Вход

ПРЕСТУПНОСТЬ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 421158
Дата создания 2019
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………….………………………..…………………………….…3

§1 Криминологическая характеристика пенитенциарной преступности………...5
§2 Причины совершения преступлений осуждёнными в исправительных учреждениях……………………………………………………………………...….11
§3 Основные средства предупреждения преступности среди осужденных……..15
§4 Эффективность предупреждения преступлений совершаемых в исправительных учреждениях………………………………………………...……20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….....23
СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ...........………………...….25

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Преступность в местах лишения свободы представляет собой сложную проблему для общества, а в первую очередь исправительных учреждений. Хотелось бы затронуть понятие уголовно-исполнительной системы, так как тема курсовой работы касается уголовно-исполнительного права в большей степени.
Уголовно-исполнительная система - это совокупность органов и учреждений, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы. Поэтому важно изучить состояние преступности в учреждениях исполняющих наказание, а также, характеристику лиц, совершающих преступления в условиях отбывания уголовных наказаний.
Сам термин «пенитенциарная преступность» исходит от латинского языка poenitentiarus - раскаяние, исправление. По мнению авторов криминологической энциклопедии пенитенциарная преступность - это престу пность в пенитенциарных учреждениях, местах лишения свободы. Преступность совершаемая: - в исправительных учреждениях, в исправительных колониях, тюрьмах, колониях-поселения, воспитательных колониях, в следственных изоляторах. При изучении пенитенциарной преступности возникают злополучные вопросы: кто является преступниками? Что заставляет их вновь переступить уголовный закон? Какие меры помогут предотвратить совершение новых преступлений в уголовно-исполнительных учреждениях?
Причиной совершения преступлений осуждённых в местах лишения свободы может сказываться в принудительном помещении данных лиц в однополые коллективы самых аморальных членов общества. Ведь изолируя лицо от общества, выбирая, как меру наказания предпринимается ряд ограничений осуждённого. Существенным ограничением выступает значительное сужение общения с родственниками и семьёй. Происходит дезадаптация человека, не каждый сможет принять для себя наказание справедливым, причиняющего незаслуженные страдания для себя.
Исследование является актуальным, в силу того, что присутствует отсутствие контроля со стороны администрации за всеми осужденными наравне; отсутствие деления мест проживания данных лиц в зависимости от тяжести совершенного преступления, что приводит к возникновению конфликтных ситуаций между лицами отбывающих наказание, и к совершению новых преступлений

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из опаснейших криминально-криминогенных феноменов сопровождающее развитие современного общества - это преступность в уголовно-исполнительной системе. Практически сразу с появлением первых прообразов тюрем появилось данное явление, формируя зачатки системы исполнения наказаний, которые связаны с лишением свободы.
В учреждениях уголовного наказания практически всегда существует высокий риск совершения различных преступлений осуждёнными как в отношении к себе подобным, так и представителям администрации. При совершении преступлений лицами отбывающих наказания, они препятствуют деятельности уголовно-исполнительной системы, а также достижению целей уголовного наказания. Проводимые исследования в структуре преступности осуждённых выделяют пять групп, отражающих наиболее распространенные преступления:
- против личности - 28,6%;
- против здоровья населения и общественной нравственности - 25%;
- против порядка управления - 14,1 %;
- против общественной безопасности и общественного порядка - 6,8%.
Большую часть в структуре преступлений совершаемых осуждёнными преобладает посягательство на личность. Наиболее распространенными являются преступления:
- посягающие на жизнь: ст. 105-110 УК РФ (убийство, причинение смерти по неосторожности, доведение до самоубийства);
- посягающие на здоровье: ст. 111-119 УК РФ (умышленное и неосторожное причинение вреда здоровью, угроза убийством и т.д.);
- против половой неприкосновенности и половой свободы: ст. 131-133 УК РФ (изнасилование, понуждение к действиям сексуального характера).
Преступность в исправительных учреждениях разделяется на две не похожие друг на друга части: преступления, которые совершаются непосредственно самими осуждёнными и арестованными, а также преступления совершаемые представителями администрацией учреждений.
Названные первые являются насильственными, а вторые корыстные. Начиная параграф с первой большей части насильственных преступлений.
В России большую часть насильственных преступлений совершают в исправительных колониях, в колониях общего и строгого режима, а меньшую часть в тюрьмах. Происходит достаточно высокая регистрация опасных преступлений. В местах лишения свободы большое место занимают кражи и хищение, но выявить их довольно сложно. Чаще всего кража происходит у осуждённых (например, крадут продукты питания, отнимая силой существующие представители «высших» привилегированных групп, как правило, предшествуют к нижестоящем, в свою очередь потерпевшие об этом не заявляют).
Существует группа преступлений под названием насильственное мужеложство, занимающее высокий уровень латентности. Это лица, подвергнутые гомосексуальному насилию, как и те, которые вступают в гомосексуальные связи добровольно. К данному преступлению можно отнести людей с женоподобными чертами лица и тела, умственно отсталых, слабых по характеру людей, которые не способны будут противостоять угрозам и насилию. Последнее образуют изолированную группу, так называемых, опущенных людей.
По мнению С.А. Хохрина, в первую очередь жертвами сексуального унизительного и жестокого насилия, являются лица, совершившие сексуальное преступление против детей подростков, занимающие мужеложством в пассивной форме. В исправительных учреждениях сильна власть у преступных группировок, и поэтому любой осуждённый может стать жертвой гомосексуального насилия. Многие осуждённые находятся в состоянии напряжения, беспокойства, постоянные конфликты могут привести к групповым беспорядкам. Данные лица «отвергаются» способом издевательства, избиения их за сексуальные преступления, а в первую очередь против детей и подростков.
Лица «отвергнутые» могут обращаться за помощью к администрации, чтобы улучшить своё положение, но не всегда администрация готова оказать помощь пострадавшему. Помощь заключается в том, если только (например отдельно пересадить за стол от других осуждённых во время обеда или с ними вовсе не общаться, не разговаривать). Тогда «отвергнутые» могут беседовать только друг с другом. Такой статус, как оскорбительный закрепляется за ними на всех срок отбывания наказания в исправительных учреждениях, а также и после отбытия наказания.
Данные лица могут осознавать трагизм своего положения, поэтому и способны убивать своих обидчиков, а могут и совершать побег. Администрация исправительных учреждений к актам насилия имеет не безразличное отношение. Лица, которые совершали насильственные действия, могли предупреждаться, 60% заслушивали выговор, кого-то помещали в штрафной изолятор, дисциплинарный изолятор, 19 % могли пропускать посещение концертов, кино. Приводимая статистика показывает, что не каждый и расстраивался по поводу ограничений. Показатель того, что 67 % осуждённых безразлично отнеслись к взысканию, а вскоре вновь совершали насильственные действия. Таких осуждённых устраивает свой образ жизни, и вовсе они не хотели бы его менять, с ним расставаться. Не задумываясь о своём поведении, их цель показать себя, чтобы обратили на них внимание, являясь любителями сказать и выкричаться.
Большинство лиц совершающих преступления в возрасте до тридцати лет, в основном со средним образованием, а большая часть лиц ранее судима. Отбывают наказания пожизненно лица психопаты, алкоголики, а также с расстройствами психики.
Объектом исправительного воздействия является личность осуждённого. Оценка эффективности функционирования исправительных учреждений зависит от того, насколько осуждённый достигнет цели. Это означает, что должно происходить полное изучение личности осуждённого, используя психологию, философию, социологию, криминологию и другие науки. Без детального изучения социально-демографических, психологических характеристик невозможно понять осуждённого, его мотивы совершения преступлений, его поведение в момент отбывания наказания.
Если рассмотреть статистику Федеральной Исполнительной Службы Наказаний, то по состоянию на 1 января 2010 года в исправительных учреждениях содержалось 863 тыс. человек, за 2011 год- 819,2 тыс. человек, за 2012- 755,6 человек, за 2013- 701,8 тыс. человек, а за 2014 год- 677,2. тыс. человек. На 2015 год уменьшается количество отбывающих наказание до 642, 7 тыс. человек. В следственном изоляторе за 2014 год было совершено 105 преступлений, а в исправительных колониях для взрослых 754 преступления. За последний год уровень совершения убийств, тяжких телесных повреждений, побегов снизился, но в общем число совершаемых преступлений ещё велико.
Также группу преступлений, так называемых корыстных преступлений, совершают сотрудники исправительных учреждений, но лишь единицы из числа пенитенциарных работников несут уголовное наказание. Но с каждым годом всё большее число таких преступлений выявляется при вступлении этих сотрудников в запрещенную связь с осуждёнными. В силу корыстных соображений взяточничество в таких учреждениям развито широко, зачастую взятка маскируется под оказанием гуманитарной помощи пенитенциарному учреждению со стороны родственников ос

Список литературы

Нормативные правовые акты
1. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13.06.1996г. № 63- ФЗ; (в ред. от 08.01.2019 г. № 8 - ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996.
2. Уголовно - исполнительный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 08.01.1997г. № 1- ФЗ; (в ред. от 08.01.2019 г. № 9 - ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997.
3. Распоряжение Правительства РФ от 14.10.2010 № 1772-р // Собрание законодательства РФ. 25.10. 2010.. № 43. СТ. 5544.

Научная и учебная литература
4. Акчурин В.Н. Типичный пенитенциарный преступник: от криминологии к криминалистике. М., 2015.№1. С.76.
5. Антонян Ю.М. Насилие среди осуждённых / под ред. Ю.М. Антонян, И.Б. Бойко, В.А. Верещагин. Москва., 2014. 253 с.
6. Антонян Ю.М. Психология преступления и наказания/ Ю.М. Антонян, М.И. Эминов.-М.,2016. 547 с.
7. Герасимов С. Проблемы преступности в современных условиях. 2016.№6.С.10.
8. Гуцев О.В. Социально-педагогическая деятельность по превенции преодоления преступности и криминальной субкультуры осуждённых./ Вестник Костромского государственного университета им.Н.А. Некрасова.2014.№2. С. 31.
9. Епифанов С.С. Технические средства в противодействии пенитенциарной преступности. // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2014.№ 3. С. 37.
10. Качурова Е. С. Некоторые особенности расследования насильственных преступлений в местах лишения свободы // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2014.№4. С.21-26.
11. Кириллов М.А. Некоторые вопросы контроля за оперативной обстановкой в исправительных учреждениях.//Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2015.№ 1.С. 29.
12. Костюк М. Насилие в местах лишения свободы (социально-правовой аспект)/ М. Костюк // Законность, 2015.№ 14. С. 47.
13. Кудрявцева В.Н. Криминология: Учебник / В.Н. Кудрявцева. М.,2017. 552 с.
14. Лопина М.В. К вопросу о роли труда в процессе исправления осужденных. // Общество и право. 2015. № 1.С. 10.
15. Попов В.И. Организация работы начальника исправительно-трудовой колонии / под ред. В.И. Попов, Г.Л. Попов.- Москва,2018.592 с.
16. Познышев С. В. Очерки тюрьмоведения. - М., 1920. 452 с.
17. Смирнова Н.Н. Уголовно- исполнительное право: конспект лекций.-СПб: Издательство В.А. Михайлова., 2017.105 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01068
© Рефератбанк, 2002 - 2024