия АРДИС - Москва, 2016. - 397 c.
11. Рыжаков А. П. Защитник в уголовном процессе; Экзамен - М., 2016. - 480 c.
12. Торбин Ю. Г. Освидетельствование в Российском уголовном процессе; Экзамен - М., 2016. - 192 c.
13. Тушев А. А. Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации; Юридический центр Пресс - Москва, 2016. - 326 c.
14. Угольникова Н. В. Уголовный процесс; РИОР, Инфра-М - Москва, 2016. - 176 c.
15. Ульянова Л. Т. Предмет доказывания и доказательства в уголовном процессе России; Городец - Москва, 2016. - 176 c.
16. Шестакова С. Д. Состязательность уголовного процесса; Издательство Р. Асланова "Юридический центр Пресс" - Москва, 2016. - 220 c.
Дополнительная литература
17. Абдул-Кадыров, Ш. М. Функции и полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела // Законность.- 2012.- N 9.- 98с.
18. Багмет, А. М. Место и роль принципа процессуальной самостоятельности следователя в уголовном процессе // Российская юстиция.- 2014.- N 5. 110с.
19. Бажанов, С. В. Стоимость уголовного процесса: Автореф. дис... д-ра юрид. наук.- Н. Новгород: Нижегород. ин-т МВД России, 2002.- 30 с.
20. Грашичева, О. Н. Проблемы правового регулирования полномочий прокурора на этапе окончания предварительного расследования // Российский следователь.- 2015.- N 6.- 57с.
21. Деришев, Ю. Стадия возбуждения уголовного дела - «реликт социалистической законности» //Российская юстиция.- 2003.- № 8.- 90с.
22. Кругликов, А. П. Полномочия прокурора по возбуждению уголовного дела и осуществлению уголовного преследования // Законность.- 2012.- N 1.- 80с.
23. Таболина, К. А. О недостаточности полномочий прокурора для обеспечения эффективного надзора в стадии возбуждения уголовного дела // Актуальные проблемы российского права.- 2014.- N 6.- 1541с.
24. Химичева, Г. П. Возбуждение уголовного дела: проблемы правовой регламентации и совершенствования деятельности // «Чёрные дыры» в российском законодитальстве.-2003.- N 2.- 259с.
25. Чубыкин, А. В. Процессуальный статус прокурора в стадии возбуждения уголовного дела: дисс ... канд.юрид. наук: 12.00.09.- Москва, 2014.- 138 с.
26. Шадрин, В. С. Надзор военного прокурора за законностью отказа в возбуждении уголовного дела // Право в Вооруженных Силах. - 2015. - N 7. - 201 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024