Вход

Экономический рост и проблемы экологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 421043
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Экологические ограничения развития экономики 5
2. Экономические методы решения экологических проблем 11
3. Пути решения экологических проблем в экономике России 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Введение

Во второй половине XX века развернулся острый экологический кризис, явившийся следствием прежде всего разбалансированности-социально-экономического развития в его отношении к экологической ситуации. Помимо роста мирового производства (за период с 1950 г. по 1992 г. оно выросло в 4,9 раза), на.экологической обстановке сказались, и другие факторы (демографический рост, промышленная революция нового типа в странах третьего мира, урбанизация и др.). Все это по-новому поставило проблему наличных ресурсов при современных параметрах техники и технологии и оказало крайне негативное воздействие на состояние окружающей среды. При этом экологическая проблема приобрела глобальный характер. -
Конечно, и прежде развитие общества не могло не оказывать -воздействия на биосферу. Экономический рост всегда б ыл чреват нанесением экологического-ущерба, но прежде зги факторы не выводили за рамки возможностей" природных механизмов. По данным российских специалистов, пока антропогенное потребление продукции биосферы не превышало 2%, биосфера и окружающая среда сохраняли стационарность. Меаду гем, со времени промышленной революции положение стало меняться: отмечалось нарастающее повышение степени экономической нагрузки на природную среду. В результате в настоящее время сила антропогенного воздействия уже намного превосходит возможности естественной регенерации биосферы. Антропогенная доля потребления продукции биосферы йозросна до 1%, всяедствие чего биосфера и окружающая среда утратили стационарность. Развернулся острый экологический кризис.
Актуальность темы в том, что экология и экономика представляют собой две взаимозависимые системы, от оптимального функционирования которых зависит, сможет ли экономическая система развиваться дальше, или она ' столкнется с жесткими ограничителями, накладываемыми экологическими факторами. По мере хозяйственного роста эти ограничители (истощение запасов невозобновим&;х ресурсов и загрязнение среды) становятся все более жесткими, поскольку снижаются возможности окружающей среды к самовосстановлению. Многочисленные исследования подтверждают, что сохранение современных темпов экономического роста способно уже во второй половине XXI века привести к истощению биосферы, катастрофическому ухудшению ка-, чества окружающей среды, условий биологической живни на планете.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агапова Т.А., Базылев Н., Бродский Б. Е., Вечканов Г. С., Гальперин В.М., Матвеева Т.Ю., Мягкова Т. Л., Пронченко Л. В., Тарасевич Л. С., Яковлева Е.Б. и др.
Предмет исследования составляет изучение воздействия экономического роста на состояние окружающей среды. В качестве объекта исследования представлены текущая социально-экономическая и экологическая ситуация в России, опыт экономического и природоохранного регулирования развитых стран.
Целью данной работы является изучение экономического роста и проблем экологии, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть экологические ограничения развития экономики;
- Исследовать экономические методы решения экологических проблем;
- Охарактеризовать пути решения экологических проблем в экономике России.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Агапова, Т.А. Макроэкономика / Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. - М.: Дело и сервис, 2017. - 416 c.
2. Акулов, В.Б. Макроэкономика / В.Б. Акулов. - Москва: ИЛ, 2016. - 394 c.
3. Базылев, Н. Курс макроэкономики в таблицах и схемах / Н. Базылев. - М.: Современная школа (Букмастер), Интерпрессервис, 2017. - 699 c.
4. Бродский, Б. Е. Лекции по макроэкономике переходного периода / Б.Е. Бродский. - М.: ГУ ВШЭ, 2016. - 224 c.
5. Вечканов, Г. С. Макроэкономика / Г.С. Вечканов, Г.Р. Вечканова. - М.: Питер, 2016. - 288 c.
6. Гальперин, В.М. Макроэкономика / В.М. Гальперин, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. - М.: СПб: СПбУЭФ, 2017. - 719 c.
7. Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика , переходная экономика / ред. А.В. Сидорович. - М.: ДИС, 2017. - 736 c.
8. Матвеева, Т.Ю. Введение в макроэкономику / Т.Ю. Матвеева. - М.: ГУ ВШЭ; Издание 2-е, испр., 2017. - 512 c.
9. Мировая экономика и международные экономические отношения. - М.: Эксмо, 2016. - 320 c.
10. Мягкова Т. Л. Макроэкономика / Т. Л. Мягкова, Е. Л. Мягкова. - М.: Юрайт, 2013. - 528 с.
11. Олег, Корниенко Макроэкономика / Корниенко Олег. - М.: Феникс, 2016. - 326 c.
12. Пронченко, Л. В. Макроэкономика / Л.В. Пронченко, В.С. Семибратов. - М.: ИСЭПиМ, 2017. - 264 c.
13. Селищев, А. С. Макроэкономика / А.С. Селищев. - М.: Питер, 2016. - 448 c.
14. Тарасевич Л. С. Макроэкономика / Л. С. Тарасевич, П. И. Гребенников, А. И. Леусский. - М.: Юрайт, 2012. - 688 с.
15. Трунин, С. Н. Макроэкономика / С.Н. Трунин, Г.Г. Вукович. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 312 c.
16. Яковлева, Е.Б. Макроэкономика / Е.Б. Яковлева, М.А. Ланец, В.В. Деньгов, и др.. - М.: СПб: Поиск, 2017. - 380 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024