Вход

Договор простого товарищества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420961
Дата создания 2019
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Содержание договора простого товарищества 6
1.1 Понятие и цели простого товарищества 6
1.2 Сущность и признаки договора простого товарищества 8
1.3 Виды договоров простого товарищества 11
2. Порядок заключения и прекращения договора простого товарищества 15
2.1 Права и обязанности участников договора простого товарищества 15
2.2 Заключение договора простого товарищества 20
2.3 Прекращение договора простого товарищества 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Введение

Простое товарищество является прообразом современных коммерческих организаций. Но договор простого товарищества и сейчас часто используется участниками имущественного оборота для объединения усилий и имущества ради решения своих задач, не предполагающего создания юридического лица. Данный договор весьма универсален, он позволяет решать как долговременные, так и разовые задачи; он может использоваться для предпринимательской деятельности, а также и для достижения целей, не связанных с предпринимательством. Участниками этого договора могут быть как юридические лица, так и граждане, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.
В настоящее время договоры простого товарищества заключаются для совместного строительства недвижимости (жилых домов, офисов , производственных и торговых сооружений); для ведения совместной торговой деятельности, для совместной заготовки леса, его переработки и сушки; для
Актуальность темы в том, что широкое применение договора простого товарищества в современном гражданском обороте косвенно подтверждается наличием многочисленных практических разъяснений в пособиях для бухгалтеров, аудиторов, касающихся разных вопросов этого договора. В практике Высшего арбитражного суда РФ делам по спорам по поводу договоров простого товарищества уделено определенное внимание.
Активное использование в гражданском обороте договора простого товарищества (о совместной деятельности) в период после принятия ГК РФ выявляет теоретические проблемы и практические сложности регулирования данных отношений. В некоторых случаях проявляются и негативные моменты в практике использования законодательства о договоре простого товарищества. Так, часто договор простого товарищества применяется с целью обхода законодательных запретов по использованию государственного имущества, для прикрытия неразрешенной субаренды, необоснованного получения благоприятного налогового режима, используется данный договор в целях снижения ответственности перед гражданином-потребителем при долевом строительстве жилья. Проблемными являются вопросы, связанные с распределением результатов совместной деятельности в области строительства, применением мер ответственности во внутренних отношениях товарищей, споры возникают и по поводу принуждения товарищей к исполнению своих обязанностей, решения судов по этим вопросам в схожих ситуациях часто бывают различными.
Помимо договора простого товарищества на практике участниками оборота нередко используются для оформления своих отношений и такие соглашения, которые не отвечают всем признакам договора простого товарищества. Одни из них не предусматривают объединение участниками имущественных и иных вкладов, а ограничиваются только согласованием своих действий для достижения общей цели. В других случаях соглашения, хоть и называются договорами о совместной деятельности, но их участники не имеют общей цели деятельности, что не позволяет их отнести к таковым. Таким образом, помимо вышеуказанных проблем существует и проблема разграничения договоров простого товарищества и смежных соглашений о совместной деятельности, а также их отграничение от договоров, не имеющих общецелевой направленности.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Алексеев С.А., Гонгало Б.Я., Мурзин Д.П.. Прохоренко B E., Степанов С.Э., Упоров Д.К., Анисимов А К., Рыженков А.У., Маркин С.Р., Бархатов А. П., Беспалов Ю.Б., Якушев П.Э. Юкша Я.Д., а так же были использованы Гражданский Кодекс и Конституция Российской Федерации.
Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в рамках договора простого товарищества, а также смежных с ним общецелевых договоров.
Предметом исследования является действующее законодательство Российской Федерации, положения российского законодательства, а также научные работы цивилистов.
Целью данной работы является изучение договора простого товарищества, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и цели простого товарищества;
- Исследовать сущность и признаки договора простого товарищества;
- Определить виды договоров простого товарищества;
- Охарактеризовать права и обязанности участников договора простого товарищества;
- Проанализировать процедуру заключения договора простого товарищества;
- Выявить порядок прекращения договора простого товарищества.
Методологическую основу исследования составляют метод системного и комплексного анализа, в сочетании со сравнительно-правовым, историческим, системно-правовым, формально-логическим методами.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (ред. от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 04.08.2014. - № 31. - ст. 4398
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 3 августа 2018 года)
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018)
Научная и учебная литература
4. Алексеев С.А., Гонгало Б.Я., Мурзин Д.П.. Прохоренко B E., Степанов С.Э., Упоров Д.К. Гражданское право в вопросах и ответах. Учебное пособие. - М.: Проспект, Институт частного права, 2014. - 350 с.
5. Анисимов А К., Рыженков А.У., Маркин С.Р Гражданское право России. Общая часть. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 512 с.
6. Афанасьев С.Л., Зайцев А.З. Гражданское процессуальное право. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 704 с.
7. Белов В.Г. Гражданское право. Особенная часть. Относительные гражданско- правовые формы. Учебник. - М.: Юрайт, 2013 - 1088 с.
8. Беспалов Ю.Б., Якушев П.Э. Гражданское право в схемах. Учебное пособие. - М.: Проспект, 2014. - 280 с.
9. Воронцов Г. К Гражданское право Краткий курс. За три дня до экзамена. Учебное пособие. - М : Феникс. 2014. - 192 с.
10. Зенин И М. Гражданское право. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 814 с.
11. Ивакин В.А Гражданское право. Особенная часть. Краткий курс лекций. Учебное пособие. - М.: Юрайт. 2014. - 240 с.
12. Михайленко Е.Э. Гражданское право. Общая часть. Краткий курс лекций. Учебник. - М.: Юрайт, 2013. - 224 с.
13. Мозолин В Э. Гражданское право. Учебник. - М.: Проспект, 2014 - 816 с.
14. Степанов С.С. Гражданское право. Учебник. - М.: Институт частного права, Проспект, 2014. - 712 с.
15. Суханов Е.Т. Российское гражданское право. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права. Учебник. - М.: Статут, 2013. - 960 с.
16. Толстой Ю.Б., Рассказова Н.Д. Гражданское право. Учебник. - М.: Проспект, 2014. -926 с.
17. Черничкина Г.П. Гражданское право. Учебник. - М.: РИОР, Инфра-М, 2013. - 448 с.
18. Юкша Я.Д. Гражданское право. Учебное пособие. - М.: РИОР. Инфра-М, 2014 -240 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024