Вход

Государственный долг Российской Федерации, его оптимизация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420958
Дата создания 2019
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 290руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты формирования государственного долга 6
1.1 Экономическая сущность и понятие государственного долга 6
1.2 Государственный долг - положительные и негативные факторы влияния на экономику и бюджетную систему государства 24
Глава 2 Анализ государственного долга Российской Федерации 32
2.1 Анализ бюджета и причины возникновения государственного долга Российской Федерации 32
2.2 Анализ обслуживания и современное состояние государственного долга Российской Федерации 43
Глава 3 Управление государственным долгом Российской Федерации 51
3.1 Стратегия и методы управления государственным долгом 51
3.2 Направления совершенствования долговой политики РФ 63
Заключение 76
Список использованных источников 80
Приложения

Введение

Любое государство заинтересовано в экономическом росте, и для достижения этой цели государство использует методы государственно-правового регулирования. Одним из основных элементов социально-экономической политики государства, нацеленной на увеличение национального богатства страны, гармонизацию интересов экономики и общества, и обеспечение социально-экономического прогресса общества, является бюджетная система, которая мобилизует основные ресурсы государства через централизацию части денежных доходов предприятий всех форм собственности и населения и сосредотачивает их на решающих участках экономического и социального развития.
Для выполнения основных государственных функций и полномочий
по финансированию развития экономики и создания инфраструктуры, здравоохранения и образования, укрепл ения обороноспособности страны, расходы бюджетов на всех уровнях должны быть обеспечены доходами, существенную часть которых составляют налоговые и иные обязательные платежи в бюджетную систему государства. В случае недостаточности финансового обеспечения расходов бюджета, то есть наличия бюджетного дефицита, государство стоит перед выбором, либо увеличить налоговую нагрузку на экономику, либо покрыть дефицит за счет резервных фондов, либо прибегнуть к заимствованиям.
Перед государством стоит задача увеличения доходов бюджета без увеличения налогового бремени на экономику, и часто эта задача покрытия дефицита решается за счет внешних и внутренних заимствований - государственного долга. Для поддержания макроэкономической стабильности нужна соответствующая бюджетная политика, в том числе политика управления государственным долгом.
Актуальность выбранной темы подтверждается тем, что проблема государственного долга является на современном этапе очень важной для России, в том числе в связи с наращиванием его объемов и ухудшением геополитической обстановки, так как достижение критического уровня объема госдолга снижает политическую независимость государства.
Целью данной работы является изучение влияния государственного долга на бюджетную систему и экономику страны, и разработка мероприятий по его оптимизации. Объектом выпускной квалификационной работы является изучение понятия и экономической сущности государственного долга и его роли в бюджетной системе, влияние на экономику. Предметом курсовой работы, в свою очередь, является оценка государственного долга Российской Федерации и меры по его оптимизации.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить понятие и экономическую сущность государственного долга, а также позитивные и негативные аспекты его влияния на экономику;
2) оценить состояние бюджетной системы Российской Федерации и причины формирования государственного долга;
3) рассмотреть методы управления государственным долгом и предложить направления совершенствования долговой политики Российской Федерации.
Работа содержит введение, заключение и три главы. В первой главе раскрываются теоретические аспекты формирования государственного долга, что собой представляет государственный долг и причины его возникновения, описаны основные функции государственного долга, а также основные угрозы для национальной экономики и независимости государства при его наличии, определено критическое значение уровня государственного долга. Во второй главе анализируется бюджет Российской Федерации, дается оценка объема государственного долга, и расходов на его обслуживание, раскрываются причины его формирования. В третьей главе рассматриваются стратегии и методы управления государственным долгом и предлагаются пути оптимизации государственного долга Российской Федерации.
Основой выпускной квалификационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей в сфере исследования государственного долга, материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации в научных и периодических изданиях по теме исследования.
Информационную базу исследования составили данные официальных сайтов Росстата, Российской ассоциации франчайзинга, материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации в научных и периодических изданиях по теме исследования. В работе использована статистическая информация об основных показателях, характеризующих бюджетный процесс и уровень госдолга, представленных на сайте Росстата и Министерства финансов Российской Федерации. В процессе разработки дипломной работы применялись научные методы: описательный; системно-аналитический; документальный, логический, статистический и др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что изучены последствия, как применяемая различными странами долговая политика отражается на экономическом развитии государств, и часто экономическая модель роста, осуществляемая за счет существенных внешних заимствований, может приводить к негативным последствиям. На основе проведенного исследования предложены рекомендации по оптимизации государственного долга Российской Федерации, которые могут стать эффективными инструментами повышения эффективности и конкурентоспособности российской экономики

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации, принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями).
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями).
4. Федеральный Конституционный Закон от 17 декабря 1997 г. №2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).
5. Федеральный закон от 29 ноября 2018 года № 459-ФЗ «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» (с изменениями и дополнениями)
6. Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»
7. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
8. Договор о Европейском союзе (с изменениями и дополнениями)
9. Афанасьев, Мст. П. Бюджет и бюджетная система / Мст.П. Афанасьев, А.А. Беленчук, И.В. Кривогов. - М.: Юрайт, 2016. - 61 c.
10. Брагинская Л.С. Государственный долг. Анализ системы управления и оценка ее эффективности. - М.: Логос, 2012. - 244 c.
Бюджет и налоги в экономической политике России / В.В. Симонов и др. - М.: Научный эксперт, 2016. - 240 c.
11. Бржеский, Н.К. Государственные долги России / Бржеский, Н.К. - М.: Книга по Требованию, 2014. - 430 c.
12. Вавилов, Ю.Я. Государственный долг / Ю.Я. Вавилов. - М.: Перспектива, 2016. - 101 c.
13. Витте С.Ю. Собрание сочинений и документальных материалов. В 5 томах. Том 2. Налоги, бюджет и государственный долг в России. Книга 2. - М.: Наука, 2016. - 506 c.
14. Ершов М.В. О российской долговой политике в современных условиях // Деньги и кредит. - 2016. - № 6. - С. 36-41.
15. Зеленский Ю.Б. Структура регионального госдолга: как не оказаться в тупике? // Деньги и кредит. - 2016. - № 5. - С. 35-41
16. Ермасова, Н.Б. Государственные и муниципальные финансы: теория и практика в России и в зарубежных странах / Н.Б. Ермасова. - М.: Высшее образование, 2016. - 516 c.
17. Ковалева, Т. М. Бюджет и бюджетная политика в Российской Федерации / Т.М. Ковалева, С.В. Барулин. - М.: КноРус, 2016. - 208 c.
18. Камаев Р.А. Стратегия развития региона на основе управления государственным имуществом (на примере города Москвы). - М.: Закон и право, ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 160 с.
19. Майбуров И. А. Налоги и налогообложение. М.: Юнити-Дана, 2014.-157с.
20. Магстрейв А., Магстрейв Б. Государственные финансы: теория и практика./ Перевод с англ. - М.: Бизнес Атлас, 2017
21. Малис Н.И. Теория и практика налогообложения: учеб. для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Магистр, ИНФРА-М, 2014. - 432 с.
22. Поляк Г.Б. Бюджетная система РФ. Учебник для бакалавров; М.: АИО Огонек - Москва, 2017. - 302 c.
23. Погодаева Т.В. Перспективы экономического роста развитых стран в контексте проблемы государственного долга // Финансы и кредит. - 2016. - № 11. - С. 49-55.
24. Семеновкер, Б.А. Государственная библиография России XVIII - XX вв. Вып. II / Б.А. Семеновкер. - М.: Пашков дом, 2016. - 150 c.
25. Скипор А.Д. Корпоративный долг России: Динамика и структура // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. XXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1 (30).
26. Рассел, Джесси Государственный долг США/Джесси Рассел. - М.:VSD, 2016. - 226 c.
27. Шевелева Н. А. Бюджетная система России; Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2017. - 280 c.
28. Е.Н. Шестакова Е. Н. Государственные стандарты СССР - М.: Стандартов, 2016. - 440 c.
29. http://budget.gov.ru - единый портал бюджетной системы Российской Федерации
30. http://www.government.ru - официальный сайт Правительства Российской Федерации
31. http://www.minfin.ru - официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации
32. http://www.ach.gov.ru - официальный сайт Счетной палаты Российской Федерации
33. http://www.cbr.ru - официальный сайт Центрального банка Российской Федерации
34. http://http://www.gks.ru - официальный сайт Росстата
35. http://consultant.ru - электронный ресурс справочно-правовой системы «Консультант Плюс»
36. http://garant.ru - электронный ресурс справочно-правовой системы «Гарант»
37. http://bujet.ru - электронный ресурс финансово-экономического журнала «Бюджет»
38. http://finance-journal.ru - электронный ресурс научно-практического журнала «Финансы»
39. https://www.imf.org - официальный сайт Международного валютного фонда Рекомендации IMF: Staff guidance note for public debt sustainability analysis in market-access countries
40. https://www.interfax.ru - электронный ресурс независимого информационного агентств
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024