Вход

Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 421069
Дата создания 2015
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Изображений 9
Файлы
DOCX
Идентификация фаз цикличного развития российской экономики.docx[Word, 611 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики Образец 70963
Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики Образец 70964
Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики Образец 70965
Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики Образец 70966
Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики Образец 70967
Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики Образец 70968
Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики Образец 70969
Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики Образец 70970
Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики Образец 70971
Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики Образец 70972
Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики Образец 70973
Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики Образец 70974
Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики Образец 70975
Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики Образец 70976
Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики Образец 70977
Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики Образец 70978
Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики Образец 70979
Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики Образец 70980
Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики Образец 70981
Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики Образец 70982

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики ... 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Определение фазы цикла, который проходит экономика, актуально для любого субъекта хозяйственной деятельности. Выстраивание правильной экономической политики предприятий и адекватное поведение потребителей возможно при условии верного осмысления текущей экономической ситуации. Идентификация фазы цикла осуществляется через исследование тенденций определённого набора макроэкономических показателей, однако некоторые специалисты утверждают, что наличие специфики национального экономического цикла ставит под сомнение характеристику фазы через стандартный ряд показателей.

Известно, что экономика развивается по возрастающей спирали. Зарубежные экономисты, занимаясь диагностикой экономического развития на основе выявления и анализа системы множества циклов, уделяют особое внимание длинным волнам экономической конъюнктуры с целью прогнозирования спадов, уменьшая тем самым негативные последствия.

Однако диагностировать состояние экономики на основе одних только длинных волн проблематично, поэтому возникает необходимость в расширении исследований экономической цикличности, например, с помощью анализа экономических циклов разной длины с учетом их взаимного расположения и влияния друг на друга. Сегодня принято считать, что большие циклы задают направление развития, а среднесрочные и малые циклы задают его глубину и продолжительность.

Фрагмент работы для ознакомления

Особенности идентификации фаз цикличного развития российской экономики

Каждая фаза экономического цикла характеризуется определённым изменением макроэкономических показателей: объёма валового внутреннего продукта, уровней инфляции, безработицы, процентной ставки по кредиту, объёма экспорта.

Изменение ВВП совпадает с протеканием фаз экономического цикла - это совпадающий и проциклический показатель. В фазе подъёма наблюдается рост производства, но существуют отрасли, объём выпуска которых более чувствителен к различным фазам экономического цикла. Отрасли, выпускающие элементы основных фондов здания, сооружения, потребительские товары длительного пользования, капитальные блага, сильнее реагируют на изменения экономической активности. Сфера услуг и производство товаров с коротким сроком службы менее чувствительны к колебаниям экономического цикла. Если динамика изменения ВВП положительная, то экономика находится в фазе оживления и подъёма, а если отрицательная - то в фазе кризиса и депрессии.

...

Уровень инфляции - показатель проциклический, но он меняется с некоторым опозданием, увеличивается в период фазы оживления, достигает максимума в фазе подъёма, затем падает в депрессию и кризис, это опережающий индикатор. По темпам роста цен различают инфляцию умеренную, галопирующую и гиперинфляцию. Умеренная - это вид инфляции, максималь¬ные годовые темпы которой составляют до 10 %. При умеренной инфляции рост цен происходит медленно, но быстрее, чем заработной платы. Галопирующая - инфляция, темпы которой измеряются в пределах от 20 до 200 %. Она свидетельствует о серьёзных нарушениях кредитно-денежной политики в стране. Гиперинфляция имеет темп роста свыше 50 % в месяц.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реальные доходы населения в России снижаются, но показатель потребительского кредитования растёт, в частности, объём и количество ипотечных кредитов. Это связано с нестабильностью развития мировой экономики, падением курса национальной валюты, активным проведением мер по стабилизации банковского сектора, что побуждает население реструктурировать свои сбережения через покупку недвижимости. Факт приобретения дорогостоящего товара, коим является недвижимость, свидетельствует о наличии необходимого уровня дохода для погашения кредита, что, в свою очередь, говорит о некоторой стабильности функционирования отечественных предприятий.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1715-р от 13 ноября 2009 г. «Об утверж¬дении Энергетической стратегии России на период до 2030 года».
  2. Бычкова Л. С. Идентификация фазы экономического цикла в 2014 году в России. // Вестник Челябинского государственного университета. 2015.№11. С. 40-47
  3. А. Френкель, Б. Тихомиров, А. Сурков. «Экономика России в 2017-2019 годах: предпосылки для прорыва пока не созданы» // Экономическая политика 2018. Том 13. №5 С.24-49
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01184
© Рефератбанк, 2002 - 2024