Вход

Договор хранения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 421160
Дата создания 2020
Страниц 45 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 28
Файлы
DOCX
Договор хранения.docx[Word, 55 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (45)

Договор хранения Образец 128437
Договор хранения Образец 128438
Договор хранения Образец 128439
Договор хранения Образец 128440
Договор хранения Образец 128441
Договор хранения Образец 128442
Договор хранения Образец 128443
Договор хранения Образец 128444
Договор хранения Образец 128445
Договор хранения Образец 128446
Договор хранения Образец 128447
Договор хранения Образец 128448
Договор хранения Образец 128449
Договор хранения Образец 128450
Договор хранения Образец 128451
Договор хранения Образец 128452
Договор хранения Образец 128453
Договор хранения Образец 128454
Договор хранения Образец 128455
Договор хранения Образец 128456
Договор хранения Образец 128457
Договор хранения Образец 128458
Договор хранения Образец 128459
Договор хранения Образец 128460
Договор хранения Образец 128461
Договор хранения Образец 128462
Договор хранения Образец 128463
Договор хранения Образец 128464
Договор хранения Образец 128465
Договор хранения Образец 128466
Договор хранения Образец 128467
Договор хранения Образец 128468
Договор хранения Образец 128469
Договор хранения Образец 128470
Договор хранения Образец 128471
Договор хранения Образец 128472
Договор хранения Образец 128473
Договор хранения Образец 128474
Договор хранения Образец 128475
Договор хранения Образец 128476
Договор хранения Образец 128477
Договор хранения Образец 128478
Договор хранения Образец 128479
Договор хранения Образец 128480
Договор хранения Образец 128481

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие, характеристика и виды договора хранения ... 5
1.1 Понятие и характеристика договора хранения ... 5
1.2 Виды договора хранения ... 12
2 Содержание договора хранения ... 22
2.1 Условия договора хранения ... 22
2.2 Права и обязанности сторон по договору хранения ... 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 43

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена развитием рыночных отношений хранения как разновидности услуг и становится все более необходимым и выгодным направлением предпринимательской деятельности.

Хранение как особый вид услуг нуждается в самостоятельной правовой защите. Необходимо отметить, что некоторые правовые нормы, касающиеся обязательств хранения, изложены в законодательстве не совсем ясно, двояко, что, в свою очередь, ведет к их различному толкованию и пониманию и, как следствие - неверному применению.

Основанием возникновения договора, как правило, является соглашение сторон, однако в случаях, прямо предусмотренных законом, при наступлении указанных в нем обстоятельств, договор заключает на основании закона. Договор относится к числу наиболее распространенных юридических фактов и является основным средством, регулирующим отношения участников экономической деятельности. Правовой режим договорных отношений обеспечивается действующим законодательством, исполнительными и судебными органами. Договор придает отношениям сторон юридическую силу, устанавливает права и обязанности сторон, определяет меру и степень их ответственности.

Стороны, вступая в правоотношения по договору хранения, преследуют цель обеспечения сохранности имущества. Данные цели достигаются в случае надлежащего исполнения сторонами обязательств по договору хранения. Следовательно, данной цели соответствует цель договора хранения. В случае, когда стороны не исполняют или ненадлежащим образом исполняют обязанности по договору, возникает ответственность. Ответственность сторон по договору хранения может реализоваться как добровольно, так и принудительно в судебном порядке. Соответствующие отношения обычно возникают на основании договора хранения.

Объектом исследования является совокупность гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе заключения, исполнения, изменения, прекращения договора хранения.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие договор хранения, а также практика их применения.

Целью выпускной квалификационной работы является исследование гражданско-правового регулирования договора хранения и разработка предложений, направленных на совершенствование законодательства Российской Федерации в данной сфере.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть понятие, дать характеристику договора хранения;
  • ознакомиться с видами договора хранения;
  • рассмотреть условия договора хранения;
  • ознакомиться с правами и обязанностями сторон по договору хранения.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания: общенаучный диалектический метод, а также системный, сравнительно-правовой, аналитический, логический и иные частно-научные методы познания.

При написании работы автор руководствовался научными трудами следующих авторов: Л.А. Антонов, Н.А. Баринов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, М.В. Кротов, О.С. Иоффе, Е.А. Суханов, В.А. Хохлов, З.И. Цыбуленко и др.

Структура курсовой работы обусловлена целью, задачами исследования и включает в себя: введение, две главы, состоящие из четырех параграфов; заключение, список использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и характеристика договора хранения

Хранение - соглашение, процесс, подразумевающий под собой обязательство сохранить и впоследствии возвратить владельцу переданную на хранение вещь.

Договор хранения - соглашение, в соответствии с которым одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Договор хранения - пример традиционной для континентального права обязательственной конструкции. Основные положения договора хранения, известного также как поклажа, проистекают из римского частного права. Единая классическая конструкция договора хранения с развитием экономического оборота разделилась на собственно хранение и профессиональное хранение (осуществляемое хранителем в качестве профессиональной деятельности). К последнему виду хранения относится и хранение, осуществляемое в предпринимательской сфере.

...

1.2 Виды договора хранения

Гражданское право выделяет несколько видов договоров хранения. Прежде всего, закон разделяет хранение на обычное и специальное. Обычное хранение регулируется общим положением гражданского законодательства о хранении и регулирует взаимоотношения между хранителем и поклажедателем. Кроме этого, если иное не установлено российским законодательством, обычное хранение применяется и к специальным видам договора хранения.

Договоры хранения достаточно многообразны и регулируются не только ГК РФ, но также и другими нормами иных нормативных правовых актов. Так, например, Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. «О государственном материальном резерве» регулирует принятие материальных ценностей для хранения в государственном резерве, т.е. для обеспечения мобилизационных нужд Российской Федерации; обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и т.д.

...

2.1 Условия договора хранения

Содержание договора составляет совокупность его условий. Различают существенные, обычные и случайные условия договора хранения. Эта классификация имеет не только теоретическое, но и практическое значение, особенно в тех случаях, когда речь идет об установлении факта заключения договора хранения.

Существенными условиями договора хранения являются те условия, без согласования которых договор вообще не считается заключенным. Существенные условия договора определяются в законе, вместе с тем ими могут стать любые условия, на согласовании которых настаивает та или другая сторона. Так, для договора хранения существенными условиями выступают предмет, цена и срок. Существенные условия договора отражают природу договора, отсутствие любой из них не позволяет сторонам выполнить их обязанности, которые возлагаются на них по договору.

...

2.2 Права и обязанности сторон по договору хранения

Сторонами договора хранения могут выступать как граждане, так и юридические лица. Лицо, взявшее на себя обязательство сохранить вещь (не путать с охраной), именуется хранителем (не путать с охранником). Соответственно, лицо, передавшее вещь на хранение, именуется поклажедателем.

Сторонами договора хранения являются поклажедатель и хранитель. По общему правилу, поклажедателями могут быть любые правоспособные лица. Вместе с тем в отдельных видах хранения круг поклажедателей ограничивается - в их качестве могут выступать только граждане, в том числе не обладающие дееспособностью в полном объеме. Это касается хранения в гардеробах, камерах хранения транспортных организаций и др. Для сдачи имущества на хранение гостинице также требуется, чтобы гражданин проживал в ней.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования гражданско-правового регулирования договора хранения, данной работы можно сделать следующие выводы:

1) Сложность и особенность хранения как обязательства по оказанию услуг заключается в двойственной природе данного договора. Двойственность обусловлена различными сферами применения, которые могут быть обозначены как «бытовая сфера» и «профессиональная сфера». По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), возвратить эту вещь в сохранности. Данное определение, содержащееся в п. 1 ст. 886 ГК, представляет собой классическую элементарную конструкцию договора хранения, который в подобном контексте может быть охарактеризован как одностороннее (обязанное лицо - хранитель), безвозмездное (отсутствует упоминание об оплате услуг) и реальное обязательство хранителя.

...

Список литературы [ всего 28]

Нормативные правовые акты

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации Часть 2: Федеральный закон от 26.01.1996г. № 14 – ФЗ; (в ред. от 29.12.2017 г. № 442 - ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996.
  2. О государственном материальном резерве: Федеральный закон от 29.12.1994г. № 79 – ФЗ; (в ред. от 05.04.2016 г. № 104 - ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1994.
  3. О ломбардах: Федеральный закон от 19.07.2007г. № 196 – ФЗ; (в ред. от 23.04.2018 г. № 90 - ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2007.
  4. ...

Научная и учебная литература

  1. Байрамкулов А.К. Основы учения о толковании гражданско-правового договора // Вестник гражданского права, 2013. № 6. - С. 35.
  2. Байрамкулов А.К. Основы учения о восполнительном толковании гражданско-правового договора // Вестник гражданского права, 2014. № 2. - С. 7.
  3. Борисов А.Н. Первичные документы: оформление, использование, хранение, выбытие. - М., 2014. – 283 с.
  4. Внуков Н.А. Договор хранения автомототранспортных средств на автостоянках // Право и экономика, 2015. № 8. - С. 31.
  5. Гончаров А.А., Попонов Ю.Г. Гражданское право. Учебник. - М., 2016. – 484 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01044
© Рефератбанк, 2002 - 2024